КонсультацииЛичностные проблемы

Могут ли меня поставить на учёт из-за шрамов от порезов?

23 нояб. 2022
Марта
У меня относительно свежие шрамы от порезов на руке (октябрь). Я сейчас в депрессии и наконец-то решилась обратиться к специалисту (диагноз поставил специалист службы доверия). Но стало страшно, что врач в очной встрече попросит показать руки и увидит их. Поставят ли меня на учёт? Сейчас я хочу, чтобы мне помогли, чтобы меня вылечили, помогли прийти в себя. Я больше не хочу резать себя.

23 нояб. 2022

Марта здравствуйте! Если согласны на условия консультации, то можем приступить.

23 нояб. 2022
Марта

Согласна

23 нояб. 2022
Я сейчас в депрессии и наконец-то решилась обратиться к специалисту (диагноз поставил специалист службы доверия).

Подскажите что Вам сказали в службе доверия? Хочу подчеркнуть, что для постановки диагноза, нужен врач, который этот диагноз поставит...

Но стало страшно, что врач в очной встрече попросит показать руки и увидит их. Поставят ли меня на учёт?

Правильно ли я понимаю, что вы хотите обратиться в ПНД?

Расскажите подробнее, о своем страхе - чего такого страшного должен увидеть врач, что может решиться на такой поступок? Я знаком с некоторыми врачами, и большинство из них видели правда жуткие вещи и слышали жуткие истории, в общем публика подготовленная - что именно может врача напугать?

Вопрос поставят ли Вас на учет зависит от диагноза. Депрессии не ставят на учет. А вот при самоповреждении, все будет зависеть от врача. Рассматриваете ли вы частного психиатра, или клинику?

Я больше не хочу резать себя.

Расскажите подробнее о том, как появилось это желание?

24 нояб. 2022
Марта

Я не видела смысла ни в чем, ничего не хотела и даже задумывалась, а нужна ли мне эты жизнь. Я изрядно выпила и эти мысли… вообщем я пришла к выводу, что хочу попробовать. Я и раньше задумывалась о они, нужна ли мне эта жизнь, но всегда было страшно делать с собой что либо. Да и не хотела этого прям настолько, чтобы что-то делать. Но алкоголь убрал все страхи и разумные мысли ушли. Я сделала несколько подрезов, они не очень глубокие, но шрамы остались очень заметные. Меня волнует лишь то, поставят ли меня на учёт из-за этого? Может ли подумать врач, что моя депрессия снова приведёт к такому? Я собираюсь к врачу в пнд. Частный врач мне не по карману

24 нояб. 2022
Марта

Я не говорила по телефону доверия о порезах. Мне страшно, что поставят на учёт. Что об этом узнают родные и близкие, что не возьмут потом ни на одну работу

24 нояб. 2022

Марта. Алкоголь сильный депрессант и вероятно усугубил ваше состояние, депрессия - это болезнь которая лечится. Я проходил через тяжелую депрессию, и могу Вам гарантировать, что без лечения, выбраться крайне сложно. При наличии суицидальных мыслей - я настаиваю на обращении к доктору, т.к. без помощи мысли могут найти воплощение, без Вашего волеизъявления.

Однако самоповреждение - это учёт. Если вы не хотите на учет, то нужно найти частного врача, многие психиатры имеют специальные тарифы для таких ситуаций, и берут дешевле. В Москве цены начинаются с 1500 рублей за прием в клинике, в регионах дешевле.

Давайте разберемся со страхами:

  • Как вы думаете, что будет с родными и близкими, если они узнают о порезах? Какой вариант будет катастрофой по Вашему?
  • Ограничения могут возникнуть при выборе госслужбы, или работе с детьми, других ограничений нет, да и работодатель не запрашивает сведения из ПНД, это может потребоваться для военных, которые служат с оружием, для водителей при получении прав.

В рамках этой консультации я могу помочь Вам чем-нибудь кроме ответа про учет?

Если да, то давайте поговорим о том, как Вы оказались в такой ситуации. Что происходило в Вашей жизни, до порезов. Что стало причиной употребления алкоголя в ту ночь. Что происходит в Вашей жизни такого, что она может ощущаться тяжелой.