КонсультацииЛичностные проблемы

Могут ли врачи поставить на учёт или отправить в ПНД из-за следов от порезов?

22 мар. 2024
Екатерина
Не так давно в процессе развлечений с партнёром (не без действия алкоголя) для разнообразия использовали нож. Нам обоим нравится эстетика шрамов, ничего более опасного друг с другом или с собой мы делать не собирались, как и повторять этот опыт ещё раз. Всё было взаимно и контролируемо, ни о чём не жалею. Однако шрамы теперь имеются в достаточном количестве (словно после драки на мечах) и наверняка могут вызвать вопросы на медосмотре. Собственно мой вопрос в том, чем это может грозить.

22 мар. 2024
Екатерина

ПНД*

22 мар. 2024

Здравствуйте, Екатерина! Врачи неизбежно обратят внимание на многочисленные шрамы и будут выяснять обстоятельства, при которых Вы шрамы получили. В Вашей медицинской карте про шрамы и историю их происхождения будет указано. После этого возможны ограничения при приеме на работу, которая требует устойчивой нервной системы (служба в МВД, например). Никакого принудительного лечения Вам не грозит - всё, что касается психиатрического обследования и лечения происходит исключительно с согласия пациента, если он не причиняет материального и физического ущерба окружающим и не подвергает свою жизнь прямой опасности. Так что, если Вы сама не обратитесь за психиатрической помощью, то никто Вас никуда принудительно не направит.