КонсультацииЛичностные проблемы

Страх после рождения ребенка

16 янв. 2018
Kitti
Добрый день! Мне 29 лет, замужем. 2 месяца назад родилась моя дочка (первый ребенок). Я знаю, что для младенцев очень опасны такие вещи, как, например, сон на спине или совместный сон. По этой причине совместный сон я не практикую, но почти каждую ночь мне мерещится, что я ночью в сомнамбулическом состоянии (в котором я сейчас нахожусь из-за естественных для этого периода усталости и недосыпа) положила дочку рядом и уснула, хотя дочка спит ночью без пробуждений. Я начинаю в полусне хватать одеяло, шарить руками по кровати, а иногда просто ночью вскакиваю и проверяю, всё ли с ребенком в порядке, не накрылся ли он одеялом с головой. Нормально ли это?
Хочу отметить, что в 23 года у меня было тревожно-депрессивное расстройство, лежала в клинике неврозов, принимала антидепрессанты. В дальнейшем после пройденного лечения от подобных состояний не страдала.

16 янв. 2018
Kitti, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малышки!
Скажите, пожалуйста, Вам кто-нибудь помогает ухаживать за ребёнком?
Сейчас Вы не принимаете никакие препараты?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про то, как избавиться от тревожного состояния
16 янв. 2018
Kitti
Светлана, спасибо! Мне помогает муж и с домашними делами, и с уходом за ребенком, причем объем его помощи приличный. Никакие препараты я не принимаю.
16 янв. 2018
Здравствуйте. Повышенная тревожность на фоне гормональных изменений и усталости это вариант нормы. Но, учитывая то, что в анамнезе у вас было тревожно-депрессивное расстройство, я рекомендую обратиться к врачу, который вас тогда наблюдал.
При таких состояниях рекомендуют больше отдыхать. Если есть возможность, обратитесь к родственникам и друзьям.

Из вашего текста, я вижу, что у вас есть некоторые мифы на счет периода новорожденности
Я знаю, что для младенцев очень опасны такие вещи, как, например, сон на спине или совместный сон.

Это не совсем так. Я бы рекомендовала обратиться за подробной консультацией об уходе за ребенком к педиатру. Потому что такие страхи рождаются еще и из-за недостаточного количества достоверной информации.
Так же, такую консультацию можно получить у меня как у детского психолога.