КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия после рождения третьего ребёнка, как избавиться от такого состояния?

08 мая 2016
Zarina
Здравствуйте! Я 6 месяцев назад родила третьего ребёнка. И скорее всего у меня депрессия. Я все время хожу загруженная, стада раздраженная, нет ни какого интереса к жизни... Постоянно надо отчитываться перед свекровью. Кто, что сделал, кто куда пошёл! Это меня очень раздражает... Со старшим сыном последнее 2 месяца проблемы. Не слушает меня... Из за этого стала думать что я плохая мама! Моему мужу тоже не угадать. Что бы я не сдала все не так! Стала не уверенна в себе...не хочу куда либо выходить, все время дома! Дети, готовку, стирка, уборка. И так каждый день... Что делать? Как научится думать позитивно?

08 мая 2016
Zarina, добрый день! Расскажите, пожалуйста, побольше о себе и о своей семье. Сколько Вам лет? Сколько мужу и детям. Как давно Вы в браке? Вы живете вместе со свекровью?
08 мая 2016
Zarina
Здравствуйте. Мне 29 лет, мужу 30. В браке 7 лет. Трое детей. Старшему 7лет, среднему 5 лет, младшему 6 месяцев. мы живём с родителями мужа. С мужем мы не друзья, многое не могу ему рассказать... Раньше как то справлялась, а с появлением малыша. Поняла что это не нормально. Свекровь у меня очень властная женщина. Любит держать все под кантролем.
08 мая 2016
С мужем мы не друзья, многое не могу ему рассказать.

Свекровь у меня очень властная женщина. Любит держать все под кантролем.

Zarina, а как так получилось, что Вы вышли замуж за этого человека?
Как, вообще, развивались Ваши отношения за время Вашего брака?
Я так понимаю, что Вы сидите, дома с детьми? Или Вы работали до последнего декрета?
Есть ли у Вас свободное время?
Вы общаетесь со своими родителями? У Вас есть друзья?
09 мая 2016
Zarina
С мужем познакомились на летних каникулах во время учебы в университете. Я была на 2ом курсе. Он учился на 3м. Заграницей. Общались по интернету во время учебы, а на каникулах всегда были вместе. Очень любила его. Когда он закончил учебу, мы решили поженится т. к. я забеременела. На тот момент я училась на последнем курсе. Свадьба была шикарная. 300 гостей. Белый лимузин, шикарный ресторан и все такое. Я была такая Счасливая... Но после все изменилась. Свекровка моя начала говорить мужу что я не так все делаю, грязнуля и т. п. Муж стал выговаривать мне, часто ссорились. Все делала что бы угодить родителям и даже сейчас делаю. А после первых родов, все изменилась. Муж мне не помогал, все время был на работе...
свекровь и свекр все контролировали. Как воспитывать, как кормить... Мне это не нравилась, но не могла это сказать. Старшего сыночка очень избаловали...
За семь лет в браке было все. Ссоры, рукоприкладство, измена мужа. Были и счастливые моменты. Всегда ездим отдыхать, всегда гулять выходим. Живём в достатке. Дети очень любят папу. Дедушку и бабушку. И последующие дети желанные.
Мне уже 29 лет и я ни разу ни где не проработала ни дня. Когда детки мои старшие подрасли, отдала их в садик. Время на себя стало появляться. Но это не долго было. Я забеременела на третьего. Сейчас времени на себя нет. До замужества я всегда следила за собой, а сейчас нет ни какого желания это делать.
Родители мои в разводе. С мамой редко общаюсь. Мы с ней не подруги. Как то не сложилась. У меня есть старшая сестра. С ней я могу поговорить и все ей рассказать. Она мне посоветовала обратится к психологу, так как видет что меня не чего не радует...
Подруг и друзей раньше было много. Но За то время что я сижу дома, как то все расстворились во времени...
09 мая 2016
У меня есть старшая сестра. С ней я могу поговорить и все ей рассказать.

Это здорово, что в этой ситуации у Вас есть хоть какая-то поддержка!
Все делала что бы угодить родителям и даже сейчас делаю.

Моему мужу тоже не угадать.

Я все время хожу загруженная, стада раздраженная, нет ни какого интереса к жизни... Постоянно надо отчитываться перед свекровью. Кто, что сделал, кто куда пошёл! Это меня очень раздражает.

Я думаю Ваша депрессия связана с тем, что Вы подавляете свою злость на свекровь и мужа. Если человек долго подавляет какие-либо свои чувства, то это приводит к потери интереса в жизни и депрессии.
Все эти годы Вы многое терпели, и пытались угодить. Вы все время находились в позиции прислужницы в семье.
Мне это не нравилась, но не могла это сказать.

Почему Вы не могли сказать? Вы же мать этих детей, а не служанка для свекрови.
Ваше раздражение говорит о том, что свекровь нарушает Ваши границы, это Ваши дети и Вы решаете, как их воспитывать, а Вы почему-то все это время боялись отстоять себя.
Чего Вы боитесь? Почему молчите перед свекровью?
09 мая 2016
Zarina
Изначально у нас так получилась. Я из за уважение к старшем и к мужу не чего не перечела. Тем более мы живём в одном доме, представляете если я буду каждый раз говорить нет своей свекрови? Это будем ежедневный скандал. Она ни когда не кречит, просто игнарирует человека с кем она поругалась. И со мной такое было. Если Разговаривает, то как с собакой или вообще не смотрит и молчит. Что не спросишь. Со временем я научилась не принимать близко не замечания. Но все же иногда меня это задевает.
Знаете моя свекровь очень хорошая, просто у неё так устроено что надо все держать под контролем. Мне иногда становится жалко её. Я её уважаю, спасибо ей она помогает мне с детьми. Я её не ненавижу. Просто её не переделать, а я хочу научится жить в мире с самой собой. Хочу научится смотреть по другому на ситуацию, если не могу её изменить. Столько тараканов в голове... Как быть не знаю
09 мая 2016
Знаете моя свекровь очень хорошая, просто у неё так устроено что надо все держать под контролем.

И что же тут хорошего, что у нее так устроено? Она считает, что может вмешиваться в жизнь другого человека и подчинять его своим желаниям. Вы подчинялись, в итоге у Вас депрессия...
Я её уважаю, спасибо ей она помогает мне с детьми.

Так почему же тогда у Вас нет времени для себя?
Просто её не переделать, а я хочу научится жить в мире с самой собой.

Если Ваши границы кто-то нарушает, то Вы никогда не достигнете мира с самой собой. Вам нужно научится отстаивать свое мнение. Сейчас она Ваше мнение, вообще, не принимает во внимание...
Она ни когда не кречит, просто игнарирует человека с кем она поругалась.

представляете если я буду каждый раз говорить нет своей свекрови? Это будем ежедневный скандал.

Это можно делать и без скандала...
Тут ваш выбор, либо вы остаетесь в депрессии, либо начинаете делать что-то для себя.

Для начала Вам нужно подавленную злость немного высвободить наружу.
Можно побить грушу. Вы ходите в спортзал? Если нет, попросите мужа купить Вам абонемент. Это возможно?
Вам нужно уделять время себе и своим потребностям, а иначе Вас так и будут использовать, свекровь контролировать, а муж изменять, а Вы так и будете чувствовать себя несчастной.

Что делать? Как научится думать позитивно?

Вам нужно больше общаться с людьми, которые Вам приносят радость. Гулять, болтать с подругами, ходить по магазинам.
Вы когда в последний раз ходили в салон красоты?
Подруг и друзей раньше было много. Но За то время что я сижу дома, как то все расстворились во времени...

Вы зациклились только на своей семье, и Вам не хватает простого человеческого общения. Нужно восстановить друзей.

Вы готовы начать постепенно делать что-то для себя?
09 мая 2016
Zarina
Вы правы. конечно я готова! Иначе нельзя так жить... Первое что я сделаю это куплю абонемент в спорт зал! И буду ходить во выходным. А если свекрови не понравится? Скажет ты и дома не успеваешь ещё и куда то собралась? Как мне ей правильно донести?
09 мая 2016
Первое что я сделаю это куплю абонемент в спорт зал! И буду ходить во выходным.

Отлично! Это радует! :)
А если свекрови не понравится? Скажет ты и дома не успеваешь ещё и куда то собралась? Как мне ей правильно донести?

Ну, во первых какое ее дело? Да может быть понадобиться ее помощь с ребенком.
Я думаю Вам сначала нужно поговорить с мужем. Рассказать о своем состоянии, а том что Вам плохо Вы устали от бесконечной готовки и уборки, что Вы в депрессии, и что Вам нужно немного времени для себя.
Попросите его понять Вашу ситуацию. Скажите, что Вам нужно время, чтобы привести себя в форму, чтобы быть более жизнерадостной и более привлекательной для него.
А далее уже нужно решать проблему со свекровью. Скажите мужу, что боитесь ее гнева на эту тему. пусть он Вам поможет уладить эту проблему.
Объясните, что если все будет оставаться, как есть, то Вы просто заболеете.
Вообще, я думаю Вам нужно больше просить мужа о помощи, рассказывать о себе, а не пытаться ему угодить во всем.
Если свекровь будет отказываться помогать с детьми, то попросите мужа нанять няню, хотя бы на несколько часов, например, в выходные, или наоборот в будни, пока старшие в саду, а няня будет только с младшим, чтобы у Вас было время заняться своими делами.
Со свекровью старайтесь не спорить сама, Вам, сейчас это будет сложновато-то.
Лучше всего заручиться поддержкой мужа, и пусть он сам со своей матерью разбирается.
Вы сможете таким образом поговорить с мужем?

Вам также стоит попросить мужа в том, чтобы Вы начали ходить заниматься с психологом. Это всего 1 раз в неделю на час. Причины все те же. выше описанные.
Скажите, что хотите стать лучше, и Вам нужна профессиональная помощь для этого.
Я, конечно. Вам помогу, чем смогу, но в Вашей ситуации нужна личная работа. Я могу Вас направить, но Вам нужна постоянная поддержка, чтобы наладить свое состояние. Вы находитесь под большим давлением семьи. и Вам будут сложно одной сопротивляться и оставаться в нормальном состоянии.
Свекрови и другие родственникам скорее всего не понравится лишаться удобной во всем потакающей снохи, и Вам нужно будет научится правильно с этим обращаться так, чтобы поддерживать нормальный баланс.
Вы сможете мужа, еще и об этом попросить?
09 мая 2016
Zarina
Сегодня же с ним поговорю на эту тему. Ольга Спасибо Вам за то что выслушали и дали мне совет! Всех Вам благ!
09 мая 2016
Zarina, удачи Вам в решении сложившийся ситуации!
Вы можете оставить свой отзыв о консультации здесь
Рекомендую так же наше Кафе у Фрейда. Кино, книги, полезная информация, рекомендации психологов :) можно найти новых друзей и пообщаться :)
09 мая 2016
Сегодня же с ним поговорю на эту тему. Ольга Спасибо Вам за то что выслушали и дали мне совет! Всех Вам благ!

Зарина, спасибо!
Хочу еще добавить несколько рекомендаций.
Вам также важно научиться чем-то радовать себя каждый день простыми вещами.
Составьте список того, что Вам приносит удовольствие и что легко выполнимо.
Это может быть принятие ванны, или прогулка по парку или что-то еще, что Вам нравится легко доступно. Может быть рисование или просмотр фильма, чашка чая. В общем найдите эти способы для себя.
Нужно каждый день делать, то что приносит радость!
Это будет Вам хорошим ресурсом для того, чтобы восстановиться себя.
Если будут вопросы, пишите!
Удачи Вам и хорошего настроения!