КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из депрессивного состояния? Выгорание, которое началось с рождением ребенка. Мне 30 лет

31 мар. 2019
Ека Ина
Эмоциональное выгорание, которое началось с рождением ребенка и до сих пор не отпускает. Помощи нет, бабушки-дедушки и прочие родственники далеко, с мужем регулярные ссоры из-за того, что он ребенком почти не занимается, считает, что декрет дан женщине, чтобы она одна занималась ребенком. Екатерина,30лет, в гражданском браке

31 мар. 2019
Екатерина, здравствуйте.
Сочувствую вам.
По какой причине муж не занимается ребенком? Он сильно устает? Или как-то иначе объясняет свое поведение?
01 апр. 2019
Ека Ина
У него 1,5выходных в неделю. Но работает в основном за компьютером. Говорит, что устает, не высыпается. Я это понимаю, и мне жаль, что у него такая авральная работа, все его дёргают постоянно. Но. Когда речь да о планировании ребенка, это он меня уговаривал родить, обещал во всем и всегда помогать. А в итоге-подходят выходные, и я как и всю неделю занимаюсь ребенком: кормёжка, прогулка и пр.
01 апр. 2019
Екатерина, похоже, что вы оба сильно устали в этой ситуации. Возможно ли найти вам какой-то способ разгрузиться обоим? Попросить подругу или нанять женщину, чтобы могли один день посидеть с ребенком, а вы вдвоем могли бы отдохнуть. Задумывались о подобном варианте?
01 апр. 2019
Ека Ина
Да, побыть вдвоем не помешает, хотя совместные выходные редко проходят без ссор. Так бывало и до беременности. Скоро к нам приедет один из дедушек ребенка, попробуем его оставить с ребенком хотя бы на пару часов. Спасибо за совет.
02 апр. 2019
Екатерина, женщины часто сталкиваются с послеродовой депрессией, когда на них ложится большая непривычная нагрузка и нет никого, кто оказал бы помощь. Ваш муж, как я поняла, тоже нагружен из-за своей работы и не особенно имеет возможность помочь вам. Вам важно не ссориться, а пытаться вместе находить какие-то решения. Вам важно пытаться понять друг друга и искать варианты отдыха.

Можете ли вы не выполнять какую-то часть домашней работы или выполнять ее в половину сил, чтобы разгрузить себя немного?
03 апр. 2019
Ека Ина
Да, могу. Готовлю я не несколько дней, уборка и стирка-по мере сил. Просто даже когда муж дома, ребенок липнет всё-равно ко мне. Все капризы, слезы-все мне. Я понимаю, что я для ребенка самый близкий человек, но меня такое поведение выматывает и злит, хочется спрятаться,т. к.я по натуре интроверт. На неделе я стараюсь не срываться, особенно на ребенка, но в выходные, если муж дома, надеюсь на его помощь. Но он занимается своими делами, ребенок липнет ко мне, я злюсь-вот и готова ссора.
04 апр. 2019
но в выходные, если муж дома, надеюсь на его помощь.

Екатерина, что значит "я надеюсь на его помощь"? Вы конкретно напрямую говорите ему, в чем вам надо помочь?
Какими своими делами он занимается на выходных?
04 апр. 2019
Ека Ина
Читала, что ребенок липнет и плачется больше тому, кому доверяет. Получается, папа у нас для развлечения, а мама-жилетка, если во время этих развлечений что-то пошло не так.
Насчёт помощи-да, говорю. Обо всем приходится говорить, будто он не родитель. Надо купать, гулять, кормить-даже не спросит, если сама не скажу, что нужно делать. А мужу хочется поиграть в компьютер, полежать, поспать. Да он съездит или сходит в магазин, лишь бы не гулять с ребенком. Типа это скучно. Получается, что даже один раз в неделю он не может сделать над собой усилие. Мне, может, тоже уже надоела вся эта рутина, но мне деваться некуда и надеяться не на кого.
05 апр. 2019
Екатерина, слышали ли вы такое выражение: "Кто везет на том и едут"?
Как думаете, относится это к вам?
07 апр. 2019
Ека Ина
Слышала. Скорее всего, ко мне и относится. Я бы очень хотела вырваться из этого круга, только как?
08 апр. 2019
но мне деваться некуда и надеяться не на кого.

В этих словах очень много ответственности и одиночества. Такие слова обычно произносят матери-одиночки, да и то не все - у многих есть возможность опереться на друзей, на родственников. А уж если даже есть муж - он уже может выступать надежной опорой. И в вашей ситуации дело не столько в самом муже, сколько в вас. Хорошо бы вам разобраться в том, почему вы взяли все на себя, что уже находитесь в каком-то отчаянии. Что думаете об этом?
08 апр. 2019
Ека Ина
Наверное, это чувство ответственности пошло из моей семьи: когда мне было лет 17, т. Е. Только окончила школу и поступила в институт, родители стали вместе подолгу уезжать в командировки, оставляя на меня младшего брата (разница 3 года). Фактически мы так жили с ним вдвоем большую часть года, лет 7-8 точно. Может так быть?

А насчёт "опереться на родственников": мои родители прямо сказали: кто родил, тот и водится. Тем более они до сих пор в командировках, живут вообще в другом городе.
08 апр. 2019
А насчёт "опереться на родственников": мои родители прямо сказали: кто родил, тот и водится. Тем более они до сих пор в командировках, живут вообще в другом городе.

Да, я понимаю. Но теперь у вас есть муж, на которого вы могли бы опереться. Но вы этого не делаете, потому что для вас это не привычно. Вам привычно рассчитывать только на себя и делать все самой. Но это можно изменить.

Екатерина, здравствуйте.
Вы уже больше недели не отвечаете мне в этой теме.
Подскажите, она еще актуальна для вас или вам удалось найти решение вашей проблемы?

Екатерина, здравствуйте.
Я закрываю эту тему, так как вы перестали отвечать в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!