КонсультацииЛичностные проблемы

Родить ребенка или делать карьеру. Как выйти из тупикового состояния? Мне 30 лет

20 авг. 2019
Ksenia31
Добрый день!
Меня зовут Ксения, мне 30 лет.
В даный момент (два месяца) я не работаю. Замужем-живем вместе с мужем 7мь лет из которых только один в оффициальном браке.
Уже примерно месяц нахожусь в состоянии апатии, мне ничего не хочется делать. Точнее проблема в том, что с одной стороны я знаю, что хочу родить ребенка, с другой стороны я обеспокоена справимся ли мы с мужем в плане финансов. Мои опасения вызваны тем, что в даный момент мы делаем ремонт в том жилье в котором живем. Во-вторых я вынуждена иногда материально помогать маме так как ей 73и года. И еще несмотря на то что мне 30ть меня беспокоит то, что у меня нет любимого дела в плане проффесии. Так же у меня нет высшего образования, что многие годы при трудоустройстве вызывает у меня комплекс неполноценности. Я волнуюсь, что пойду в декрет, а далее совсем потеряюсь в плане самореализации. К тому же иногда я не чувствую поддержки мужа в моральном плане. Когда я начинаю говорить о детях он вообще практически никак не реагирует или говорит что-то наподобие"ну хочешь рожать-давай родим!". Но с другой стороны он так реагирует практически на любые вопросы. Я пребываю в полной растерянности. Не знаю куда мне двигаться дальше-рожать, идти учиться и развиваться в профессии и так далее.
В итоге я просыпаюсь каждое утро и не знаю какая же у меня цель вообще, что мне делать, чем мне заниматься. Как выйти из этого состояния? Спасибо!

20 авг. 2019
Добрый вечер, Ксения.
Прочитав данный пост, я бы вам порекомендовала не много подождать с рождением ребенка так, как ребенок требует и много внимания, и достаточно много материальных затрат, вдруг заболеет и такого рода проблем.

Так же у меня нет высшего образования, что многие годы при трудоустройстве вызывает у меня комплекс неполноценности.

Вам не стоит комплексовать по этому поводу, есть множество людей без высшего образования, которые работают в крупных фирмах. Главное не образование, а способность к работе. Есть очень много людей с образованием, при этом они ничем не занимаются и не могут найти себя ни в какой сфере.

потеряюсь в плане самореализации

Было бы не плохо для начала найти вам хобби, которое приносило бы вам радость.
Вы думали, хотя б примерно, чем бы вы хотели заниматься?

В итоге я просыпаюсь каждое утро и не знаю какая же у меня цель вообще, что мне делать, чем мне заниматься.

Вам бы помогло выйти из этого состояния составление режима дня и схематического плана вашей жизни, так же можно было бы нарисовать схему мечты (рождение ребенка, саморазвитие и тд) и потом каждую сферу разложить на маленькие планы как бы вы хотели ее осуществить. Когда у вас будут такие конкретные задачи, то и будет четкий план жизни и действий на каждый день. И тогда вы не будете задаваться вопросом рожать ли мне или нет, готова я или нет, вы будете точно знать, что вы ко всему готовы.:thumbsup:
21 авг. 2019
Ksenia31
Было бы не плохо для начала найти вам хобби, которое приносило бы вам радость.
Вы думали, хотя б примерно, чем бы вы хотели заниматься?

Мне много чего нравится делать, но я не имею склонности доводить что-либо до конца. Кроме того, большинство моих хобби не поддаются монетизацыи-так мне кажется))) Например, мне нравится много читать на медицинскую тематику и всякие косметологические новинки. В определенное время я даже рассматривала возможность обучения на косметолога. Так же нравится изучать английский язык. Так же мне нравится бег. Единственное общее между этими увлечениями-мне тяжело заниматься всем этим систематически, что мешает мне достичь хороших результатов и удовлетворения
21 авг. 2019
меня больше волнует отсутствие специальности или же определенных навыков, которые обесценивают меня, как профессионала

Для этого вам совсем не нужно высшее образование, к счастью)
Есть много курсов и тренингов, консультантов, которые помогут вам за не большой период времени обрести навыки для выбранного вами дела. А так же дадут сертификаты, которые вы сможете предоставить на собеседовании.
21 авг. 2019
Ksenia31
Вам бы помогло выйти из этого состояния составление режима дня и схематического плана вашей жизни, так же можно было бы нарисовать схему мечты (рождение ребенка, саморазвитие и тд) и потом каждую сферу разложить на маленькие планы как бы вы хотели ее осуществить. Когда у вас будут такие конкретные задачи, то и будет четкий план жизни и действий на каждый день. И тогда вы не будете задаваться вопросом рожать ли мне или нет, готова я или нет, вы будете точно знать, что вы ко всему готовы.:thumbsup:
Очень дельная мысль в свете того, что умение придерживатся плана-является для меня огромной проблемой
21 авг. 2019
В определенное время я даже рассматривала возможность обучения на косметолога. Так же нравится изучать английский язык.

Стойте, стойте, присмотритесь!
Разве вы не видите шикарную перспективу и взаимосвязь?)
Вы можете пойти работать в компанию, которая занимается косметикой. Вы сможете предоставить свои знания (прочитанные в книге, сертификат получений на курсах и самое важное- знание языка) и вот из вас уже вышел не плохой специалист. С этим набором вас могут взять на работу запросто + на ней вы совместите ваши любимые занятия. А с годом и опыт наберёте, а в зависимости от ваших результатов может и повышение.

Никто не говорил, что достижение успеха и счастья - легко)
Нужно работать над собой, через «не могу», стараться и обязательно все выйдет.
Вам не нужно сразу писать масштабный план. Начните с малого. К примеру:
1. Четкий список покупок или блюд для готовки. Ни продуктом больше чем в списке. Если смогли все сделать как написали, то похвалите себя. Чуть позже включите дела по дому в список и так постепенно усложняйте.
Очень дельная мысль в свете того, что умение придерживатся плана-является для меня огромной проблемой