КонсультацииЛичностные проблемы

Как создать семью и родить ребёнка?

21 янв. 2025
Екатерина
Мне 25 лет. Была замужем, развелась 2 года назад, сразу после этого спустя пару месяцев нашла человека, с которым прожили почти 2 года и он сделал мне предложение, однако недавно расстались, жили вместе. Что после расставания с мужем, что после расставания с молодым человеком незамедлительно скачиваю всевозможные приложения для знакомств, завязываю быстро общение, хожу на свидания, даже с одним парнем начались отношения, но пару дней назад расстались из-за страха молодого человека. Я понимаю, что мне необходимо, скорее всего, какое-то время побыть в одиночестве, неспешно общаться с друзьями, не знакомиться с новыми молодыми людьми, но не выходит. Хочется нового, адреналина (в разумных пределах). Я очень хочу семью, ребенка, но не выходит. Чувствую внутренний конфликт. Не понимаю, нужно ли принять ситуацию и плыть по течению или же остановиться, выдохнуть, переключиться на работу. Не знаю.

21 янв. 2025

Екатерина, здравствуйте! Я готова помочь Вам поисследовать волнующую вас тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать.

21 янв. 2025
Екатерина

Согласна

21 янв. 2025

Екатерина, вы сами замечаете, что это хаотичное общение и поиск новизны как будто бы заглушает что-то важное у вас внутри, отвлекает вас от контакта со своими мыслями. И все же, в те моменты, когда вы одна, какие чувства вас одолевают и какие мысли крутятся? С чем у вас ассоциируется эта "пустота", когда вы не в отношениях?

21 янв. 2025
Екатерина

Одолевают мысли о том, что мне уже 25, а нет ребенка, которого я хочу, только долги… Хочется стабильности.

Я родилась с росла с сестрой-близняшкой и привыкла всегда быть с кем-то, а когда я одна - пустота. Ощущение близости очень важно для моего самоудовлетворения. И уверенность в себе и удовлетворение в работе я чувствую мощно только тогда, когда я знаю, что у меня кто-то есть. Проблема именно в «кто-то», а не достойный человек.

Пустота ассоциируется со старой девой без семьи, одинокие вечера.

Я очень тактильный человек, без этого тяжело.

21 янв. 2025
Екатерина

Но стабильность меня тоже угнетает. Мне важно путешествовать, было б классно хоть раз отправиться в путешествие с любимым человеком, пробовать вместе что-то новое, менять обстановку. А этого никогда не бывает с теми, кого я выбираю!

21 янв. 2025
Екатерина

Ненавижу ждать, когда что-то само придёт. Жизнь короткая, нужно все успеть!

А пока я буду сидеть и ждать, тупить – счастье не придет)

21 янв. 2025

Да, наличие сестры-близняшки добавляет контекст к той потребности в тесном контакте, о которой вы писали. И то, что вы пишите о нежелании "ждать, когда что-то само придет" тоже вроде бы не вызывает вопросов, действительно, активная позиция часто помогает добиваться целей. Но как будто бы вы не просто активно ищете, а пытаетесь очень быстро слиться с другим человеком, словно внутренние часы тикают и кричат вам "скорее скорее, нет времени присматриваться". Еще вы отмечаете, что вам важно пробовать новое с любимым человеком, но этого никогда не бывает с теми, кого вы выбираете. И мне хотелось бы спросить вас, а что бывает у вас с теми, кого вы выбираете?

21 янв. 2025
Екатерина

Думаю, что я не даю возможности молодым людям «меня добиться». Сразу даю то, что они хотят, ничего из себя не строю и даю расслабиться, потому что я не терпеливая.

И далее получается так, что мужчины не хотят идти к своим целям, ничего добиваться, хотя мои амбиции и активность рабочая должна наоборот мотивировать зарабатывать больше, чем я, быть круче, быть на одном уровне.

Хотя, возможно, изначально выбираю людей без целей и нормальных профессий. А чтобы их найти, нужно заземлиться и чуть тщательнее повыбирать, как все нормальные люди.

22 янв. 2025

То есть вы замечаете, что сразу же становитесь лидером, локомотивом в отношениях и словно заполняете своими инициативами, интенциями и целями все пространство... Вы используете слово "заземлиться" как противоположное тому, что вы делаете постоянно... (у меня возникает ассоциация с "полетом в космос", возможно, у вас другая аналогия). А что бы для вас значило заземлиться, как бы это выглядело буквально - на уровне действий, на уровне мыслей, на уровне чувств? Если пофантазировать, как бы вы "заземленная" вели себя в приложении для знакомств, например?

22 янв. 2025
Екатерина

Заземление – не писать самой, не предлагать встречи самой, не налегать, не делиться сразу всей информацией о себе, ждать инициативы от мужчин

22 янв. 2025
Екатерина

Не хочу быть локомотивом

Но такие притягиваются

22 янв. 2025

Тогда, если вы хотите попробовать новый стиль взаимодействия, можете провести поведенческий эксперимент (я бы предложила отнестись к этому именно как к эксперименту, а не как к смене всей вашей парадигмы, что часто вызывает тревогу): сознательно действовать в приложениях для знакомств немного не так, как вы привыкли. Вы уже описали некоторые тактики, ассоциирующиеся у вас с заземлением ("не писать самой, не предлагать встречи... "), с чего бы вам было комфортно начать, что бы могло стать минимальным изменением?