КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, когда люди неожиданно показывают свои границы?

19 сент. 2018
Татьяна.
Я например теряюсь в такие моменты. Даже психолог и та вдруг бац и отшила меня, сказав что у нее нет на меня времени и все вопросы обсудим на консультации, но я скорее всего не пойду больше на ее консультацию так как нафиг мне надо такого психолога грубого? Или я не права? А друзья, а подруги, а люди не все же такие правильные и суровые насчёт своих границ, как жить если все станут такими отталкивающими? Мне больно от таких мыслей.

19 сент. 2018
Татьяна., чтобы не блуждать по темам, давайте определимся с тем, ограничиваемся ли мы с вами обсуждением или общаемся как психолог и клиент. Если второе, то уточните свой запрос ко мне, что конкретно мешает жить и что хочется изменить?
19 сент. 2018
Татьяна.
Если второе, то уточните свой запрос ко мне, что конкретно мешает жить и что хочется изменить?

Мне мешает жить неумение до конца разбирать ситуацию своих проблем с людьми в отношениях, даже вот четвертый психолог и снова на те же грабли наступила.
А до этого долго выбирала между двух психологов наконец то остановила свой выбор на одном и вот такая проблема вскоре произошла.
Понимаю что плохо ориентируюсь в этих границах но психолог почему усложняет мои проблемы?
В чем моя ошибка? Может я плохо сама спрашиваю?
19 сент. 2018
Татьяна., как бы вы распределили ответственность за "грабли" в отношениях с людьми в процентах?
Вы хотите продолжить работу в формате темы на форуме или вы готовы попробовать пообщаться в скайп?
19 сент. 2018
Татьяна.
как бы вы распределили ответственность за "грабли" в отношениях с людьми в процентах?

Со своей стороны я причин не вижу, ну таких серьезных, а если и вижу то стремлюсь их исправить, если в процентном соотношении то или 100% не права я, или другой, потому что разбора нормального обычно не получается.
19 сент. 2018
Татьяна., хорошо, только отмечу, что не видя вашего лица, не слыша вашего голоса, я не всегда буду понимать, что с вами происходит.
Помимо этого, в этом формате мы общаемся в свободном временном режиме - и я и вы будем отвечать тогда, когда удобно.
или 100% не права я, или другой, потому что разбора нормального обычно не получается.
--- лучше всего разбирать ситуацию на конкретном примере. Об отношениях с кем вы хотели бы рассказать?
19 сент. 2018
Татьяна.
- лучше всего разбирать ситуацию на конкретном примере. Об отношениях с кем вы хотели бы рассказать?

По сути отношения со всеми рано или поздно упираются в эту проблему и разрушаются, особенно если никто не хочет мне помочь их восстановить. Мое воображение рисует в голове страшные картины отвержение и ненависти других ко мне, и мне страшно в итоге говорить о своих чувствах.

И так грустно что все так по сути глупо разрушается так и не выясняясь.
19 сент. 2018
Татьяна., на чём вы спотыкаетесь в отношениях? В какой момент чувствуете, что всё начинает рушиться?
И так грустно что все так по сути глупо разрушается так и не выясняясь.
--- Татьяна, можно сказать, что точно также происходит сейчас с вашим психологом? Произошло "отвержение" и вы готовы односторонне закончить ваши отношения без всяких выяснений.
Предложение вашего психолога обсудить ситуацию на встрече кажется вам не уместным? Почему?
Расскажите, пожалуйста, о вашей родительской семье, отношения с матерью и отцом складывались благополучно?
20 сент. 2018
Татьяна.
Расскажите, пожалуйста, о вашей родительской семье, отношения с матерью и отцом складывались благополучно?

Семья моя была "своеобразной" говорилось одно, делалось другое, все было запутано, перевёрнуто, скрыто.
20 сент. 2018
Татьяна.,
расставила, и уже давно, но видимо я либо забываю все, либо не понимаю это, либо специально злоупотребляю ее поддержкой
--- не думаю, что вы "специально злоупотребляете её поддержкой", мне кажется вы действуете бессознательно.
Когда изначально вы заговорили о границах между людьми, откуда эта информация?
20 сент. 2018
Татьяна.
может быть отсюда произрастают корни проблемы. Вы готовы подробнее рассказать

О семье готова рассказать, а что именно о ней рассказывать? Была и есть мать и отец, отец алкоголик бездельник, мать была видимо созависимая, потом они развелись слава Богу, потом мать начала любовные отношения с женатым мужчиной, я при этом была никому не нужна особо, но меня кормили и было где спать, остальное время на улице.

Но на меня сыпались все шишки в итоге, ведь я была не совсем нормальным и послушным ребенком, за мной не следили а за мои косяки ругали и унижали при этом. Все вокруг хорошие, а я виновата и мешаю.
20 сент. 2018
Татьяна.,
Интересно получается, она решает значит какие у меня ситуации тяжёлые а какие не очень?
--- Татьяна, какие чувства вы испытываете в адрес психолога?
20 сент. 2018
Татьяна.
-- Татьяна, какие чувства вы испытываете в адрес психолога?

Не знаю, двоякие, с одной стороны я рада что она мне ответила и довольно таки конкретно объяснила свое поведение и отношение ко мне, это как бы даёт мне понимание ее мыслей обо мне и убирает лишние эмоции которые в моей голове уже вовсю бушевали. С другой стороны я вроде и понимаю что я наверное тоже не права написав ей лишний раз, когда тема не относилась к экстренному ухудшению моего например самочувствия. Ранее были ситуации когда я была в панике и плюс психосоматические проблемы начинались, или даже хуже того я сваливалась в тяжелую болезнь, она в эти моменты была на связи чтоб говорить как мне помочь. А тут всего лишь сон в котором я убила зарезала своего отца, не велика проблема то, я ж после него в панику не свалилась, воспалением не заболела. Но почему ей сложно было ответить, мне кажется ее границы слишком строгие, а с другой стороны она имеет на них право, хотя ей что жалко? А может дело не в жалости а именно в моей наглости по ее мнению. В общем вот так и живу.
20 сент. 2018
Татьяна., насколько я понимаю ваше описание происходящего в семье, в ней не было принятия, не было поддержки, не было внимания, это так? Можно ли сказать, что вы, будучи во взрослом состоянии, продолжаете это искать в других людях по отношению к себе, и боитесь, что этого не будет также, как не было от родителей?
Вы отделились от матери, стали меньше тратить нервы, но стали вы более счастливой?
Я читаю ваши слова о психологе и вижу, какие противоречивые мысли и чувства вызывает в вас сложившаяся ситуация. Так обычно и бывает у вас с людьми?
20 сент. 2018
Татьяна.
Я читаю ваши слова о психологе и вижу, какие противоречивые мысли и чувства вызывает в вас сложившаяся ситуация. Так обычно и бывает у вас с людьми?

Да да, именно так, но вот ведь что самое обидное это же обычные люди не психологи, но нарываться на такие же проблемы с психологом я страдаю ещё сильнее, часто вера в то что психологи могут помочь и понимают хоть что то в своей профессии исчезает, но я устала менять психологов и начинать все заново.
20 сент. 2018
Татьяна., дело в том, что некоторые люди, будучи отвергнутыми, подумают, например "ну мы не подошли друг другу, ну и ладно" или "ой! Что-то не так, надо попробовать обсудить!". В них произошедшее не оставит раны, они продолжат свой путь. А кто-то разрыв будет переживать болезненно, а значит здесь что-то особенное, что стоит обсудить. Вы очень чувствительны к возможному отвержению. Вы как-то написали "ну и что, любому будем не приятно" - примерно так. А на самом деле у всех по-разному.
Я поняла, что вы сделали большие шаги в работе над собой. Мать-вампир ушла с горизонта, но потребность в принятии осталась.
Вы работали с психологом год, за это время, до данной ситуации, этот специалист вызывал у вас доверие?
20 сент. 2018
Татьяна.
Вы работали с психологом год, за это время, до данной ситуации, этот специалист вызывал у вас доверие?

Вообще в общей сложности я уже 2,5 года пытаюсь себе помочь, осознала на себе как психологическая помощь облегчает и улучшает жизнь, но вот увы, наступая на старые грабли я ухожу из терапии, поэтому у меня было уже несколько психологов и даже два одновременно, т. е. два но в разное время но в одном процессе, еле еле выбрала из двух одну, ту с которой я себя ощущаю более уверенно, которая дарит мне ощущение что проблемы решаемы и их можно решить, которая занимается не копанием в моей личности а решает мои проблемы говорит что и где у меня проблемно а я не замечаю этого но мне это вредит, я много нового открыла у жизни лишь осознав что проблемы решаемы стоит мне лишь изменить свое поведение и реакции.

Но меня преследует ощущение что я надоедаю, а я не могу не надоедать.
20 сент. 2018
Татьяна., в чём проявляется ваше надоедание и чем это поведение вызвано?
20 сент. 2018
Татьяна.
Ну вот например своим вопросом психологу, это же надоедает. Надо ждать время сессии и во время нее задавать свои вопросы, а не писать в любое приспичившее мне время. Я вроде бы это и понимаю, а все равно делаю. Зачем делаю не понятно, нарываюсь на грубость видимо.
20 сент. 2018
Татьяна.,
нарываюсь на грубость видимо
--- что вам даёт грубость? (если представить, будто бы всё, что с нами происходит, хоть какую-то пользу и выгоду нам даёт, даже если речь о страданиях).
Татьяна, пришло время и мне напомнить о своих границах. Я сейчас объясню механизм внутри меня, который привел меня к мыслям о границах. Я подумала, что глубинная работа, которую мы с вами начинаем, предполагает серьёзный труд (и с вашей и с моей стороны). Это не обычная консультация, предполагающая рекомендации и помощь в определении пути решения проблем. Ваша ситуация предполагает плотную работу со специалистом очно или через аудио\видео формат.
Я считаю, что для вас было бы полезно определиться, готовы ли вы сейчас продолжить работу со своим психологом или вы предпочтёте кого-то другого.
За свою работу я беру 1800 рублей в час. Вы можете прибегнуть к моим услугам, если моя цена и мой подход в консультировании вам подходит, а также, если вы чувствуете, что со мной установлен достаточный контакт или может быть установлен в будущем.
Когда я чувствую, что работа с человеком переходит в серьёзный и плотный по времени формат, и не ограничится быстрой работой, то я предлагаю перейти в платный режим. Это полезно и для вас, ведь имея ко мне постоянный доступ, вы вряд ли научитесь дистанцированию, выстраиванию своих границ и пониманию чужих.
При этом я не почувствовала к вам ни капли агрессии за всё время общения.
Если вы не готовы на переход в платный формат работы - не беда! Я готова ответить на ваши вопросы и помочь сориентироваться в том, что делать дальше.
20 сент. 2018
Татьяна.
Поняла вас, но я ещё не рассталась с тем психологом не определилась вернее что мне делать дальше. Может мне вообще нужен перерыв.

Т. е. чтоб научиться понимать границы надо научиться ощущать себя отдельно от психолога, что он не всегда доступен?

Отзыв о консультации

Благодарю за то, что выслушали, помогли взглянуть на свою проблему со стороны и понять, что я тоже в какой-то степени ответственна за нее и решение принимать только мне. Спасибо.

Татьяна.