КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, когда люди неожиданно показывают свои границы?

19 сент. 2018
Татьяна.
Я например теряюсь в такие моменты. Даже психолог и та вдруг бац и отшила меня, сказав что у нее нет на меня времени и все вопросы обсудим на консультации, но я скорее всего не пойду больше на ее консультацию так как нафиг мне надо такого психолога грубого? Или я не права? А друзья, а подруги, а люди не все же такие правильные и суровые насчёт своих границ, как жить если все станут такими отталкивающими? Мне больно от таких мыслей.

20 сент. 2018
Татьяна.,
Т. е. чтоб научиться понимать границы надо научиться ощущать себя отдельно от психолога, что он не всегда доступен?
--- обычно так оно и происходит. Вы сближаетесь со специалистом, устанавливается контакт, выявляется проблемная зона - как я поняла в вашем случае это не просто границы, а то, из-за чего вы эти границы нарушаете - потребность в близости, принятии, поддержке. С психологом, в безопасной среде, вы можете начать тренироваться в отделении, если готовы к этому. Вы можете это обсудить с психологом на встрече, сказать, что не были готовы к дистанцированию, что чувствуете, что желательно установить более очевидные, чёткие границы общения. Расскажите о тех переживаниях, которые были вызваны сложившейся ситуацией. Всё озвучив, послушайте психолога. Это тренировка, вы сделаете то, что раньше не делали, и это может оказаться не легко. Полагаю, раз вы целый год работали с данным психологом, то доверяете ей, что с ней вы сможете сделать качественно новый шаг.
Касательно "потребность в близости, принятии, поддержке". Следует помнить, что устанавливать такие отношения вы будете с другими людьми, а с психологом проработаете те препоны, которые встают на пути установления здоровых и благополучных связей с окружающими.
20 сент. 2018
Татьяна.
Да, но возникает новая проблема, ощутив отвержение я перестаю доверять, и все мое прошлое доверие рушится, возникает страх близости, теперь у меня страх перед этим психологом не знаю это реальность и перенос, и как это вообще обсудить с ней решиться, мне настолько страшно что я готова сбежать вместо выяснения всех дел и причин.
20 сент. 2018
Татьяна., вообще отношения с психологом для того и строятся, чтобы была возможность открыта всё прояснить. Напишите письмо и принесите ей, если боитесь заговорить. Вы сбегали до этого, теперь вы, как мне кажется, сделаете огромный шаг на встречу самой себе, если отважитесь всё прояснить со специалистом.
В конце концов вы смогли это сделать со мной, хотя мы знакомы совсем чуть-чуть.
Если вам сложно встретиться с ней, предложите провести платную консультацию онайн: видео/аудио или по переписке.
20 сент. 2018
Татьяна.
Я вас поняла, вы правы, иначе зачем нужны психологи и это общение и отношения, а с другой стороны вот она моя болевая точка, моя ахиллесова пята, самая страшная часть в отношениях, в мозге вдруг все как будто разрушается превращается в прах, в ничто, ощущение бессилия, страх, отвержение, чувство чужеродности этого психолога, что и не было никогда у нас контакта, что все ошибка, что меня кинули просто. Это как болезнь.
20 сент. 2018
Татьяна., н, у вы "пяту" можете оставить не прикрытой, а можете с ней работать. Это не просто, это не как по маслу. Это через преодоление, боль и сомнения. В отношениях с людьми не бывает только радостно. Сейчас, вероятно, у вас с психологом кризис. От него можно бежать, но, если кризис преодолевается, то отношения людей становятся искреннее и ближе.
Опять же, компромиссом может быть предложение психологу провести консультацию в более безопасной для вас форме - иной формат.
20 сент. 2018
Татьяна.
Меня каждый раз очень беспокоит почему я должна сама думать о решении проблем с психологом, я думала это психологи должны думать как мне решать мои проблемы, но вечно я прихожу к ситуации когда начинаю сама думать что же мне с данным психологом делать, и так каждый раз. Разве это нормально?

Т. е. пока отношения не коснутся самих отношений с психологом у меня все нормально всегда, только коснулось проблем в наших отношениях я сбежала аж только пятки сверкают. Это значит я убегаю от решения проблем в отношениях, побег единственный способ решения всех проблем.
20 сент. 2018
Татьяна., на сколько я понимаю, у психолога проблем не возникло. Она почувствовала, подумала -> сказала вам и, вероятно, думать забыла. В вас же это вызвало серьёзную реакцию, вам это мешает жить.
Проблема у вас лично, а не у психолога и вас. Не рассматривайте возникновение проблемы в контексте "вы+психолог". Это вы решаете проблему через отношения с психологом. То есть ваш союз со специалистом нужен вам для решения своих жизненных задач.
Это значит я убегаю от решения проблем в отношениях, побег единственный способ решения всех проблем.
--- избегание (побег, уход и т. д.) форма взаимодействия с проблемной зоной. Это тоже решение проблемы, но, боюсь, таким способом, вы больше теряете, нежели находите.
21 сент. 2018
Татьяна.
но, боюсь, таким способом, вы больше теряете, нежели находите.

Я чувствую себя униженной такими словами психолога, я что ей девочка так со мной разговаривать? Даже если я нарушила в какой то степени эти границы это не повод мне делать замечания. Хотя почему бы ей не сделать замечание мне если я не права. Вот проблема.
21 сент. 2018
Татьяна., добрый день!
Я чувствую себя униженной такими словами психолога, я что ей девочка так со мной разговаривать?
--- Татьяна, это по поводу этих слов: "она мне вдруг написала что у нее нет времени отвечать на мои вопросы, чтоб я записала все свои проблемы и обсудила их на консультации, что я оказывается нарушаю психотерапевтические границы"?
21 сент. 2018
Татьяна.
- Татьяна, вас не затруднит поделиться, какие проблемы обычно возникают с психологами?

Проблемы когда меня начинают не понимать и отталкивать. С одной стороны понятно что я нарушаю границы (хотя я так не очень считаю) психолог он для чего же ещё нужен кроме как помогать? Получается психолог как и все остальные не считается с моими чувствами. А с другой стороны я же тоже должна уважать личность психолога, как и личность стоматолога например, и другого человека. Но неужели сложно написать пару слов когда я попросила? Это наверное как то связано с нарциссической травмой? Травма отвержения. Как же это тяжело. В моих мозгах не укладывается это. Какой же тогда психолог меня устроит, или с любым будет так же?
21 сент. 2018
Татьяна.,

Я чувствую себя униженной такими словами психолога, я что ей девочка так со мной разговаривать?
--- Татьяна, это по поводу этих слов: "она мне вдруг написала что у нее нет времени отвечать на мои вопросы, чтоб я записала все свои проблемы и обсудила их на консультации, что я оказывается нарушаю психотерапевтические границы"?
21 сент. 2018
Татьяна.
Ну да, по поводу этих слов.
21 сент. 2018
Татьяна., что касается ваших отношений с психологом, то тут два пути. Вы либо уходите от проблемы, либо идёте и решаете её.
Исходя из того, что у вас раз за разом ситуация с отвержением, границами и прочим повторяется, то мне показалось, что сейчас отличный шанс проработать эту тему. Если же сопротивление слишком велико - вы можете сменить специалиста.
21 сент. 2018
Татьяна.
А с другим специалистом как не попасть опять в такую же проблему, сразу обсудить все условия?
21 сент. 2018
Татьяна.,
А с другим специалистом как не попасть опять в такую же проблему, сразу обсудить все условия?
--- да, поделитесь всем тем, что рассказали мне.
21 сент. 2018
Татьяна.
Так вот и хожу от специалиста к специалисту, до первых серьезных проблем, в голове каша. Но спасибо что выслушали!

Я скорее всего прекращу терапию с последним психологом. Это сильнее меня, уйду молча, почему я должна объясняться.
21 сент. 2018
Татьяна.,
Но спасибо что выслушали!
--- рада, если помогла вам.
Закройте тему, пожалуйста, если вопросов больше нет.

Отзыв о консультации

Благодарю за то, что выслушали, помогли взглянуть на свою проблему со стороны и понять, что я тоже в какой-то степени ответственна за нее и решение принимать только мне. Спасибо.

Татьяна.