КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что у отца рак. У меня тревога и апатия. Как справиться?

08 авг. 2023
Марина
Мне 27 лет. Не замужем. Живу с родителями. Здравствуйте. Недавно узнали, что у отца рак. Ему 56 лет. Предварительно врачи говорят, что это последние стадии. Эта новость меня шокировала. Дело в том, что я тревожный человек, я вижу хорошее, но гораздо быстрее замечаю что-то плохое и часто это гиперболизирую. Поэтому после услышанного диагноза, мое состояние перешло из нормального в апатичное. Стало происходить так, что два-три дня нормально держусь, но вот сегодня снова накатывают мысли о тяжести ситуации, потом слезы, и я не могу перестать плакать. Сегодня такой день. Мое психологическое состояние выливается в физиологическое, т. Е пропадает сон, аппетит, желание общаться. За утро я хожу 3-4 раза в туалет по большому, извините за такую конкретику. Понимаю, что жизнь семьи меняется после такого диагноза. Я стараюсь отвлечь себя книгами, я люблю читать. Смотрю ютуб про игры и готовку. Хожу на тренировки. Т. К у меня офисная работа за компьютером, это не особо помогает отвлечься. Но я успокаиваюсь, когда смотрю на родителей. Моя мама мудрая женщина и всегда помогала мне со всем справиться, моя опора и поддержка. Иногда мне кажется, что меня эта новость подкосила больше, чем маму, потому что она очень мужественно держится. Я не видела, чтобы она плакала. Я уверена, что она переживает, но не показывает этого. А мой отец говорит: "случилось то, что случилось, поэтому вы не думайте об этом много" и даже шутит на эту тему. Если бы моя мама или отец вели себя подобно мне, это значительно бы сильнее по мне ударило. Я домашний человек и привязана к своему дому. По типу личности я интроверт, но мои друзья оптимисты и в моменты апатии, они правильным словом мне помогают. Обобщая все это, хочу сказать, что бесконечное число точек зрения на эту ситуацию выбивает меня из жизни. И хоть разговоры моего близкого круга иногда мне помогают, я то понимаю, что мне самой нужно принять какое решение по этому вопросу, но я все время это откладываю, потому что не знаю, какое решение поможет мне.

08 авг. 2023

Марина, здравствуйте. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации.

Попрошу Вас внимательно ознакомиться с условиями бесплатной консультации и выбрать подходящий формат взаимодействия.

08 авг. 2023
Марина

Добрый день!

Мне подходит такой формат работы - переписка на сайте.

08 авг. 2023

Отлично.

Марина, скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось получить от нашей работы? Какого результата нам нужно достичь?

08 авг. 2023
Марина

Как не допустить того, чтобы эмоции от ситуации не захлестнули слишком сильно и мешали жизни?

Как пережить этот период максимально бережно по отношению к себе? Такая смена среды переживается мной очень болезненно, несмотря на то, что у меня было много поддержки.