КонсультацииСемейные отношения
Как справиться с агрессией? Она разрушает отношения
Здравствуйте, Эльмира!
Давайте начнем консультацию.
Прочитал Вашу историю.
У меня сложилось ощущение, что Вы и пишете о себе.
Самооценка и отношениям другими людьми.
Как будто бы "чувство вины" перед кем то, возможно как "позиция жертвы", хочется защититься от людей.
И потом возникает конфликт, как дома и так же в обществе, в социуме.
Возможно вы правы.
Муж тоже говорит, что часто я воспринимаю его слова как агрессию, а на самом деле он ее в свои слова не вкладывает.
Часто ощущение, что меня хотят обидеть. Но мне так же важно, чтобы я перестала быть агрессивной для других людей.
Да, есть такое ощущение.
Как будто бы есть страх других людей.
И хочется защититься от них.
Но мне так же важно, чтобы я перестала быть агрессивной для других людей.
Ваша "агрессия" - это защита, чтобы не сделали Вам больно.
"Выставляете шипы".
Как давно у Вас такое отношение к людям, к себе?
К близким людям наверное давно, агрессия с мамой появлялась когда она затрагивала темы которые я не могла решить в тот момент, а она требовала решения, наверное лет с 25.
С бывшим мужем, когда пыталась как то влиять на наши отношения, примерно с того же возраста. К нынешнему мужу месяца 4-5 как мне кажется, но оно вообще по нарастающей увеличивается. Сначала меня раздражало что то раз в полгода, только в отпуске, когда я ждала, что мы делим дела пополам, так как оба отдыхаем, а он не хотел, так как это мои обязанности. А просто к чужим людям ответная агрессия появилась максимум месяц назад. До этого я себе не позволяла так общаться с чужими людьми, даже если они вещи себя не адекватно.
По поводу страха других людей.
Я не боюсь всех людей. Обычно я легко иду на контакт и нахожу друзей в любом коллективе, если чувствую, что человек расположен ко мне приветливо.
Если человек не расположен ко мне, то я просто стараюсь не общаться с человеком, не докучать ему.
Вы хотите быть более свободной, но возникает внутренний конфликт, сдерживание себя, нет возможности в моменте быть более эмоциональной.
И поэтому возникает агрессия, и возможно на себя.
Что не можете себя "защитить", сделать в моменте.
Да, именно так. Мне казалось, что сейчас у меня начало получаться вовремя за себя заступиться. Но получается мужу это не нравится.
Ладно чужие люди, они мимо прошли и попали из жизни.
Но как быть с близкими? Мама и муж обижаются на мою агрессию.
То есть агрессию на себя я могу перенаправлять на родных?
Да, это и есть аутоагрессия.
И возникает вина, что это "неправильно".
И Вы не оставляете в себе.
А позже выплёскивается все, когда накопите.
Конечно хорошо бы поработать в личной терапии.
Я подумаю по поводу личной терапии, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста так же, есть ли смысл принимать успокоительные в такой ситуации?
А какая цель принятия препаратов?
Чтобы меньше стрессовать и опять же не скатываться в агрессию.
Препараты могут только блокировать чувства, но не дают полного проживания.
Все таки подумайте о работе со специалистом.
Поняла вас, большое спасибо за консультацию!