КонсультацииСемейные отношения

Конфликтуем с мужем из-за его родителей. Что делать?

11 авг. 2023
Наталья
Мне 29 лет, замужем 8 лет, вместе 9 лет. Мужу 34 года, есть ребёнок, 3 года. Мы с мужем живём в частном доме на 2 половинки, во второй половинке, за стенкой живут его родители, до появления сына у нас все было хорошо, с родителями жили мирно и с мужем не ругались. Сейчас же все иноче. Сейчас у нас в доме ремонт, и в каких то моментах помогает отец мужа, за это спасибо. Но мне иногда кажется что его семья слишком много принимает участия в нашей жизни, а решении каких либо вопросов и проблем, ни один случай проходит мимо них. Свекровь постоянно встревает своими советами "вы это вот так сделайте, вы здесь гардероную сделайте, а здесь вот гладильную доску ", в общем они свое слово всегда ставят, я это все терплю до поры до времени, я человек не конфликтный, с родителями тем более скандалить не могу, но мне данные ситуацию уже просто выводят из себя. Такое чувство как будто нам по 10 лет и мы живём под вечным контролем роделей. Они всегда знают куда мы пошли, куда поехали, вечно спрашивают что в магазине купить ходим, во сколько пришли с гостей. Получается что мы не живём своей жизнью, нет чувства самостоятельности. Каждый раз когда когда у нас с мужем происходят разговоры по поводу этого всего, для него ничего плохого этом нет, и наш разговор заканчивается тем что муж говорит :ищи квартиру будем снимать и тогла жизнь мёдом не покажется. Но я не смогу жить в кваритре жить и дом он наш по праву. Муж каждую проблему, да и все что происходит в жизни делится с родителями, они же сразу бегут решать проблему, сразу говорят о том как решить, как сделать, хотя об этом их и не просим. Я уже устала так жить. Иногда конечно, мужу приходит осознание что ему не 10 лет и его контролировать не нужно. Мужу кажется что я все приувеличиваю и проблем никаких нет. Помогите, как быть, как справится в данной ситуации?

11 авг. 2023

Наталья, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации- можем начать.

11 авг. 2023
Наталья

Да, согласна на условия

11 авг. 2023

Скажите, вы до ремонта замечали, что родители мужа ведут себя похожим образом?

11 авг. 2023
Наталья

Да, они постоянно вставляли свое слово, свекровь постоянно, то ребёнка не так одела, то шторы не так повесила, а у вот обед есть или нет, а вот почему ты пешком пошла на работу, и так же самое в отношении одежды, свое слово вставит. Я иногла на это закрываю глаза, но наступает момент когда меня это уже просто нервирует. Муж с работы первым делом идёт к ним поздороваться. Я просто устала от такого.

11 авг. 2023

Вы об этом говорили с мужем? Если да, то как он реагировал на разговор?

11 авг. 2023

Что вас больше всего задевает в поведении родителей мужа?

11 авг. 2023

И каким вы видите идеальные отношения с ними?

11 авг. 2023
Наталья

И знаете, при этом свекровь всем говорит что она к нам не лезет, может оно конечно так и есть, а я лишь все эти советы воспринимаю остро. Свекр тоже всегда свое слово вставит, когда проходят мимо, покормить нашу собаку, почти всегда заглянет в окно, из любопытства чем занимается внук.

11 авг. 2023
Наталья

Да, я разговаривала с мужем, он считает что они не лезут к нам, что все нормально. В поведении родителей больше напрягает что они лезут со своими советами, что вставляют свое слово там гле их не просят, что постоянно контролируют. Я считаю б что у нас с мужем хорошие отношения мы с ним не ругаемся по другим вопросом, только из за этого, но он видит этого всего. Может я просто преувеличиваю и не все так плохо как мне видится? !

11 авг. 2023
Наталья

Идеальные отношения с ними, даже и незнаю, это наверное такие чтоб даже и не касались нас, мы по себе они по себе, без необходимости не лезли своими советами. Незнаю даже...

11 авг. 2023

Как вы считаете, почему супруг не видит в таком поведении родителей ничего мешающего?

11 авг. 2023
Наталья

Может потому что этого его родители, или просто мы женщины очень восприимчивы к данной критики, может даже и вся проблема во мне что я так близко это все воспринимаю, сложно понять.

11 авг. 2023

Я предлагаю для того, чтобы понять, действительно ли это нарушение личных границ, или все же вы воспринимаете близко к сердцу, рассказать вам о ситуациях более подробно. О тех, когда вас задевает, раздражает и пр. Поведение родителей мужа. Если это относится и к супругу - тоже расскажите об этих эпизодах.

13 авг. 2023

Наталья, здравствуйте. Насколько вам актуально продолжить консультацию?