КонсультацииСемейные отношения

Семья рушится из-за сына мужа. Что делать?

18 мая 2017
Tatyana1985
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. У моего мужа имеется ребёнок от первого брака, развёлся с бывшей женой ещё до нашего с ним знакомства. Спустя пару лет после знакомства мы поженились, к его ребёнку я относилась хорошо, даже готова была принять его в нашу семью, так как муж уверял, что бж пьёт, ведёт разгульный образ жизни, а ребёнок хочет к папе и тд. Мне было жалко этого ребёнка. Спустя время выяснилось, что бж совершенно нормальная, благополучная и адекватная женщина, которую ребёнок очень любит. Просто использовала ребёнка как средство манипуляции папой, все это время они тянули из него деньги, а он всегда удовлетворял их потребности. Спустя время решили завести общего ребёнка. Я забеременела. Как только его первая семья узнала об этом, они начали действовать ещё активнее, превращая мою жизнь в кошмар. Мой муж всегда исполнял все их прихоти, жертвуя нынешней семьёй. Мне нужно было внимание и поддержка мужа и его нахождение рядом, а он мог уехать из дома по первому их требованию, чтобы проводить ребёнка в школу, они его дергали в день по несколько раз. А он им не может ни в чем отказать. Это предыстория. В очень сжатой форме. Не стану описывать все те кошмары, которые мне пришлось пережить. Но сложившаяся ситуация стала совсем уж невыносимой. Тот ребёнок подрос, причём вырос хорошим актёром и манипулятором, сильно помешанным на деньгах, мне стало известно что папу своего он не любит, а нужны только деньги и подарки, за этим он и приезжает к нам, чтобы как можно круче "отжать" у него деньги и подарки. И всегда добивался успехов. Но это все мелочи! Он ненавидит нашу общую дочь! Бросает на неё косые взгляды, полные ненависти. Дочери 3 года, она им запугана. Она мне рассказала, как он остался с ней наедине, бил ее, и лез в трусы! Мальчик- подросток интересуется гениталиями своей младшей сестры! Рассказала мужу, он не верит дочери. Говорит, что она все это сочинила. Но в 3 года такого не сочинишь! Тем более она его всегда так любила и ждала его приезда, обнимала и целовала, а он строил такие лица, как будто она какая-то прокаженная. Теперь она его боится и не хочет, чтобы он к нам приезжал. К нему всегда было очень хорошее отношение и с моей стороны, я ни разу его не обидела, и играла и кормила, когда был маленький забирала из сада, потом из школы. Не понимаю, чем наша семья заслужила такое к себе отношение? Ведь он ненавидит всю нашу семью, папа нужен только ради того, чтобы давал деньги и совершал покупки, в том числе дорогостоящие. Он не знает отказа ни в чем, муж быстрее откажет в чем-то нам, но не ему, он совсем сошёл с ума от любви к сыночку, на переживания дочки не обращает внимания, а она почти каждый день мне говорит, как обижал ее его сын, у неё травма и испуг, что он ещё приедет и будет бить. Она в страхе. А я уже на грани. Не хочу больше никогда видеть его ребёнка, наблюдать как мой муж лезет из кожи вон, чтобы выполнить любые его прихоти, в ущерб семье, моё терпение закончилось. В сложившейся ситуации вижу один выход: это развод. Последнее время терпела многое ради дочери. Но запас терпения иссяк.
В данный момент испытываю сильный негатив как к мужу, так и к его первому ребёнку, раздражает, что несмотря на все, он пытается его оправдать. И не понимаю, почему такая разница в отношениях к первому и второму ребёнку. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Пыталась с ним нормально поговорить, но это невозможно, он уходит от разговоров.

18 мая 2017
Tatyana1985, доброй ночи. Сколько лет сыну мужа?
Что отвечает обычно муж, на попытки поговорить с ним о вашей семье?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 мая 2017
Tatyana1985
Доброй ночи, сыну 14.
Когда речь заходит о семье в целом, и о том, что не касается его сына, то он вполне адекватно реагирует, принимаем решения вместе, прислушиваемся к мнению друг друга. В целом, для нашей дочери он хороший отец.
Но картина кардинально меняется, если вопрос касается его сына! Он начинает психовать, и в лучшем случае выходит из комнаты, а в худшем, может высказать в мой адрес не очень приятные слова
18 мая 2017
Tatyana1985, здравствуйте! Ситуация, когда у мужа или жены дети от предыдущих браков, очень часто создает проблемы. Дело в том, что когда семьи распадаются, то мама и папа остаются мамой и папой, несмотря на новые браки и новых жен и детей. Поэтому возникает конфликт интересов. С одной стороны отец обязан заботиться о своем сыне, полноценно принимать участие в его воспитании и заботе о нём - и деньгами и личным временем и помощью его матери в вопросах заботы о ребенке. С другой стороны это всегда не нравится новым супругам, которые считают, что их интересы должны быть важнее и всегда требуют сократить расходы и время, которые тратит отец на своего ребенка от первого брака.
Между тем, 14 -лет - подростковый возраст - этот тот период, когда мальчик нуждается острее всего в участии отца в его жизни. Именно в этот период формируются взрослые установки и характер, увеличиваются материальные потребности взрослеющего мальчика. Отец это понимает и чувствует свою ответственность за судьбу сына. Парень не виноват, что у взрослых не сложились отношения и брак распался, и он не должен быть лишен общения и заботы отца, как бы сам подросток к отцу не относился.

В такой ситуации, как вы описываете, когда у вас с мужем нет возможности нормально обсудить вопрос, вам имеет смысл вместе с мужем посетить семейного психолога, чтобы вам помогали настроить диалог по этому вопросу и найти устраивающее вас обоих решение, каким образом построить взаимодействие с сыном-подростком, чтобы были учтены интересы всех членов семьи.
18 мая 2017
Tatyana1985
Ирина, большое спасибо за ответ! Буду уговаривать мужа обратиться к семейному психологу.
Я наверное, не совсем правильно сформулировала основную проблему, меня больше всего сейчас беспокоит состояние моего ребёнка и оно беспокоит только меня, но не мужа. Наш ребёнок очень боится, что скоро приедет его сын, а он приедет через несколько дней. И судя, по тому, что мне рассказывал о его действиях мой ребёнок, его сын будет продолжать обижать нашу дочь. Подскажите, как поступить в данной ситуации мне?
18 мая 2017
Tatyana1985, в такой ситуации вам имеет смысл не оставлять детей наедине друг с другом. У них такая разница в возрасте, что у них нет общих интересов и им нет нужды проводить время тет-а-тет. Детей 3-х лет обычно родители не оставляют одних без присмотра в доме. Так что занимайтесь девочкой сама, а подростком-сыном пусть занимается его отец (тем более, учитывая ваш настрой к парню).
Как надолго приезжает сын? Сколько времени отец обычно проводит с ним в течение дня? Чем парень занимается, когда бывает у вас? Есть ли у него друзья и компания, с которой он общается, когда приезжает к вам?
19 мая 2017
Tatyana1985
Он приезжает на выходные и каникулы. Отец на работе, в том числе в выходные. Им занимаюсь я, отец приходит только вечером. Поэтому постоянно контролировать ситуацию у меня не получится, так как мне приходится на какое-то время отлучаться, например, на кухню, чтобы приготовить им еду. Друзей и компании у него нет, он все время проводит с нами.
19 мая 2017
Tatyana1985, какой смысл парню приезжать "к отцу", если отец им не занимается и вообще находится в это время на работе? В чем тогда заключается роль отца в "спасении " и воспитании сына, если не посвящает ему время? Какая необходимость и насколько комфортно 14- летнему подростку приезжать для общения с чужой ему женщиной и проводить всё свободное время в компании её и ребенка 3-х лет? Вы говорили с мужем на эти темы?

Может быть имеет смысл поговорить с мужем, чтобы сын приезжал вечером или только в те дни, когда отец дома и готов заниматься сыном сам? С какой целью ваш муж перекладывает это на ваши плечи, если ни вам, ни его сыну это не нужно и не доставляет удовольствие?
Рассматривали вы с мужем вариант, чтобы отправить парня куда-нибудь в лагерь на каникулы или занять его день чем-нибудь вне вашего дома, пока отец на работе? Досугом подростка нужно заниматься, чтобы его голова была занята делом и интересными вещами. Тогда скорее всего он не будет от скуки и безделья приставать к младшей сестре.
19 мая 2017
Tatyana1985
Муж считает, что сыну нравится к нам приезжать. И если он так хочет, то зачем ему в этом отказывать. Раньше я нормально к этому относилась, до тех пор, пока не узнала от своего ребёнка о том, что он ее обижает
В лагерь он не хочет ехать. Находясь у нас он преследует свои цели
21 мая 2017
Tatyana1985, тогда вариантов остается немного - вам придется быть всегда рядом с дочкой или выводить обоих (дочку и сына вашего мужа) куда-нибудь на люди или приглашать ещё кого-нибудь, чтобы они всегда были "на глазах и людей" и не могли уединяться.
Сходите с мужем к психологу - вам нужно искать общий язык с ним и договариваться по этому вопросу. Ведь ещё как минимум 4 года муж обязан будет опекать сына, как отец, и вам придется снова и снова принимать подростка в своем доме и как-то выстраивать отношения. Муж по сути устранился от всего и называет это заботой о сыне, переложил все на ваши плечи. Это неверно и с точки зрения воспитания сына, и с точки зрения отношения к вам. Ведь у вас нет никаких обязательств ухаживать за чужим ребенком, пока его родной отец занимается своими делами.
Поговорите с сыном - ему и правда нравится жить у вас? Или его заставляют к вам ездить и мнения его не спрашивают?