КонсультацииСемейные отношения

Из-за моей фобии рушится семья

29 мая 2018
Viktoriya Brown
Здравствуйте! После того как мы с мужем попали в дтп, я начала очень сильно бояться скорости. Все это произошло несколько месяцев назад. Я пыталась сама побороть фобию, но не получается. Так как мы с мужем собираемся на море, естественно я подошла к нему с вопросом "а как мне туда ехать?". Дорога не близкая, все таки трасса, есть место где разогнаться. Естественно первое что мне пришло в голову ему предложить так это он на машине, а я на маршрутке. В ответ я получила вопрос "значит ты мне свою жизнь не доверяешь? А какому-то маршрутчику доверяешь?". Я конечно понимала что этот разговор закончится скандалом, и перед разговором я спросила "мы с тобой семья?". Ответа я так и не услышала. И в итоге я поняла что это моя проблема и кроме меня решения никто не подскажет. И получается сегодня вечером меня ждет серьезный с ним разговор. Который закончится (я так думаю) для наших отношений концом. Что мне делать? Я не знаю.

29 мая 2018
Viktoriya Brown, здравствуйте!
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
29 мая 2018
Viktoriya Brown, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как пытались побороть страх? Вы сами водите машину?
29 мая 2018
Viktoriya Brown
Мне 23 года. Я водить машину не умею. Пыталась побороть страх таким образом что когда я сижу в машине стараюсь не смотреть вперед, успокаиваю себя мыслями что раньше я этого не боялась. Настраиваю себя на то что все будет хорошо. Я понимаю что побороть мою фобию это не один курс нужно провести с психологом. Но вот я хочу понять что мне нужно сделать чтоб из-за этого всего не потерять семью.
29 мая 2018
Здравствуйте, Виктория.
И всё же, ваш вопрос сейчас о том, как справиться с фобией или о том, что происходит в вашей семье, о взаимоотношениях с мужем?
29 мая 2018
Viktoriya Brown
Я просто не могу понять как мне правильно себя вести с ним в разговоре исходя из этой всей ситуации.
29 мая 2018
Я просто не могу понять как мне правильно себя вести с ним в разговоре исходя из этой всей ситуации.
По всей видимости, мужа задевает ваше поведение сейчас. Как вы думаете, чем именно и почему?

Как вы себе отвечаете на вопрос мужа:
"значит ты мне свою жизнь не доверяешь? А какому-то маршрутчику доверяешь?"

Можете рассказать об обстоятельствах дтп?
29 мая 2018
Viktoriya Brown
Думаю задевает тем что я сама ему предложила такой вариант решение проблемы поездки на море чтоб мы отдельно добрались. А когда он мне задал вопрос "А нельзя мне просто сказать не гони? И мы бы вместе приехали". Я один раз ему это говорила в ответ я получила сначала "хорошо", а потом когда я повторила ему о том что боюсь в ответ услышала "я тебя сейчас высажу и пешком пойдешь". И естественно начинает нервничать, в ответ ему что-то сказать не могу так как боюсь уже ему что-то говорить. Причина дтп он будучи за рулем отвлекся от дороги и мы перелетели клумбу.
29 мая 2018
Я просто не могу понять как мне правильно себя вести с ним в разговоре исходя из этой всей ситуации.
Другими словами, ваш вопрос не о фобии, а об отношениях с мужем?
"значит ты мне свою жизнь не доверяешь? А какому-то маршрутчику доверяешь?"

Вы не ответили на вопрос о доверии и недоверии.
С другими водителями вы ездить не опасаетесь? Боитесь ездить именно с мужем? Если так, то почему боитесь?

Причина дтп он будучи за рулем отвлекся от дороги и мы перелетели клумбу.
Что для ва это дтп значило, вы сейчас что переживаете в связи с ним?
И как вы относитесь к тому, чтобы ездить конкретно с мужем?
И естественно начинает нервничать, в ответ ему что-то сказать не могу так как боюсь уже ему что-то говорить
Вы не решаетесь говорить с ним открыто о своих чувствах? Чем это вам грозит?
Можете ли вы здесь, в разговоре со мной, высказать открыто то, что думаете о муже и ваших чувствах к нему?

И получается сегодня вечером меня ждет серьезный с ним разговор. Который закончится (я так думаю) для наших отношений концом.
Кто в этом случае будет инициатором окончания отношений?
Правильно ли я понимаю, что ваши отношения с мужем уже давно накалены, и то, что происходит сейчас, может стать лишь последней каплей? Что у вас с мужем происходит в отношениях?
Как, по вашему мнению, он к вам относится? Вас удовлетворяет его отношение?
Как вы сами к нему относитесь?
перед разговором я спросила "мы с тобой семья?". Ответа я так и не услышала.
А как вы сами отвечаете на этот вопрос, Виктория?
29 мая 2018
Viktoriya Brown
И с другим водителем боюсь. Я ему доверяю. Я только за то чтоб ездить с ним. Вот только я предложила ехать на маршрутке только из-за того что она большую скорость не сможет развить. Я не знаю чем мне грозит если я с ним открыто поговорю. Боюсь с ним говорить и все. Меня в какой-то степени не устраивают наши отношения. Он лентяй, что ему не хочется делать он на меня перекладывает. Постоянно я во всем виновата, начинаю делать ему замечания в ответ я слышу "старшим в жопу не заглядывают". Он меня старше, ему 40. Он начинает мне делать замечания по тому или иному поводу, а потом я вижу что он сам так делает. Вот только на меня гаркнуть можно, а если я ему тыкну на это то он прав. Наверное из-за того что большая разница в возрасте он ставит себя выше, а я... Я к нему хорошо отношусь, к его семье, к его детям. Пытаюсь ему угодить. А ему все не то.
29 мая 2018
Вы не на все мои вопросы отвечаете. Почему?

Виктория, вы уже неоднократно обсуждали ваши отношения мужем на этом форуме, поэтому к вам несколько вопросов:
- Что вы вынесли для себя из этих консультаций?
- Что из того, о чем вы уже говорили с другими психологами, вы внедряли в свою жизнь и с каким результатом?
- Что вы сейчас думаете о ваших отношениях с мужем и о причинах того, почему они такие?
- Что в этой связи хотели бы обсудить со мной?