КонсультацииСемейные отношения

Рушится семья

26 янв. 2017
Asya88
Добрый день! Мне кажется еще немного и моя семья развалится. В отношенях с мужем мы 12 лет. 4 года жили в гражданском браке. 3 года живем как муж и жена. Нам по 28 лет. У нас есть дочь. Ей почти 7 лет. И вот в октябре 2016 года я забеременела. Ребенок был не плановый, но очень мной желанный. Муж оказался против. Сказал делать аборт. Уговорить его оставить ребенка я не смогла. Сделала медикаментозный аборт. После этого наши отношения с каждым днем становятся все хуже. Мы скандалим. Можем днями не разговаривать. Раньше такого никогда не было. Я вообще не могу постоянно молчать. А сейчас меня устраивает, что он молчит. Но я сильно переживаю, что все это видит наша дочь. Я боюсь ее травмировать. Я сама росла без отца. Он бросил нас с мамой. Я до сих пор не могу его простить. Я не хочу что бы дочка возненавидела папу. Я хочу что бы она росла в полной семье. Я хочу сохранить семью, но не знаю как...

26 янв. 2017
Asya88, добрый день. На какой почве разгораются скандалы? Кто чаще всего провоцирует их?
Вы работаете или занимаетесь домом?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
26 янв. 2017
Здравствуйте.
Как давно Вы сделали аборт? Как переживали это событие (нужно подробно описать чувства, мысли, действия)?
26 янв. 2017
Asya88
Сделала в начале ноябре 2016. Я хотела этого ребенка. Я считала, что он нужен нам. Я не знаю как я пережила это. Это был кошмар. Физических болей я почти не испытывала. Задержка. Две полоски. Радость, волнение. Муж говорит - аборт. Первый прием у врача: "поздравляю! Вы беременны! " Слезы градом. Узи. "У вас прекрасно. 6 недель. Сердце еще не бьется, но через пару дней мы его услышим". Не услышим. Никогда. Я постоянно плакала, я не спала. Мне снился мой ребенок. Я постоянно о нем думаю. Я не могу смотреть на других малышей. У нас родилась племяшка. Ведь родной человечек. А я не хочу даже смотреть на нее. Мне не приятен секс с мужем.
26 янв. 2017
Вы его вините в случившемся.
Он в курсе Ваших переживаний? Он понимает что послужило причиной ухудшения Ваших взаимоотношений?
Рассматриваете ли Вы совместное посещение специалиста лично или по скайпу?
26 янв. 2017
Asya88
Я думаю, что он жестоко обошелся со мной. Он не пожалел меня. Не прислушался ко мне. Он не считает эти переживания серьезными. Для него это был не ребенок, а эмбрион. Я уверена, что ничего он не понимает. Это же ведь ерунда - выпила таблетку и все. О посещении специалиста не может быть речи. Он не пойдет на это. У него в жизни все хорошо.
26 янв. 2017
Вы вину полностью переносите на мужа? Но сделали аборт всё же Вы
Понимаете, Вы не отстояли. Я не про то, что Вы не смогли уговорить мужа, а про то, что Вы не отстояли своё право.
Возможно, Вам не хватило смелости. Но ответственность за случившееся лежит на вас двоих, а не нём одном
А сейчас я Вам предлагаю написать серию писем.
Возьмите бумагу и напишите письма неродившемуся ребенку. Все Ваши чувства и переживания выпишите туда.
И письма мужу.
А после мы обсудим Ваши эмоции
26 янв. 2017
Asya88
Нет. Я не переношу всю всю вину на него. Я знаю, что я тоже виновата. И поэтому я пишу вам. Я не знаю как мне себя вести. Я просто вижу как стена между мной и мужем все толще и толще
26 янв. 2017
Вы хотите, чтобы он понял Ваши чувства. Чтобы принял Вашу боль и разделил с Вами.
Он в курсе Ваших переживаний? Он понимает что послужило причиной ухудшения Ваших взаимоотношений?
26 янв. 2017
Asya88
Хоч
Вы хотите, чтобы он понял Ваши чувства. Чтобы принял Вашу боль и разделил с Вами.

Хочу. Но это врят ли. Если он и переживает, то где-то глубоко в себе. Он никогда не покажет мне этих эмоций. Мне нужно самой все как-то наладить
26 янв. 2017
А сейчас я Вам предлагаю написать серию писем.
Возьмите бумагу и напишите письма неродившемуся ребенку. Все Ваши чувства и переживания выпишите туда.
И письма мужу.
А после мы обсудим Ваши эмоции
26 янв. 2017
Asya88

Я ничего не могу написать ребенку. Не могу. Я даже прощения у него попросить не могу. Я его убила!
26 янв. 2017
Asya88, Напишите мужу тогда

Здравствуйте. Прошло 2 месяца после нашего общения. Как Вы сейчас себя чувствуете? Что сейчас происходит в Вашей жизни?