КонсультацииСемейные отношения

Рушится семья

22 июн. 2017
Alexandr74
Здравствуйте. Мне 42 года и жене тоже. Двадцать два года назад мы познакомились с ней у друзей на свадьбе. Она тогда была замужем. Вернее даже не на свадьбе а вовремя ее подготовки. На самом торжестве мы первый раз поцеловались, и понеслось. Может с моей стороны это было подло но так уж вышло. Она сама этого хотела ну естественно и я тоже хотел этих отношений, все же было обоюдно. Через некоторое время она сказала всё мужу и мы стали жить вместе на степной квартире. Был какойто момент когда я хотел уйти, но не от неё а просто предложил жить раздельно она у своих родителей я у своих и продолжать отношения, тогда очень-очень сильно напрягал финансовый вопрос. Тогда она меня уговорила остаться. Вроде как то выживали. Через пол года она забеременела и у нас родился сын, мы переехали жить к тёще. Вот тогда начались проблемы, причем ни как не связанные с её родителями. Я был не готов к семейной жизни, тогда мне казалось что я потерял свободу, я это отлично понимаю. Это создавало очень много проблем, вернее я создовал их сам. Я прикладывал по пьянке руку, потом очен сильно жалел об этом, она прощала. Так вот и жили. Дальше стало хуже, я стал ей изменять... Она опять прощала. Прошло лет 10 я перестал изменять она в очередной раз поверила мне и у нас родился ещё один сын, теперь я был к этому, как мне казалось, готов. Да и не казалось готов был. Всё это время я не очень то и уделял внимание жене. Год назад мне показалось что мы безразличны друг другу и живем только ради детей и сказал ей об этом. Вскоре опять нашлась другая и я ушёл к ней жить, ездил с ней в отпуск. Когда я жил у неё хорошо всё было ровно месяц, меня постоянно каробило как там дети. Всегда хотел вернуться. Жена просила остаться, когда я приходил доделывать ремонт. Я боялся, не знаю чего. В один момент я решился. Я не поехал с любовницей в отпуск, отказал, сказал что буду делать ремонт у жены. Она уехала одна. Придя домой поговорил с женой и мы решили ехать на море, вести сына и налаживать отношения и уехали. В тот момент я вообще не понимал что тварю, я писал любовнице сам был с женой но близости не было. Приехали домой я так и метался, но понимал что должен быть с женой и детьми. С любовницей всё в прошлом я всё забыл. Жена нет. Я морально повзраслел, я знаю что для меня семья. Пару месяцев назад от жены повеяло холодом, я понимаю что она не выдержала и начала искать того чего ей не хватало от меня, и я знаю точно что она нашла. Я ревнивый человек, но теперь я понимаю что не в праве её упрекать. Я готов измениться я начал работать над собой, правильно или нет но начал. Я очень-очень хочу сохранить семью и дать жене всё то что не додал за 22года. Жена говорит не надо ни чего ничего не хочет. Что делать? Есть ли выход?

22 июн. 2017
Alexandr74, здравствуйте! Выход всегда есть. Поясните, пожалуйста, как и чем вы можете доказать своей жене, что вы морально повзрослели и возврата к старому (к изменам) нет? Чем вы можете это гарантировать? Как рассчитываете вернуть её доверие?

Вы по-прежнему живете с женой или разъехались и она ушла к другому?
Как давно вы расстались с любовницей?
22 июн. 2017
Alexandr74
Живу с женой и младшим сыном, старший учиться в другом городе. С любовницей расстался в июне прошлого года, не которое время вел переписку жена узнала. Причем узнала то сообщение где послал любовницу ко всем чертям и вычеркивал из своей жизни. Доказать не знаю чем, скорее действиями, нежным отношением к жене и детям.

Пару дней назад был день нашей свадьбы. Подарил цветы колечко и шопинг. Сказал при этом что это не подкуп а для поднятия её настроения.
22 июн. 2017
Alexandr74, ну тогда наберитесь терпения и покажите на деле, что вы - лучший выбор для вашей жены. Ей ведь тоже 22 года совместной жизни просто так не вычеркнуть из сердца. В любом случае она своего нового избранника всегда будет сравнивать с вами на подсознательном уровне.
22 июн. 2017
Alexandr74
Она сопративляется моим действиям. У неё улучшается настроение когда у них предстоит встреча. Не знаю как правильно себя вести

Всё время напоминает мне всё мои грехи и держит меня на расстоянии как постороннего человека
22 июн. 2017
Alexandr74, легко не будет и потребуется время, чтобы доказать ваше постоянство. Жена устала от потрясений и неопределенности. Вы приложили к этому усилия, когда не могли сделать выбор между ней и любовницей. Но, если жена 22 года терпела и прощала, значит все-таки есть между вами чувства и связь, которую нелегко порвать.
22 июн. 2017
Alexandr74
Вы вселяете уверенность и надежду, спасибо. А она наоборот говорит что у ней как в душе так и в памяти пустота. И я знаю кто ей вбивает эти мысли. Знаю что она ему сказала что меня ненавидит, рассказывает ему о моих грехах а он подливает масло в огонь говоря прямым текстом ты что дура и мало тебе прошлых уроков. Она ему отвечает как школьница урок усвоен.

Подскажите пожалуйста какой модели поведения я должен придерживаться, как себя вести чтоб не навредить и не усугубить.
22 июн. 2017
Alexandr74, я думаю, что вы это знаете лучше - вы 22 года прожили с этой женщиной. Я же её не знаю совсем и не могу сказать, что может испортить отношения, а что ей по душе. Общих советов для таких ситуаций не бывает, кроме как - терпение, внимание к нуждам и потребностям, поддержка. Представьте себе, как будто вы ухаживаете за понравившейся вам женщиной, впервые добиваясь её расположения. У вас опыт богатый - уверена, то вы найдете способ растопить сердце.
22 июн. 2017
Alexandr74
Незнакомые женщины это одно, а жена перед которой безмерно виноват это другое, тем более что она всё отвергает
22 июн. 2017
Alexandr74, никто лучше вас вашу жену не знает и никто, кроме вас не знает, как и на что она реагирует. Так что не бойтесь и доверьтесь своему семейному опыту. Вы же уже не первый раз миритесь - так что вы знаете, что и как будет происходить, что ей по душе.
Если же жена выберет другого - придется принять это. Ведь вы тоже когда-то предпочли других. Так что имейте мужество ответить за свои поступки в прошлом. Доверие - очень хрупкая субстанция, на восстановление доверия требуются годы. Так что наберитесь терпения и переживите этот сложный период. Дайте жене самой сделать выбор между вами и другим. Ускорить этот процесс вы не сможете - верность и преданность можно доказать только терпением и вниманием в длительный промежуток времени. За пару месяцев исправить ситуацию не получится.
Это все равно, что огромный дом, который вы 22 года строили, вы взяли и разрушили и теперь рассчитываете, что за пару месяцев обратно его восстановите - такое разве возможно?.
22 июн. 2017
Alexandr74
Незнакомые женщины это одно, а жена перед которой безмерно виноват это другое, тем более что она всё отвергает

Убеждает меня не тратить ни деньги ни нервы. Я конечно приложу максимум усилий. Есть ли при всём при этом вышеперечисленном включая наставника какой нибудь смысл что она не снимает обручальное кольцо?
22 июн. 2017
Alexandr74, это может говорить о чём угодно -
1) она хочет, чтобы окружающие не знали, что творится в её личной жизни, 2) статус замужней женщины дает ей уверенность в себе, 3) она держит своего нового избранника на некотором расстоянии, показывая, что её нужно ещё добиваться, 4) ей нравится кольцо, 5) она пока в раздумьях и не готова к серьезным переменам, поэтому хотя бы внешне оставляет всё неизменным... Не могу сказать ничего определенного, поскольку не знаю этого человека вообще и о мотивах её поступков могу лишь строить предположения и фантазировать.
Вам имеет смысл спросить об этом у вашей жены напрямую
22 июн. 2017
Alexandr74
Я целиком и полностью осознаю свою вину в происходящем, готов потратить сколько угодно времени на восстановление отношений. И то что мы миримся не первый влияет не в мою пользу это тоже понимаю.

Кольцо это не единственное что ещё напоминает и остается в отношениях, она готовит убирает стирает

В общем всё то что и делала раньше. Появившийся холод, о чем я писал раньше настораживает. Выше вы писали выход есть всегда. Если я её спрошу напрямую про кольцо, не получиться ли так что выход будет в другую сторону, не в сторону семьи. И не оттолкнет ли ее мое непривычно для неё поведение? У неё взрывной характер.

Так скажем даже в мирное время на замечания даже рядового характера можно было услышать какую нибудь колкость.

Не оттолкнет ли ее мое непривычно для неё поведение?
22 июн. 2017
Alexandr74, если вы считаете, что у неё взрывной характер и ваши вопросы могут её спровоцировать на колкости в ваш адрес или ещё какие-то нежелательные для вас поступки, то воздержитесь от вопросов. В конце концов ваш вопрос про кольцо не является ключевым для изменения вашей ситуации - это просто ваше любопытство.
23 июн. 2017
Alexandr74
Здравствуйте. Стоит ли мне озвучить супруге основные планы и задачи которые я ставлю перед собой для сохранения семьи и отношений? Такие как 1) выражение любви и нежности 2) уважительное отношение в любой даже мало значительной конфликтной ситуации и вообще в отношениях 3) помощь в домашних обязанностях (дети, быт и т. п.) 4) совместный контроль и пользование семейным бюджетом 5) собственные интересы и хобби на задний край.

Или достаточно доказать это всё только делом?
23 июн. 2017
Alexandr74, только делом можно что-то доказать - разговоры вряд ли будут уместны, если она к вашим намерениям и так скептически относится.