КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии, частые ссоры и недопонимания с парнем. Как быть?

15 авг. 2023
Дарья
Последнее время очень часто ругаемся с парнем. И будто не слышим или не понимаем друг друга. Как только у меня появляется какое-то внутреннее беспокойство или плохое ощущения, стараюсь с ним поделиться этим, спокойно обсудить ситуацию, развеять сомнения. Но каждый раз, когда я завожу такие разговоры, он начинает беситься, психовать и обрывает разговор в духе "давай не сейчас" или "я устал уже это слушать". У меня накапливаются все эти переживания, чувствую что ему будто плевать на всё, тк у него своих проблем дофига и он сейчас много работает (хотя сам себе строит очень плотный график). Сейчас мы живем в разных городах. Примерно 8 лет назад мы встречались, потом я уехала в другой город и мы расстались, потому что он не хотел уезжать из города. В прошлом году мы стали общаться, а в этом году мы как-то в один момент сблизились и решили, что будем общаться и в отпуск он приедет ко мне. Я живу в большом городе, он в провинции. И вот он приехал ко мне в свой отпуск, мы классно провели время. Но чем ближе было к окончанию его отпуска, тем больше становилось непонятно что же будет дальше с нами. Пыталась завести этот разговор с парнем, но он отвечал смутно, что он вроде и хочет быть со мной, но у него там друзья, стабильная работа, на которую он постоянно жалуется, родственники и своя квартира, да еще и с работы могут не отпустить. Хотя буквально недавно рассказал о том, что ему предложили в соседнем городе новую работу и он думает туда пойти. А здесь у меня ничего нет, снимать квартиру сложно и тяжело. Хотя я снимаю квартиру и не жалуюсь) После его уезда я стала больше задаваться вопросом, что будет дальше. Я готова его ждать, пока он решит все свои дела в нашем родном городе и приедет ко мне. А вот он постоянно в разговоре упоминает про то, что все эти отношения на расстоянии его сильно бесят. Он предлагал несколько раз переехать к нему на совсем или переехать, а потом как он все решит там, вернуться обратно в ко мне в Питер. Но я если честно не вижу смысла в таскании туда-сюда вещей+ сейчас я снимаю здесь квартиру и ему проще переехать ко мне, чем мне ехать обратно со всеми вещами, а оптом нам вместе ехать обратно. Если честно, я много раз думала о переезде обратно, но я не вижу и не чувствую себя там. Меня туда не тянет, даже при мысли о том, что там любимый человек. Плюс я аллергик и летом дома очень сильно проявляется аллергия, там очень очень жарко в городе+ работы по моей специальности совершенно нет. Пыталась несколько раз с ним серьезно поговорить на тему дальнейшего проживания, как и что мы будем делать, он ни в какую, вечно психует и говорит "давай потом, сейчас я устал". Я чувствую, что перестаю ему доверять, тк совершенно не знаю, как он там живет, чем занимается, как проводит время. Практически никогда ничего не рассказывает. Только если мы поругаемся, потом сухо и по факту говорит, как провел день без лишних подробностей, будто я о чем-то могу узнать или он запутается потом в своих показаниях, что кстати бывает у него совсем не сходится))). Когда мы 8 лет назад встречались, у меня тоже были проблемы с доверием к нему, вечно общался с другими девушками. А в этом году он попросил прощения за то, что тогда помимо меня у него были еще другие. Хотя я о них и не знала, но подозревала. Конечно и тогда, и сейчас он пытается меня поймать, вдруг изменяю. Также постоянно ругаемся из-за того, что он уделяет нашему общению крайне мало времени. Я сама по себе очень болтливая, могу часами болтать по телефону. Его всегда это раздражает, что если он звонит, то это обязательно затянется на час или больше. А на 5-10 минут он не хочет звонить, потому что я тогда обижаюсь, что так мало. Хотя я знаю себя, что если человек говорит мне "Даш, давай попозже еще созвонимся, мне, например, надо сейчас к работе подготовится или съездить в стоматологию". Конечно же я пойму и скажу "Хорошо, без проблем". Но он всегда отвечает "у меня дела", как будто мне совершенно не надо знать, что он будет делать. Я устала от постоянного непонимания и психов с его стороны. После психов он просит прощение если я обижаюсь, типо он ничего плохого не имел ввиду, но всё же. Почти месяц прошел, как он уехал. Но я уже чувствую, что он отдаляется, не звонит как раньше, у него всегда работа и какие-то дела вечные, о которых я не знаю. Сама начинаю ощущать, что отдаляюсь, потому что становится ка будто не интересно с ним. Будто он никак не может разобраться в том, чего он хочет на самом деле. На днях спросила, а что будет после тех 2-3х месяцев, о которых он говорит. Что будет после того, как он решит все свои проблемы и все такое. Разозлился, накричал на меня и сказал, что это тупой вопрос. Мол после он приедет ко мне. Хотя ни разу мы толком не обсуждали этот вопрос))) Не понимаю, что делать дальше и действовать дальше. Ждать или не ждать? Иногда он так себя ведет или говорит, как будто хочет со мной расстаться, но не хочет. То за бывшего мне говорит, то еще что-то...

15 авг. 2023

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для начала рассмотрения вопроса.

15 авг. 2023
Дарья

Здравствуйте! Да, хорошо, согласна.

15 авг. 2023

Дарья, спасибо за обращение и Вы подробно написали большой текст, но пока запрос не сформирован у Вас по теме. Можно начать уточнение и Вы посмотрите что действительно не ясно для Вас в теме отношений в настоящее время для Вас.

Как в целом у Вас самочувствие в настоящее время, если оценить от 0 до 100 баллов в отличном состоянии?

15 авг. 2023
Дарья

Ммм, самочувствие в настоящее время наверное 78. Не знаю как правильно определить, тк чувства и эмоции смешанные.

15 авг. 2023
Самочувствие в настоящее время наверное 78. Не знаю как правильно определить, тк чувства и эмоции смешанные.

Спасибо и какой это день для Вас - обычный или что-то другое хочется добавить? Каких чувств больше? Можно перечислить все, которые сможете назвать и можете писать своими словами через описание о чём это для Вас. Это поможет увидеть как это в настоящее время и начать уточнение вопроса.

15 авг. 2023
Дарья

Обычный день для меня. Сейчас наверное из-за пмс чувства 50/50. Есть прям злость, но наверное больше пофигизма. Когда не думаю о нашей с ним ситуации, то веселая, могу посмеяться, поговорить с мамой или подружкой, либо со своими знакомыми. Последнее время бывает какое-то странное ощущение, не могу описать словами, но будто время замедляется или я остаюсь в этом мире одна и больше никого нет.

15 авг. 2023

Дарья, подумайте, что хорошее Вы ищите для себя в отношениях? Что из этого зависит от Вас и запишите перед сном все варианты своих качеств и можно для начала именно положительных, сколько сможете и можно продолжить утром. Чуть позже смогу ответить Вам для продолжения уточнения. До встречи онлайн, хорошего вечера сегодня Вам!

17 авг. 2023
Дарья
Что хорошее Вы ищите для себя в отношениях?

Заботу, умение слушать и поддерживать друг друга в трудных ситуациях. Легкость в общении, уметь помогать друг другу по дому (взаимопомощь), нежность, тактильности. Умение спокойно поговорить, обсудить проблемы в отношениях. В отношениях всегда можно посмеяться вместе.

Что из этого зависит от Вас?

Скорее зависит всё, что я перечислила в списке выше.

17 авг. 2023

Дарья, спасибо за ответ. Какие качества есть у Вас? Что именно имеет значение для Вас в настоящее время и какую часть дня Вы думаете об этом вопросе об отношениях? Успеваете ли делать что-то кроме этого и что имеет значение для Вас самой в течение дня: можно понаблюдать и написать варианты что Вы заметили и после этого можно продолжить общение по теме.

17 авг. 2023
Дарья
Какие качества есть у Вас?

Если говорить про мой список, то это забота, умею слушать/выслушать, немного поддержать, но с этим у меня бывают иногда проблемы. Со мной легко общаться, я всегда помогу человеку чем-то, обожаю сюсюкаться, но иногда кажется, что я не умею проявлять нежность, т. Е веду себя как-то сухо и безэмоционально. Т. Е больше рационально смотрю иногда на вещи. Всегда стараюсь спокойно поговорить, обсудить переживания, не орать и не кричать, терпеть не могу когда кричат. Могу подурачиться и сама посмеяться над собой и своими так сказать "заскомами" в хорошем конечно смысле этого слова.

Что именно имеет значение для Вас в настоящее время и какую часть дня Вы думаете об этом вопросе об отношениях?

Сейчас наверное большее значение имеет работа, тк она у меня не постоянная. Работаю сама на себя. Но так же беспокоит иногда вопрос отношений. Тк не хотелось бы вот так вот общаться с человеком и ждать у моря погоды, находится в каком-то подвешенном состоянии. Если говорить о том, сколько времени в день я думаю об этом вопросе, то всегда по-разному. Но чаще, только когда мы с ним общаемся и ведем диалог, бывает и вне этого думаю. Наверное большую часть времени. Последние дни мы очень сильно ругаемся и я стараюсь не думать об этом, тк есть вещи гораздо важнее (я про работу).

Успеваете ли делать что-то кроме этого и что имеет значение для Вас самой в течение дня?

Бывает что не успеваю поработать, тк пытаюсь отвлечься домашними делами или разговорами с подругой и как-то так получается, что уже вечер и сидишь думаешь, что я сделала за весь день? Как будто иногда ругаю себя за это, что не могу собраться с мыслями и что-то сделать, лишь бы не отлынивать от рабочих вопросов.

17 авг. 2023

Дарья, спасибо за подробный ответ. Как обычно Вы планируете дела и довольны ли Вы этим?

Как будто иногда ругаю себя за это, что не могу собраться с мыслями и что-то сделать, лишь бы не отлынивать от рабочих вопросов.

Кто из родителей больше поддерживал Вас в детстве или на кого Вы больше хотели бы быть похожи из родственников? Может быть у Вас уже есть свой стиль и вкус или Вы в процессе и многое не нравится? Есть ли в этом у Вас одно мнение в настоящее время? На каком этапе в этой теме Вы в настоящее время?

17 авг. 2023
Дарья
Как обычно Вы планируете дела и довольны ли Вы этим?

Обычно я не планирую дела. Хотя иногда, когда очень много рабочих задач, расписываю. Но пробовала, не приживается у меня такое планирование. Обычно я перед сном или вечером планирую в голове, что нужно сделать завтра.

Кто из родителей больше поддерживал Вас в детстве?

Ой, я даже не помню кто из родителей больше, скорее всего мама. Папа всегда ругал за учебу.

На кого Вы больше хотели бы быть похожи из родственников?

Наверное на дедушку) он всегда оптимистичный и веселый, помогал с уроками, пока мы жили вместе.

Может быть у Вас уже есть свой стиль и вкус или Вы в процессе и многое не нравится?

По ощущениям пока как мне кажется я отличаюсь от родителей, мама говорит, что её тоже никто не учил поддержке и прочему. Хотя я часто замечаю и все же думаю, что многим отличаюсь от своих родителей. На счёт стиля, вкуса и что в процессе не нравится, не совсем понятно?

Есть ли в этом у Вас одно мнение в настоящее время?

У нас одно мнение с молодым человеком на счет отношений? Если про это вопрос, то не знаю...

На каком этапе в этой теме Вы в настоящее время?

Если говорить про наши с ним отношения, то мы поругались. В настоящее время я пытаюсь понять, что будет с нами дальше, разойдемся мы или всё же попытаем удачу и расстояние нас только сблизит. Тк я устала от его постоянной ревности на пустом месте и отлынивания от важных разговоров. Два дня пытаюсь объяснить ему, что происходит и не только дело во мне, всегда считаю, что в конфликтах/спорах и ссорах виноваты оба. Но он всегда выходит сухим из воды, игнорируя свои "косяки" и делает виноватой меня. Поэтому я сейчас полностью погружена в работу, пытаюсь отвлечься от нашего с ним конфликта.

17 авг. 2023

Дарья, спасибо за подробные ответы. Можно поисследовать тему, посмотрите как больше подходит Вам:

- Можно найти и развить свои качества и какие это могут быть умения, насколько они касаются работы или уюта в доме?

У нас одно мнение с молодым человеком на счет отношений? Если про это вопрос, то не знаю...

- Может ли быть всегда одно мнение и будет ли это хорошо?

В чём принципиально не сходится мнение и попробуйте не спешить, написать не менее 10 моментов, которые не понятны для Вас.

Не спешите, можно подумать и скорее всего я смогу ответить Вам завтра. Хорошего вечера и до встречи!

18 авг. 2023
Дарья
Можно найти и развить свои качества и какие это могут быть умения, насколько они касаются работы или уюта в доме?

Мне нужно работать с ленью, прям иногда стопорит мозг на некоторые действия. Будто это действия мне не нужны, хотя понимаю, что надо. + Поработать с планированием. К уюту в доме они никак не относятся, только к работе.

Может ли быть всегда одно мнение и будет ли это хорошо?

Мне кажется мнение на какие-то вещи может оставаться на протяжении долгого времени неизменным, а может меняться с течением времени. Если отвечать на вопрос, то наверное будет хорошо, при каких-то определенных обстоятельствах.

В чём принципиально не сходится мнение и попробуйте не спешить, написать не менее 10 моментов, которые не понятны для Вас.

Если говорить про наше общее мнение с парнем, то:

1) Где будем жить, в каком городе - у него там жилье и снимать здесь не особо хочет, тк дороговато, а я не хочу возвращаться обратно в провинцию из-за аллергии и жаркой погоды;

2) Каждому сложно найти в другом городе работу - он боится искать работу здесь, а для меня нет работы там;

3) Проблема с общением - сейчас из-за расстояния мне хочется больше общаться, тк нет возможности встретится в живую, а он всегда занят делами и не может выделить время на меня;

4) Общение с бывшими партнерами - он остро реагирует на моего бывшего, тк сейчас нас с ним связывает долг, который он мне выплачивает и нам приходится переодически общаться. Я стараюсь спокойно реагировать на его общение с бывшими девушками, которые постоянно к нему липнут, как мухи на липучку;

5) Рождения ребенка - у меня была длительная задержка и я думала о возможной беременности, о том, что в случае положительного ответа подумаю на счет того, чтобы оставить ребенка. Тк мы давно знакомы и хотели пожениться, родить малыша. Но потом мч начал остро реагировать на мои мысли и не хотел, тк считал, что наши отношения под угрозой и будто думал о расходе.

6) Свадьба - мне хочется расписаться во дворце бракосочетания, он хочет свадьбу с друзьями. Раньше я тоже хотела так, но потом пересмотрела взгляды и поняла, что вдвоем с родителями на роспись, а потом в другой день можно собрать друзей и отметить. Но из-за городов он хочет там, а мне хочется красивые фотографии на память о нашей свадьбе с ним.

7) Сексуальные отношения - ему хочется, чтобы я вела себя как все его бывшие, издавала стоны с первых секунд прикосновений. Потому что понимаю, что такого в жизни не бывает, все люди разные. Хотя я не молчу, когда мне приятно. И у нас разные мнения на страсть и нежность в постели. Он не может без страсти, а мне иногда больше по душе прелюдия и нежность, а не каждый раз, как в перый. Хотя всё это можно сделать и в процессе...

8) Кто как засыпает - здесь у меня вечная проблема, наверное со всеми парнями была. Я привыкла спать в абсолютной тишине и не могу спать под разные звуки и фоновый какой-то свет, за исключением тех моментов, когда ты очень сильно выматываешься и тебе пофиг, главное чтобы телевизор работал на самый минимум. А мч не может уснуть без телевизора, хотя вроде находили выход.

9) Прогулки - тк я давно мучаюсь с ПА и тревожностью, головокружениями, часто провожу время дома, стала коренной домоседкой. И когда мч приезжал ко мне, он всегда старался меня вывести погулять, даже иногда подключал манипуляции. Понимаю, что манипуляции это плохо, но в моём случае с прогулками это было полезно. Бывали моменты, когда совсем не хотелось выходить из дома, потому что кружится голова или общее состоянии непонятное. Возможно даже страхи закрадываются в голове и поэтому не хочется идти гулять. Но как с этим справляться, я не знаю. Он не привык сидеть дома, а я наоборот. И хочется его не расстраивать, и себя не мучать. Прогулки это важно, но что с собой поделать я не знаю...

10) Больше не знаю, вроде больше у нас никакие темы сильно не затрагивались)))

18 авг. 2023

Дарья посмотрите как много Вам удалось: Вы нашли новые цели, подробно написали что хотите делать в ближайшее время.

Вы можете попробовать начать воплощать их самостоятельно или продолжить встречи с психологом для поддерживающего варианта и освоения саморегуляции в нужное время.

По вопросам головокружения можно пройти диспансеризацию, поговорить с терапевтом, отдельно посетить гинеколога и решить профилактические вопросы.

Сегодня день подведения итогов Вы можете перечитать тему за эти дни и написать что в общении сейчас Вы заметили для себя нового, что помогало Вам в эти дни и оставить это в тексте, к которому Вы сможете возвращаться и позже. Буду рада видеть Вас!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и подсказки! Вопрос был решён частично, но этого хватило, чтобы прийти к какому-то решению.

Дарья