КонсультацииОтношения в парах
Как спасти отношения, если партнёр в депрессии?
Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам, что вы оказались в такой непростой ситуации, и готова с вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.
Согласна!
Марина, напишите, пожалуйста, свои ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?
Понять правильно ли я поступаю, когда предлагаю сделать паузу, чтобы дать ему побыть «собой», пожить своей жизнью. Понять права ли я когда предполагаю что если его депрессия отступит мы сможем снова все построить и наладить. Хочется немного прояснить все у себя в голове, это все очень грустно и тяжело
Полагаю он в затяжной тяжёлой депрессии (он ещё не обращался ко врачу, но у самой был такой диагноз полтора года и понимаю что к чему)
Понять права ли я когда предполагаю что если его депрессия отступит мы сможем снова все построить и наладить.
Марина, сама пережив депрессию, вы считаете, что она может сама отступить без надлежащего лечения и поддержки близких? Предлагали ли вы молодому человеку обратиться к врачу? Каково его мнение по этому поводу?
Хочет вылечить свою душу и голову
Спрашивали ли вы у него, откуда понимание, что это ему необходимо?
Нет конечно, вылечить депрессию можно только с лечением. Про необходимость для него говорю потому что он сам об этом говорит. Что хочет решить все эти проблемы в голове, но для этого он должен быть один и не состоять в отношениях, не смотря на то что он меня любит. Я предлагала ему обратиться к специалисту, но он долгое время все отрицал, потом искал «отмазки», а теперь вот пришёл к выводу что не может начать лечиться и становиться счастливым в отношениях
Не смотря на то что он меня любит
Что позволяет вам быть уверенной в этом факте? Молодой человек говорил вам об этом? Говорил ли он сам или отвечал на ваши вопросы относительно его чувств?
Последние недели ему стало очень тяжело в отношениях со мной
Можно уточнить, про какой период времени идёт речь? Когда начались изменения в ваших отношениях? Какими они были до изменений? Какими стали сейчас? Постарайтесь акцентировать внимание именно на разнице, что изменилось.
Может, что-то произошло перед изменениями в ваших отношениях?