КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек попрекает тем, что я не нашла стабильную работу. Как быть?

16 авг. 2023
Валентина
Молодой человек попрекает тем, что не нашла постоянную работу. Построили планы, необходимы деньги. Он пошёл на производство, где платят хорошо, сказал, мол, "я буду зарабатывать на наши планы, а ты, если пойдёшь на работу, возьмёшь на себя обеспечение продуктами и всем необходимым". Пр всем при том, он постоянно меняет решение, то он не хочет, чтобы я выходила работать, а занималась домом, то наоборот. Я нашла работу в общепите, но, отработав неделю, ушла, так как уже 5 лет там, уже по горло. Три дня после этой отработанной недели выпали на день рождение матери, следующие два дня - мониторила вакансии. И вот возникла ссора - ты слишком расслабилась, я играю в одни ворота, опять меня подводишь, я зарабатываю на наши планы, а ты ничего не делаешь и т.д. и т.п. Пр всём при том, я за каждую отработанную смену брала деньги наличкой, покупала продукты. А он наоскорблял с три короба, прикрываясь тем, что "пока тебе в лицо прямо не скажешь, ты ничего не будешь делать". Я сказала, что нашла вакансию, завтра позвоню, на что в ответ "ага, знаю, там тоже поработаешь и уйдешь". Он высказывает всё это, получив лишь первые мизерные выплаты, еще месяц неотработав. Уже надоело слушать замечания, что делать? Вроде стараюсь, подбираю критерии работы, чтобы я освобождалась также как и он с работы, чтобы мы не пропадали на работе, не видя друг друга, а тут, выслушивая такое хочется порвать отношения, ну или на крайняк уйти с головой в работу и не появляться дома (живем вместе, отношениям 2 года)

16 авг. 2023

Валентина, добрый вечер!

Я вижу, что вы переживаете сложный период в отношениях и мне бы хотелось поддержать вас и помочь разобраться в ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем консультацию.

16 авг. 2023
Валентина

Да, согласна

16 авг. 2023
"я буду зарабатывать на наши планы, а ты, если пойдёшь на работу, возьмёшь на себя обеспечение продуктами и всем необходимым"

Вы были согласны с этим решением?

Пр всем при том, он постоянно меняет решение, то он не хочет, чтобы я выходила работать, а занималась домом, то наоборот.

А что хочется вам? Вы хотите работать или заниматься домом?

И вот возникла ссора - ты слишком расслабилась, я играю в одни ворота, опять меня подводишь, я зарабатываю на наши планы, а ты ничего не делаешь и т.д.
"пока тебе в лицо прямо не скажешь, ты ничего не будешь делать"
"ага, знаю, там тоже поработаешь и уйдешь"
Он высказывает всё это, получив лишь первые мизерные выплаты, еще месяц неотработав. Пр всём при том, я за каждую отработанную смену брала деньги наличкой, покупала продукты.

Что вы чувствуете в эти моменты, когда он выговаривает вам все эти замечания? Возможно, злость? Обиду? Посмотрите на колесо эмоций (отправила в личные сообщения), что из этого ближе всего отражает ваши чувства в этот момент?

Выслушивая такое хочется порвать отношения, ну или на крайняк уйти с головой в работу и не появляться дома

Когда возникают проблемы, как часто вам хочется убежать от них? Это похоже на защитный механизм: бей, беги или замри. В вашем случае - это желание сбежать от проблем.

17 авг. 2023
Валентина

Да, а абсолютно согласна была с решениями, потому что мои требования к работе не соответствуют доходам, которые бы потянули траты на наши совместные планы. Поэтому такое предложение меня в полне устроило. Я рвусь постоянно на работу, так как считаю неправильным сидеть на шее и протирать упавшие пылинки с мебели. Но загвоздка в том, что сама не знаю куда поддаться, поэтому в поисках эмоциональной стабильности на работе, которую тяжело найти.

Когда молодой человек начинает оскорблять, то я чувствую обиду, несправедливое отношение к себе, в голове появляется вопрос "а что я такого сделала, из-за чего ТАКАЯ реакция". Я тоже вспыльчивый человек, легко вывести на агрессию, но позволять себе унижать своего мужчину я не могу, т.к. понимаю, что это слова на эмоциях, о которых потом буду жалеть.

У меня два защитных механизма - бить в ответ или бежать. Чаще всего выбор падает на бег. Потому что после выбора "бить", последствия долго разгребаю как я, так и мужчина (в таких перепалках мы часто пытаемся укольнуть друг друга побольнее, чтобы передать как обидно и больно от слов, но к осознанию этого мы приходим уже после бури)

18 авг. 2023
Но загвоздка в том, что сама не знаю куда поддаться, поэтому в поисках эмоциональной стабильности на работе, которую тяжело найти.

С одной стороны, вы говорите, что вам нужна работа, чтобы заработать деньги, но с другой стороны, вам бы хотелось эмоциональной стабильности на работе. На какой работе вы бы чувствовали себя стабильно с эмоциональной точки зрения? Можно ли на такой работе заработать нужные для вас деньги? Есть ли здесь где-то конфликт интересов? Или для вас оба этих критерия являются важными? Можно ли сделать так, чтобы вы чувствовали себя стабильно с эмоциональной точки зрения на любой работе?

Когда молодой человек начинает оскорблять, то я чувствую обиду, несправедливое отношение к себе, в голове появляется вопрос "а что я такого сделала, из-за чего ТАКАЯ реакция". Я тоже вспыльчивый человек, легко вывести на агрессию, но позволять себе унижать своего мужчину я не могу, т.к. понимаю, что это слова на эмоциях, о которых потом буду жалеть.

Я вас понимаю, это действительно очень обидно. Что обычно бывает после того, как вы он вас обидит? Как себя ведете вы? Как себя ведет он?

У меня два защитных механизма - бить в ответ или бежать. Чаще всего выбор падает на бег. Потому что после выбора "бить", последствия долго разгребаю как я, так и мужчина (в таких перепалках мы часто пытаемся укольнуть друг друга побольнее, чтобы передать как обидно и больно от слов, но к осознанию этого мы приходим уже после бури)

Чтобы лучше понять друг друга я бы рекомендовала пойти в семейную терапию, но на это не так-то просто решиться. Попробуйте договориться с молодым человеком о каких-то сигналах. Например, когда кто-то из вас чувствует, что сейчас начнется "буря", то похлопать другого по плечу или обнять. Это значит стоп, не надо сейчас на эмоциях говорить кучу гадостей, а нужно сесть за стол переговоров.