КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую полную опустошенность, совершенно ничего не хочу. Что со мной происходит?

28 авг. 2023
Ксения
В последнее время я часто чувствую полную опустошенность. По утрам мне очень сложно вставать, я ненавижу рутину и я совершенно ничего не хочу. Однако при этом я также ощущаю, что внутри меня слишком много эмоций и я как-будто бы неосознанно стараюсь их подавлять. Я не понимаю, что мне вообще нужно от жизни и мне вообще как-то тяжело до конца понимать, что происходит вокруг меня, я часто будто ухожу из реальности и погружаюсь в свои мысли

28 авг. 2023

Добрый вечер, Ксения, меня зовут Светлана, хочу Вам помочь, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если для вас подходит, напишите об этом здесь, и мы сможем приступить к беседе

28 авг. 2023
Ксения

Здравствуйте! Условия подходят, готова начать беседу

29 авг. 2023

Здравствуйте, Ксения, в вашем сообщении вы указали, что подавляется свои эмоции. Подавление эмоций ведёт к непониманию себя, так как эмоции нам сообщают о наших потребностях. Расскажите, как давно у вас такое состояние началось? Возможно, удасться вспомнить событие.

29 авг. 2023
Ксения

Такое состояние то приходит ко мне, то уходит. Я могу месяц чувствовать себя очень хорошо, а следующий очень-очень плохо, я даже уже и не помню когда именно это все началось, возможно на меня повлиял карантин в 2020 году, когда я слишком часто оставалась наедине со своими мыслями

29 авг. 2023

Понимаю, Ксения, скажите, какие эмоции вы подавляете? Зачем так делаете, что это вам даёт? Когда остаётесь наедине со своими мыслями, о чем думаете?

29 авг. 2023
Ксения

Чаще всего стараюсь подавлять в себе чувство обиды, меня часто задевает то, что мне говорят другие люди, раньше мне говорили, что я воспринимаю все близко к сердцу, поэтому стараюсь скрывать все свои обиды, также подавляю свою агрессию. Бывает так, что подавляю влюбленность, во мне присутствует страх влюбиться, так как чаще всего влюбленность приносит мне очень много проблем. Когда остаюсь наедине со своими мыслями, то начинаю думать обо всем, что может меня беспокоить, в основном это страх будущего

29 авг. 2023

Эмоции - это естественная реакция организма, постарайтесь свои эмоции замечать и проживать. Это позволит вам лучше осознать свои потребности, чтобы в дальнейшем их удовлетворять. Таким образом, приятных событий станет больше, краски жизни станут ярче. Хорошим способом работы с чувствами является ведение дневника чувств. Как только возникает эмоция, любая, делайте запись в дневник, опишите, что вы чувствуете, что ощущаете, старайтесь фокусироваться не на причинах, а на следствиях. Например, есть страх влюбится из-за страха быть отвёрнутой, перефразируйте в «я хочу…» - я хочу, чтобы меня любили и одобряли, я хочу получать поддержку от близких людей и тд. Это поможет перестроить со временем нейронные связи мозга, и мозг будет будет генерировать мысли о том, как получить желаемое. На какие послания, фразы вы обижаетесь обычно, что вас задевает?

29 авг. 2023
Ксения

Обычно меня задевает то, что люди меня недооценивают или вовсе не ценят. Меня часто не воспринимают всерьез, часто надо мной шутят, я не имею ничего против шуток, но иногда люди заходят слишком далеко со своими шутками о моих некоторых способностях, о моем поведении и т.д. Мне надоело, что надо мной вечно смеются, особенно больно из-за того, что люди которые так часто шутят надо мной- это мои близкие люди. Я всегда стараюсь быть острожной со всеми, чтобы никого не обидеть, я всегда стараюсь быть со всеми вежливой, но в ответ получаю такое отношение.

Насчет эмоций-поняла вас. Буду пробовать вести дневник

30 авг. 2023

Хорошо, Ксения, похоже, что вали границы нарушают, скажите, пробовали ли вы говорить с обидчиками, близкими людьми о том, чтобы они не шутили над вами, что вам больно и обидно от того? Как вы себя защищаете?

30 авг. 2023
Ксения

Раньше я часто говорила обо всем, что меня не устраивает, но мне, как я и писала раннее просто отвечали, что я воспринимаю шутки близко к сердцу, некоторые называли меня «неженкой». Сейчас я стараюсь не обращать особого внимания на такие шутки, потому что иногда мне и самой кажется, что я, возможно, перегибаю палку и излишне драматизирую по этому поводу

30 авг. 2023

А каждого свои границы, вы имеете полное право запрашивать форму общения с вами, шутка - это когда смешно всем, а если вам не смешно, обидно, то эти шутки похожи на сарказм - завуалированную агрессию. Попробуйте говорить вашим собеседникам, чтобы не шутили, не в форме обвинения, а в форме серьёзной просьбы, один раз, что-то вроде: «Прошу, пожалуйста, впредь не шутить в мой адрес. Мне не смешно. Я расстраиваюсь. Негативные эмоции негативно влияют на мое качество жизни и здоровье. ». В зависимости от результата, дальше можно подбирать стратегию поведения. Ксения, напишите, можете вы самой себе сказать какая вы и что шутки к вам не имеют отношения? Например, кто-то шутит про невнимательность, но, человек над которым шутят точно знает про себя, что он внимательный. Также интересно, как вы относитесь к успеху или неудаче, относите как результат собственного труда, способностей или влияние внешних факторов?