КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно чувствую себя ненужной для других. Что со мной происходит?

01 мар. 2023
Анастасия
Не знаю, стоит ли вообще обращаться с подобным за помощью, ведь сейчас у меня, как будто бы, всë хорошо. Вернее, не считаю свои проблемы достойными помощи. Они кажутся мне не такими уже и серьëзными, чтобы обращаться к кому-то... Да и если обращаться, то не могу сформулировать толком какие у меня проблемы и что меня действительно тревожит. Как будто их много, но все их выразить я не могу. Недавно меня посещали немного пугающие мысли. Было чувство безысходности. Либо получу помощь, либо единственным вариантом останется покончить с собой. Мне очень жаль, что у родителей такая дочь. В семье ни у кого нет каких-то проблем кроме меня. Чувствую себя дефектной. Хотя и проблемами это, наверное, не назовëшь. Не имею права это называть проблемами без подтверждения от квалифицированного специалиста. Я не имею понятия, что со мной и нормально ли это. Мать говорит, что это вполне нормально — испытывать грусть. Но у меня эта грусть присутствовала всегда. Точно с 14 лет. Может быть и раньше, но этого уже не помню. Мне хочется жить без постоянной грусти и лишь иногда, в определенные периоды, думать, что у меня всë хорошо. Никто не умер, у меня всë хорошо. Но после этого всегда идëт огромная ненависть к себе — будто прозреваешь "а как я так раньше жила, думая, что красивая и интересная? ". С такими мыслями не хочется выходить на улицу, ведь как будто бы это неуважительно с моей стороны вот такой быть. И так всегда. Циклично. Недавно меня нахлынули очень неясные чувства. Я писала об этом выше и хочу рассказать поподробнее, хотя не особо уже не помню. Будто бы это были не мои мысли. Я не помню, с чего это началось. Просто как-то резко и внезапно. Могу предположить — последнюю неделю находилась одна, поэтому постоянно была погружена в свои мысли, от которых обычно бегу через общение. В тот период жила только тем, чтобы набраться сил и попросить о помощи, но не у кого. Родители, скорее всего, сказали бы, что это нормально, но я чувствую, что это не нормально. Хочу выбраться из этого всего и жить спокойно. Тогда я действительно не понимала, что со мной происходит, что мне делать и с кем поговорить — было страшно говорить друзьям, как и другим людям, ведь у каждого свои проблемы, а обременять кого-то не хочется. Но и сказать хотелось, в какой-то надежде, что это сделает ситуацию получше. Легче. Но на тот момент те, кому хотелось написать и получить хоть какой-то ответ моментально, спали. У меня было сильное желание прекратить со всеми общение, но понимала, что это общение, как за таки, и отвлекает меня от вечно гнетущих мыслей. Старалась думать наперëд — в будущем я бы пожалела, что прекратила общение с друзьями, ведь у меня их не так много и всеми я дорожу. На этих выходных, когда чувствовала себя настолько ужасно, находилась дома. Я старалась ходить к родным, чтобы в дальнейшем не винить себя в том, что не ходила к ним, когда была дома. Старалась себя вести себя как ни в чëм ни бывало, но в какой-то момент всë же не выдерживала и слëзы накапливались в глазах сами — тогда спешила домой или в то место, где этого не увидят. В вечер, когда всë накатило, я очень хотела поговорить с матерью, но она была занята. Подходила два раза — она делала уроки с младшей сестрой. Через диалог с ней хотелось отвлечься или же наоборот рассказать о том, что ощущаю, но не вышло. Подходила и в третий раз, пересилив себя. Было почему-то тревожно тогда. Снова подошла и снова уроки с младшей сестрой. Тогда я просто ушла к себе. Мне хочется быть обычным человеком, не обузой для семьи и родных. Мать всегда подмечала, что у меня нет настроения практически всегда. Я хочу радоваться жизни, жить спокойно, в гармонии со своими мыслями, ведь это мои мысли. Я не могу от них бегать. Сейчас же есть какая-то апатия, наверное. Но опять же, наверное, не имею права и познаний достаточных, чтобы это кличить таковым. Родители сейчас готовятся к переезду и не хочется просить у них денег на психолога или обременять их лишним. Когда я ем, мне становится отвратительно от себя. Особенно, когда переедаю. Стараюсь сильно не портить себе организм, ведь денег и нервов родителей не хочется тратить снова. Мне становится так омерзительно от себя. Вновь от этих мыслей стараюсь как-то убежать. Мне хочется после каждого приëма пищи вывести всë наружу, расцарапать всë тело, снять кожу. Звучит, наверное, жутко, но это так. Я постоянно чувствую себя ненужной для других людей, ведь у них есть кто-то, кто им дороже и эта мысль меня постоянно гложет. Постоянно пытаюсь уцепиться за малейшую возможность общения, но в итоге выбирают всегда не меня. И себя вновь ненавижу за это — за наивность и навязывание.

01 мар. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прошу Вас ознакомиться с правилами бесплатной консультации. Хочу также сразу отметить, что проработка запроса может занять намного больше времени.

Если Вы решили обратиться за помощью, значит это действительно Вам нужно, разве нет?

Я не знаю, стоит ли вообще обращаться с подобным за помощью, ведь сейчас у меня, как будто бы, всë хорошо.

В таком случае, мы попробуем сформулировать Ваш запрос и прояснить для Вас ситуацию.

Да и если обращаться, то не могу сформулировать толком какие у меня проблемы и что меня действительно тревожит. Как будто их много, но все их выразить я не могу.

Вы имеете полное право называть это проблемой, если хотите. Никакой специалист не скажет, что у Вас проблема, если Вы так не думаете. Как я поняла, в Вашей голове возникают мысли о самоубийстве. Это достаточный аргумент, чтобы попросить о помощи.

Не имею права это называть проблемами без подтверждения от квалифицированного специалиста.

Как давно Вы испытываете проблемы с приемами пищи? Обращались ли вы к специалистам? Говорили ли кому-то? Как часто Вы принимаете пищу?

Когда я ем, мне становится отвратительно от себя. Особенно, когда переедаю. Стараюсь сильно не портить себе организм, ведь денег и нервов родителей не хочется тратить снова.

Мне бы очень хотелось Вас сейчас поддержать. Испытывать грусть-это нормально. Как и испытывать другие эмоции. Я чувствую, что Вам сейчас очень тяжело.

01 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Я испытваю проблемы с пищей, наверное, с начала подрасткового возраста. Ранее я жила с родителями (сейчас проживаю в общежитии) и мне всегда хотелось что-то сделать со своим питанием и внешним видом — похудеть. Но не имела такой возможности, так как все в семье едят одинаково, то что приготовили. И это было в больших для меня количествах. После этого у меня была какая-то ненависть к себе, не любила себя за своë тело, хотя оно было нормальным.

Мать запрещала худеть. Запрещала, что-либо делать со своим питанием. Даже, когда переехала в общежитие, она первое время контролировала мои приëмы пищи. А началось это с того, что, по еë словам, я похудкоа. Но лично не вижу каких либо изменений. Тогда она очень грубо попросила меня присылать ей фотографии чеков, еды и есть не менее трëх раз в день. Мы поругались и тогда для меня это был по ощущениям какой-то конец? Старшего брата, который старше меня на полгода и тоже проживает в общежити (он, к слову еë продной сын, а я нет), она не просила ничего скидывать. Я ела с отвращением, потому что таким способом наберу и буду выглядеть ужасно. Когда я не скидывала и скрывала, то, что не ем, она звонила мне. Каждый еë звонок был мучением.

Но в какой-то момент мы поссроились из-за этого. Тогда я сказала ей о том, что не хочу с ней мириться, когда она мне позвонила с примирением. Потом по звонку мы поговорили о том, что мне очень некомфортно присылать ей. Что чувствую себя мерзко. Вот. Тогда она перестала контролировать, а свой такой поступок описала тем, что она так проявляет заботу. Но до сих пор она меня спрашивает о том, не худею ли я и говорит этого не делать.

Сейчас я нормально ем только один раз в день и иногда переедаю. За этот прием пищи я начинаю как-то ненавидеть себя и думать о том, что завтра съем меньше. О своих таких проблемах с едой говорила как-то матери, но та лишь сказала "это нормально". И говорила своей единственной подруге. Не помню уже, что она сказала. Вроде как, ничего. Она даже не прослушала то голосвое, в котором говорила об этом.

02 мар. 2023

На самом деле, я вижу сейчас нездоровое отношение к еде. Возможно, Вы это тоже чувствуете. Получается, что Вы ругаете себя за базовую потребность? Вы сказали, что Ваше тело БЫЛО нормальным, а какое оно сейчас? Какой идеал есть в вашей голове?

Конец чего именно?

Мы поругались и тогда для меня это был по ощущениям какой-то конец?

Как Вы думаете, почему она попросила делать это именно Вас? Может есть причина по которой она контролирует Вас больше?

Старшего брата, который старше меня на полгода и тоже проживает в общежити (он, к слову еë продной сын, а я нет), она не просила ничего скидывать.

Сейчас Вы обижены на них за их обесценивание Ваших проблем?

За этот прием пищи я начинаю как-то ненавидеть себя и думать о том, что завтра съем меньше. О своих таких проблемах с едой говорила как-то матери, но та лишь сказала "это нормально". И говорила своей единственной подруге. Не помню уже, что она сказала. Вроде как, ничего. Она даже не прослушала то голосвое, в котором говорила об этом.
02 мар. 2023
Анастасия

Получается, что да, ругаю себя за базовую потребность.

Сейчас у меня тело тоже нормальное по комплектации. Мне хочется быть худее на пару киллограмм, потому что для меня это не достаточно красиво.

Конец был именно того, что буду выглядеть уродливо, никому не понравлюсь. Себя буду просто ненавидеть. Вновь. А для меня, выглядеть, отвратительно — конец.

Я не имею понятия, почему она просила именно меня. Она и раньше контролировало только меня. Я всегда сидела с детьми, когда тот спокойно ходид гулять. Чтобы мне погулять, нужно спрашивать, но зачастую получаю ответ "не знаю" или "нет, мы собирались уезжать. Нужнл сидеть с детьми". Так всегда было. И меня это жутко бесило всю жизнь, ведь почему он может спокойно куда-то ходить, не спрашивая и гуляя до поздней ночи без ограничений, а мне нужно спрашивать и не всегда получу то, что прошу. А если и получу, то лимит по времени, поэтому я очень мало ходила гулять.

Однажды, когда мы снова поругались и я спросила, почему ко мне такое отношение, она ответила, что я девочка и меня страшно отпускать куда-то, ведь за себя не смогу постоять в случае чего.

Думаю, что обида есть.

02 мар. 2023
Получается, что да, ругаю себя за базовую потребность.

Как Вы себя чувствуете, осознавая это?

Сейчас у меня тело тоже нормальное по комплектации. Мне хочется быть худее на пару киллограмм, потому что для меня это не достаточно красиво.

Я так понимаю, что у Вас есть конкретный идеал красоты? В результате чего был выбран именно он?

Я не имею понятия, почему она просила именно меня. Она и раньше контролировало только меня. Я всегда сидела с детьми, когда тот спокойно ходид гулять. Чтобы мне погулять, нужно спрашивать, но зачастую получаю ответ "не знаю" или "нет, мы собирались уезжать.

На самом деле, очень грустно признавать, но большая часть семей-патриархальны. С четким разделением обязанностей на мужские и женские. И видимо, ваша семья не стала исключением. Мне бы очень хотелось Вас поддержать сейчас.

Вы, кажется, упоминали, что ваш брат родной, а вы нет... Можете рассказать немного подробнее?

Думаю, что обида есть.

Я чувствую, что Вам очень многое хочется сказать. Расскажите, пожалуйста, о Ваших чувствах.

02 мар. 2023
Анастасия

Я чувствую себя подавленно, когда поем больше, чем хотела. Какое-то разочарование что-ли, а после мысли о том, что завтра тогда съем поменьше или вообще не буду есть. Не могу подобрать нужных слов...

Я не совсем помню и понимаю, почемц именно тот идеал красоты, который у меня в голове, был выбран именно мной и почему. Наверное, потому что мне эстетически нравится и хочется выглядеть так, чтобы чувствовать себя красивой. Думаю, что так полюблю себя.

Мой брат для меня сводный. Изначально я жила с биологической матерью и отцом, а также с младшим братом. Потом родители развелись — брат остался с мамой, а я с папой. Через какое-то время отец нашëл себе новую пассию. У неë было два сына — один сильно старше, а второй помладше (мы с ним одногодки). Позже в браке появились две младшие сестры.

У меня сейчас, вроде как, нет особых чувств. Особо ничего сильного не ощущаю днëм, но ночью зачастую все мысли вновь появляются, а чувства обостряются. Не знаю как объяснить...

02 мар. 2023
Думаю, что так полюблю себя

Вы уверены в том, что достигнув этого "идеала" Вы полюбите себя сильнее? Ведь Вы уже упоминали выше, что ваше тело было в хорошем состоянии, но вы чувствовали неудовлетворенность собой. Наверное, сейчас для Вас это прозвучит немного грубо, но мне кажется Вы обманываете себя.

У меня сейчас, вроде как, нет особых чувств. Особо ничего сильного не ощущаю днëм, но ночью зачастую все мысли вновь появляются, а чувства обостряются. Не знаю как объяснить...

Вы высыпаетесь или мысли подолгу не дают заснуть?

02 мар. 2023
Анастасия

Вы правы. Вряд-ли, если похудею, то полюблю себя, потому что снова найду к чему придраться, но хочу как-то найти гармонию и в этом. Хочу относится к себе нормально, но не выходит. Постоянно найду, что в себе возненавидеть — тело, характер, поведение и подобное.

Про сон — зачастую не сплю до 2-4 ночи. Мысли и вправду не дают уснуть спокойно. Но иногда бывают моменты, когда сильно устаю за день. Но мне все равно приходится лежать около часа, чтобы прийти ко сну.

Отзыв о консультации

Психолог отличный! Пишет доступно и приятно было иметь с ней дело. Спасибо огромное за поддержку и помощь.

Анастасия