КонсультацииПсихологическая реабилитация

Вынужденно усыпили кота. Как побороть чувство вины?

29 авг. 2023
Татьяна
Мне 34 года, нахожусь в декретном отпуске, до него работала в сфере юриспруденции. С лета 2021 года у нас с молодым человеком жил кот, любимый, холеный и лелеянный. Весной этого года родился ребенок, коту стали уделять меньше внимания. Спустя некоторое время он начал шипеть на хозяина, иногда даже как бы наступая. Ко мне и ребенку отношение кота не изменилось. Давали капли для снижения половой активности, связывая его поведение с тем, что кот не был кастрирован. Эффект был непродолжительным, в итоге снова шипение и в один из дней бросился на хозяина. Ночью поймали его, отвезли в ветклинику, где ему дали успокоительное. Однако по приезду домой то же поведение. Поймали, посадили в переноску. На следующий день после консультации с тремя ветеринарами, которые сказали, что поведение животного, который напал на хозяина, вероятнее всего, не изменится, молодой человек принял решение и кота усыпили. Я пыталась пристроить кота в приют, но везде отказ. Все понимаю, что дальнейшее пребывание двух самцов на одной территории, вероятно, было бы невозможно, и, несмотря на то, что никакой агрессии ко мне и ребенку со стороны кота не было, не исключено, что она могла быть потом, потому что кот меня очень любил…. Но потеря этого кота- как вырванный клок души. Виню себя за то, что никак его не защитила, не уберегла. Это мое первое домашнее животное и последнее. Поклялась перед памятью кота, что он мой единственный кот и никаких больше домашних животных у меня никогда не будет. Как побороть в себе чувство вины перед беззащитным, влюбленным в тебя 4 кг доброты?

29 авг. 2023

Добрый день, Ольга, меня зовут Светлана, понимаю ваш запрос и хочу Вам помочь, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если вам все по условиям подходит, напишите об этом здесь, после чего сможем приступить к беседе

29 авг. 2023
Татьяна

Просьба не публиковать. Консультация не нужна