КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как победить чувство вины из-за усыпления кошки?

17 дек. 2023
Дарья
Со мной жила кошечка, ее звали Бусинка, ей было 8 лет. Она была доброй и ласковой, и вот недавно она заболела сухой формой коронавируса, на протяжении полуторы недели возила ее к ветеринару, чтобы сделали уколы. И в один день ей стало очень плохо. На следующий день решила с семьей что стоит усыпить ее. После произошедшего не покидает чувство вины и ненависти к себе. Хоть я головой и понимаю, что это, пожалуй, было правильным решением, чтобы не мучать животное на протяжении 84 дней (столько длится курс уколов).

17 дек. 2023

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь разобраться Вам в ситуации, которая Вас беспокоит.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас? Как бы Вы сформулировали запрос именно на такой формат бесплатной текстовой консультации?

18 дек. 2023
Дарья

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями.

Мне бы хотелось хотелось получить от этой консультации ответ на вопрос «как справиться с чувством вины, и в целом нормально ли испытывать вину за это? »

18 дек. 2023
Со мной жила кошечка, ее звали Бусинка, ей было 8 лет.

Очень сочувствую Вам! Это на самом деле, очень больно, терять домашнего питомца, проживать его смерть, и это всегда утрата чего-то очень ценного и важного.

«как справиться с чувством вины, и в целом нормально ли испытывать вину за это? »

Если бы порассуждать на тему вины, то как Вам кажется, за что именно Вы испытываете вину? Как бы это можно было бы назвать?

Она заболела сухой формой коронавируса, на протяжении полуторы недели возила ее к ветеринару, чтобы сделали уколы.

Можно ли было бы сказать, что Вы сделали все возможное, что могли сделать для кошечки?

Я головой и понимаю, что это, пожалуй, было правильным решением, чтобы не мучать животное на протяжении 84 дней (столько длится курс уколов)

Да, и возможно так и есть, Вы правы.

И порой это чувство вины из-за смерти животного необходимо, чтобы отгоревать эту потерю, чтобы это чувство не застряло на долгие годы.

Если бы можно было посмотреть на это с позиции ответственности, то есть Вы взяли именно взрослую ответственность за решение, за облегчение боли, за избавление животного от мучения.

Да, конечно, это не простое решение, но если посмотреть на это рационально - то было ли у Вас какое-то иное решение данной проблемы?

Решила с семьей что стоит усыпить ее.

Верно ли я услышала, что это было не только Ваше решение, что Вы его принимали совместными усилиями с семьей?

После произошедшего не покидает чувство вины и ненависти к себе.

Расскажите о своих чувствах подробнее, что с Вами происходит, что Вы чувствуете, как ощущаете эти переживания в теле?

Что может давать Вам такое состояние?

Нет ли у Вас ощущения, что, переживая подобное чувство вины и ненависти, то есть буквально разрушая себя изнутри, Вы таким образом, будто бы «искупаете вину» перед кошечкой?

С чем бы Вы могли связать это чувство горевания по отношению к себе?

С какими чувствами Вам приходится сталкиваться, когда Вы горюете об утрате кошечки?

20 дек. 2023

Дарья, время нашей консультации подошло к концу, нам пора ее завершать.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Всего Вам доброго!