КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за меня умер котёнок. Как избавиться от чувства вины?

13 июн. 2025
Анастасия
Выкармливала новорожденного котенка почти неделю, он отлично вырос за это время, учился чем-то новому, развивался. Но в один вечер, я его кормила и зачем-то сильно надавали на бутылочку со смесью из-за чего она попала ему в легкие. Вместо того, что бы последить за котенком, проверить как он, я удалилась спать. Под утро обнаружила, что котёнок лежит не подвижно, мы поехали в клинику, где сказали, что он не выживет. Но при этом сделали два укола. Котёнок мучался у меня на глазах 7 часов, но больше я ему ничем не помогала (я так же звонила в клиники с вопросами, как поступить, говорили, что никак). В моментах мне казалось, что котенку становилось лучше, он очень сильно боролся за свою жизнь. Но он резко начал сильно холодеть, я испугалась, срочно нашла грелку и по своей тупости налила тут ОЧЕНЬ горячую воду. Положила всего две салфетки и сверху котенка, укутув двумя пледами сверху (без головы) и положив с боку ещё одну горячую бутылку. Я переодически проверяла, клала руку где лежал котёнок, мне казалась грелка не кипяточной, но спустя 20-25 минут, полежав на ней, котёнок умер. Я пыталась сделать ему искусственное дыхание, это помогало но буквально на секунды. Я очень виню себя во всей этой ситуации, я наделала куча ошибок. Я не могу избавиться от чувства вины и жить дальше. Я очень жалею о случившемся, постоянно плачу, потеряла несколько кг в весе, даже начался дергаться левый глаз. Я очень хочу спокойно жить дальше, но не могу.

13 июн. 2025

Здравствуйте, Анастасия!

13 июн. 2025
Анастасия

Здравствуйте, я бы хотела получить бесплатную консультацию.

13 июн. 2025

Очень сочувствую вашей ситуации.

Примите мои соболезнования.

К сожалению, мы не можем влиять на смерть.

Мы делаем то, что считаем правильным по отношению к близким, стараемся помогать, но мы не всесильны.

13 июн. 2025
Анастасия

Но если бы я не «забила» ночью на котенка, то все могло бы обернуться иначе.

13 июн. 2025

Если начал дергаться глаз, есть смысл обратиться очно к неврологу.

Возможно, получить медикаментозную поддержку.

В рамках этой консультации мы можем поговорить о котенке, если у вас есть желание.

Я смогу ответить на ваши вопросы.

13 июн. 2025

Здесь своеобразная ловушка.

Вы бы не забили, если бы знали, чем это все может закончится.

Но вы не знали, мы не можем видеть будущее. Поэтому и ведем себя, как обычно.

13 июн. 2025
Анастасия

Как перестать себя винить и искать вопросы на ответы «а если бы я тогда поступила иначе? , если бы я этого не сделала, надо было поступить иначе. »

13 июн. 2025

Принять то, что:

1. Мы не можем предвидеть будущее и ведем себя обычно, как обычно.

2. Вы делали все возможное с учетом тех знаний, которые у вас были на тот момент.

3. Вы не желали плохого, а хотели только лучше.

4. Мы не можем влиять на смерть других и предвидеть от чего она может случиться.

13 июн. 2025
Анастасия

Как вы считаете, стоит ли заводить нового котенка? (только взрослее, с которым легче справится), поможет ли он справиться с болью или только усугубит ситуацию?

13 июн. 2025

Вы сами хотите нового котенка?

13 июн. 2025
Анастасия

Да

13 июн. 2025

Исходите из того, что хотите вы. Если есть желание любить, заботиться, то да.

Думаю, примерно через месяц можно вернуться к этому вопросу, когда боль будет не такая острая.

Если для того, чтобы справиться с болью - то не уверена, что нужно.

13 июн. 2025
Анастасия

У меня все равно остается чувство привязанности к умершему котенку. Он очень нуждался во мне, реагировал только на мои руки, воспринимал меня как маму. Но по итогу эти руки его загубили…

Очень больно это всё вспоминать, хоть и осознаю, что я не специально, я не знала. Но разве не знание это оправдание? Это стоило целой жизни.

Начинаю задумываться, что этот котёнок мог сейчас быть рядом и уже открыть свои глазки, но такого теперь никогда не случится.

13 июн. 2025

Старайтесь не думать о том, что могло бы быть.

Это уже навязчивые мысли, которые не дают двигаться вперед.

Этими мыслями вы только разрушаете себя, но при этом реальность не меняется.

Но разве не знание это оправдание?

Мы можем жить дальше с учетом опыта, который есть сейчас.

Но тогда не было опыта, который есть сейчас и не было знаний, которые есть сейчас.

Тогда вы действовали исходя из тех опыта и знаний, которые были тогда.

13 июн. 2025

Смерть близкого - это всегда боль.

Домашних животных мы воспринимаем, как члена семьи, поэтому так больно и тяжело.

Эти чувства нужно перепрожить.

Мы не можем их убрать по щелчку пальцев.

Плачем, если хочется плакать.

Чем больше проходит времени, тем легче становится.

Хорошо, что вы написали психологу.

Вместе мы не сможем убрать боль, но сможем несколько снизить остроту, поговорив о ваших переживаниях.

Заменить котенка никто не сможет.

Новый котенок займет новое место в вашем сердечке, но не место предыдущего.