КонсультацииОтношения в парах

Девушка высказывает претензии, что я уделяю время своим родителям. Нормально ли это?

30 авг. 2023
Владимир
Учусь в военном учреждении, прилетаю в родные земли раз в пол года (зимой и летом соответственно) зимой на 13 суток, летом на 28. Такой вопрос. Девушка живёт с родителями, я прилетаю к своим. Проблема заключается в том, что я прилетаю и время провожу в основном с ней, будь то 13 дней или 28, живём у неё, там отдельная комната, родители подкармливают, никто не против что я там нахожусь, её родители спрашивают даже, не расстраиваются ли мои что я приезжаю редко или вовсе нет. Девушка хочет чтобы я был всегда с ней, я понимая что прилетаю не на долго, стараюсь и родителям уделить какое то внимание. На что девушка говорит что я ставлю её на второй план, постоянно говорю что хотел бы съездить к родителям, пытаюсь её взять с собой, чтобы одновременно и ей и родителям время уделить, но в основном это вызывается каким то негативом и словами что я к ним очень привязан и пытаюсь постоянно быть с ними, хотя отпуск я целиком провожу с ней. Я бы хотел проконсультироваться что делать и правда ли что причина в том что я к ним очень привязан. Просто я считаю абсолютно нормальным прилетая совсем не на долго хотя бы какую то часть времени уделить родителям 1-3 дня зимой и дней 5-6 летом

30 авг. 2023

Владимир, добрый вечер. Можем обсудить сложившуюся ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат беседы:

30 авг. 2023

Владимир, вы очень понятно описали реакцию девушки на ваше желание встречаться с родителями, но для полной картины расскажите пожалуйста о ваших родителях и как они реагируют на ваше проживание во время отпуска у девушки.

30 авг. 2023
Владимир

Родители не против всего этого, они наоборот говорят, твоя жизнь, делай так как считаешь нужным, не переживай. Хотя в тоже время понимаю что они скучают, что им тоже хочется пообщаться со мной, глаза в глаза, а не по телефону как на протяжении полугода

30 авг. 2023
Владимир

А в плане проживания они вообще не против.

30 авг. 2023

Владимир, вы понимаете родителей:

В тоже время понимаю что они скучают, что им тоже хочется пообщаться со мной, глаза в глаза, а не по телефону как на протяжении полугода

Родители понимают вас:

Твоя жизнь, делай так как считаешь нужным, не переживай.

Каково ваше желание?

30 авг. 2023
Владимир

Я хочу уделять им тоже время, хотя бы несколько дней в отпуске, не хочу исключать их на совсем, тупо звонки, ну это совершенно не то

30 авг. 2023

Я согласна с вами:

Я хочу уделять им тоже время, хотя бы несколько дней в отпуске, не хочу исключать их на совсем, тупо звонки, ну это совершенно не то

Думаю это тёплое общение вам приятно и комфортно, вы в нем получаете родительскую любовь/поддержку и дарите свою сыновью любовь.

Вас в настоящее время беспокоит реакция девушки. Вам хочется угодить и девушке, и родителям, и исполнять свои желания. Верно?

30 авг. 2023
Владимир

Да, именно так

30 авг. 2023
Да, именно так

Что (или кто) вам мешает претворить это в жизнь?

30 авг. 2023

Это нормальное ваше желание:

Просто я считаю абсолютно нормальным прилетая совсем не на долго хотя бы какую то часть времени уделить родителям 1-3 дня зимой и дней 5-6 летом

Уточните пожалуйста:

Я бы хотел проконсультироваться что делать

«Что делать» с кем или с чем? Или «что делать» чтобы:

Угодить и девушке, и родителям, и исполнять свои желания

? У меня сложилось впечатление, что девушка вас контролирует… Сложилась иерархия исполнения желаний:

1. Девушка;

2. Родители;

3. Вы.

И это вызывает у вас дискомфорт. Как думаете?

Чтобы найти ответ на этот вопрос:

Правда ли что причина в том что я к ним очень привязан.

Расскажите о ваших отношениях с родителями, как часто вы им звоните, что они для вас делают в настоящее время, что вы делаете самостоятельно, хватает ли вам общения или хочется больше от них внимания и тд.

30 авг. 2023
Владимир

С родителями созваниваюсь достаточно, общаемся каждую неделю. Они поддерживают, оказывают всяческую помощь, думаю как у всех. Из далека хвататет общения со всеми, созваниваюсь, общаюсь. А в отпуске происходит не понятное, хотелось бы чтоб девушка не делала из этого трагедию, и спокойно относилась к этому. Просто больно слышать что я ставлю её на 2 место, хотя это не так

30 авг. 2023

Владимир, с родителями у вас хорошие тёплые, доверительные отношения:

С родителями созваниваюсь достаточно, общаемся каждую неделю. Они поддерживают, оказывают всяческую помощь, думаю как у всех. Из далека хвататет общения со всеми, созваниваюсь, общаюсь.

Вы «привязаны» к ним не больше, чем взрослый сын, никакой патологической привязанности не наблюдается.

К сожалению, поменять девушку мы с вами не можем:

А в отпуске происходит не понятное, хотелось бы чтоб девушка не делала из этого трагедию, и спокойно относилась к этому.

Скорее всего, это её привычное, манипулятивное поведение сформированное в детском возрасте, таким образом она добивалась внимания и любви родителей. И вполне возможно, что она это делает не специально - просто это её привычное поведение, по-другому она не умеет. Но тем самым ваши границы понемногу продавливаются и вы чувствуете боль (раздражение, злость, вину или др. ):

Просто больно слышать что я ставлю её на 2 место, хотя это не так

Чтобы исключить такие чувства, вы стараетесь предупредить её недовольство через угождение и ценой отказа от своих желаний. Прислушайтесь к себе, насколько отзывается у вас всё что я написала? Поправьте меня там, где я ошиблась.

30 авг. 2023
Владимир

В целом все думаю так

31 авг. 2023

Чтобы девушка изменила свои поведенческие реакции, вам стоит менять свое поведение: наработать новые навыки коммуникации, научиться обозначать свою границу и удерживать её. Но, не обязательно она захочет что-то менять в себе, все зависит от её желания. К этому надо быть готовым.

31 авг. 2023

Владимир, добрый день. Напишите пожалуйста, какие мысли у вас появились в процессе нашей беседы. Что вам стало более понятно, возможно появились новые вопросы, что хотелось бы прояснить более подробно.

01 сент. 2023

Владимир, здравствуйте. Вы не ответили и на моё сообщение…

Актуальна ли для вас эта консультация?