КонсультацииОтношения с друзьями

Не умею дорожить дружбой, теряю подругу. Почему так происходит?

01 сент. 2023
Лисавета
Моя ситуация не самая экстраординарная, но она определенно меня напрягает и из-за нее я ощущаю сильную тревогу. Я давно уже борюсь с проблемами с самооценкой и самооопределением, а вместе с этим стараюсь побороть депрессию и тревожность. Однако на днях я рассорилась с подругой, с которой мы общались около 5-6 лет. Дело в том, что последний год поддерживать общение с ней мне стало тяжело, т. К возникло много недопониманий и моментов, которые меня действительно ранили. Из-за этого я отдалилась, потеряла доверие к человеку. И хотя было много хорошего в нашем общении, я все равно ощущала себя не в своей тарелке, словно чувствовала давление какое-то. Частые обиды и ссоры мне порядком уже надоели. Особенно, когда причиной обиды является желание о праздновать свой собственный день рождения не с подругой, а с другим человеком. Проблема в том, что у нас слишком разный взгляд на дружбу и обязанности перед друзьями. И если моя подруга считает меня почти членом своей семьи, то я ее считаю просто отличным другом. Мы поговорили с ней об этом и поняли, что у нас разное мировоззрение, однако она не готова больше считать меня своих близким другом. Я говорю, что я не против общаться, что я не отрекаюсь от нее, однако я не могу обещать что я буду всегда рядом. Банально потому что рано или поздно у меня появится собственная семья, которая станет ближе всех людей на свете. Да, я много времени проводила с другими людьми, общалась, гуляла и не всегда писала своей подруге, не всегда спрашивала как дела и, по правде говоря, мне не слишком хотелось видеться. Сейчас я чувствую стыд и лёгкую ненависть к себе. Т. К если бы не я, то мы бы не поссорились и не пришлось бы обоим страдать, могли бы вместе отпраздновать очередной учебный семестр. Но я все испортила. Я считаю себя плохим другом, раз я не исправила ситуацию и не пыталась сблизиться. Но что делать, если для меня это тяжело. Я не умею хвататься за людей мёртвой хваткой. У меня проще взгляд на дружбу. И мне кажется, что он неправильный и я должна была предпринять попытку себя изменить, чтобы продолжать общение. Я опустошена. Мне просто хочется спокойного общения. Ужасно то, что вместе со злостью к себе во мне играет дикий страх. Вдруг я ошиблась и надо было держаться за человека. Вдруг это мой последний такой близкий друг. Вдруг я в итоге останусь без друзей, одна, просто по своей вине...

01 сент. 2023

Добрый день, Лисавета, меня зовут Светлана, хочу Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если по условиям все подходит, напишите об этом здесь, после сможем приступить к диалогу

01 сент. 2023
Лисавета

Меня устраивает

01 сент. 2023

Лисавета, понимаю вас, сталкиваться с разностью всегда непросто. Из вашего обращения я вижу, что вы потеряли доверие из-за ситуации, которая вас ранила. Расскажите подробнее про эту ситуацию.

01 сент. 2023
Лисавета

Таких ситуаций было несколько, но самая неприятная, случилась, когда мне было очень плохо психологически. Моя подруга обычно поддерживала меня, однако в тот раз у меня случилась внезапная паническая атака, вплоть до суицидального желания. Единственным кому я могла написать это была моя подруга. Только вот слова о смерти сильно задели её (травматичный опыт) и она буквально послала меня, и скорее только усугубила ситуацию пвтаясь доказать мне, что я занимаюсь ерундой, когда как я была в истерике.

Еще много мелочей, которые меня задевали и только отдаляли. Она бывает слишком прямолинейна, а я очень чувствительная. Но если я пыталась вычказать свое недоаольство, то получала только совет поменять свое восприятие

01 сент. 2023

Похоже, у вашей подруги не хватает психического ресурса обрабатывать сильные эмоциональные состояния, этот навык тренируют годами психологи и психотерапевты. Вы имеете право на ваши чувства. Вам, вероятно, было очень тяжело. Сочувствую вам чувством грусти. Когда Вы пишите про «паническую атаку вплоть суицидального желания», что вы имеете ввиду? Панические атаки часто сопровождаются страхом смерти, не желанием. Как это у вас? Лисавета, что ещё вас поддерживает (книги, фильмы, музыка, другие люди или что-то другое)? Где вы ещё можете получить поддержку? Есть ли у вас другие люди, которые могут вас поддержать? Есть ли те, кому вы доверяете? На что и на кого вы можете опираться, когда вам плохо?