КонсультацииОтношения с друзьями

Ощущаю к подруге то взаимную пассивную агресию, то сильную дружескую любовь. Что происходит?

08 апр. 2023
Ольга
Дружим 5 лет. Эти пару лет часто ссорились по-крупному. И всегда начинаем общение снова даже после большого перерыва. Сейчас особо остро меня кидает от ощущения взаимной пассивной агресии до сильной дружеской любви. Обсудить это мы не можем, это всегда скатывается в конфликт. Не знаю, что делать. Не могу без неё. Но и с ней бывает тяжело. Дружим мы на расстоянии, всегда жили в разных городах, общаемся в переписке и звонках, но однажды была встреча в живую.

08 апр. 2023

Здравствуйте, Ольга.

Эти пару лет часто ссорились по-крупному.

О чем не получается договориться, какова причина конфликтов?

И всегда начинаем общение снова даже после большого перерыва.

Кто первый начинает общение?

08 апр. 2023
Ольга

Здравствуйте. Причина конфликтов состоит в том, что я пытаюсь сказать подруге о том, что некоторые её слова и высказывания мне неприятны и обидны, а она находит то, что неприятно ей. Обе начинаем оправдываться и только сильнее ссоримся. Плюс я начинаю говорить с ней о том, что не понимаю что происходит с нашей дружбой если я часто ощущаю пассивную агрессию. То есть я пытаюсь разобраться и жду от нее того же, а она в ответ начинает обвинять меня что это я негативная, агрессивная и так далее.

После перерывов в общении всегда я первая пишу ей.

08 апр. 2023
Причина конфликтов состоит в том, что я пытаюсь сказать подруге о том, что некоторые её слова и высказывания мне неприятны и обидны, а она находит то, что неприятно ей. Обе начинаем оправдываться и только сильнее ссоримся. Плюс я начинаю говорить с ней о том, что не понимаю что происходит с нашей дружбой если я часто ощущаю пассивную агрессию. То есть я пытаюсь разобраться и жду от нее того же, а она в ответ начинает обвинять меня что это я негативная, агрессивная и так далее.

Нужно верить себе и доверять своим чувствам. Подруга говорит Вам неприятные слова, которые Вас обижают. Вы сопротивляетесь, пытаетесь отстоять свои границы, но по факту терпите обиды, отсюда и пассивная агрессия, это подавленный гнев. Как правильно отстоять свои границы - мы один раз говорим человеку, что нам его поведение не нравится, и если он повторяет это, делаем шаг назад, увеличиваем дистанцию и прекращаем общение. Мы никого не пытаемся изменить и перевоспитать. Каждый из нас такой как есть и нужно найти для общения таких людей, с которыми этой проблемы не будет. Вы будете общаться доброжелательно, спокойно и без взаимных обид, их просто не станет.

После перерывов в общении всегда я первая пишу ей.

Значит если Вы не напишете, то она не напишет, общение не продолжится и дружбе конец. К сожалению, дружба держится на Вас. Плохой знак. Это означает, что ей общение с Вами не важно и не ценно. Вы находитесь в положении жертвы, которую обижают, но она терпит, прощает и первая идёт на примирение, готова все забыть лишь бы не потерять отношения.

Не знаю, что делать. Не могу без неё.

Почему не можете? У Вас есть ещё подруги, в реальности, с которыми Вы можете общаться, встречаться и проводить время или это единственная подруга?