КонсультацииОтношения с друзьями

Не понимаю, как отношусь к своей школьной подруге - дружба это или любовь?

27 мар. 2022
Глеб
Дружу с подругой со школы, уже 5 лет вцелом, временами накрывает осознание, что я начинаю в неё влюбляться, но одновременно с этим я воспринимаю её как подругу. Окончательно запутался в себе, помогите разобраться с моими чувствами, то, что я испытываю к девушке, дружба или же любовь? Не хочу обманывать ни себя, ни её, если что выкину и испорчу наши отношения.

27 мар. 2022

Добрый день, Глеб. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - давайте работать.

27 мар. 2022
Глеб

Добрый вечер, Игорь Баталевич, спасибо за ответ! Я согласен с условиями консультации

27 мар. 2022

Хорошо, Глеб, вы, как я понимаю, не можете разобраться в своих чувствах к девушке. И боитесь "наломать дров". Давайте попробуем разобраться.

Скажите, кто она для вас? Что вы хотите видеть от нее? Что получаете от нее, что готовы отдавать? На что готовы? Как вы видите ее в будущем?

27 мар. 2022
Глеб

Именно этого и боюсь!

Скажите, кто она для вас?

На данный момент она подруга для меня, которая прошла вместе со мной школу и множество других ситуаций житейских. Временами мне тяжело в общении с ней, мы часто ссоримся, но меня привлекает в ней доброта, искренность личности. Она очень целеустремленная и деловая (стремится сделать карьеру стюардессы). Когда мы были в школе, у нас даже был период когда мы будто бы играли во влюбленность. Мы познакомились в школе, отучились вместе год и меня перевели в другую школу в другом городе, поэтому мы общались по сети, именно там и играли во влюбленность, как мне это ощущалось: она говорила, как скучает по мне, даже ревнует к девушкам в новой школе, потом после нескольких месяцев общения в сети, она вовсе сказала мне, что любит меня и очень скучает, очень хотела бы чтобы я приехал, временами даже говорила как желает меня поцеловать. В то время, как она призналась, что любит меня, я долгое время думал что мне делать, но решил что во мне тоже к ней имеются чувства, так как к парням я начал её ревновать когда учились в одной школе, я ответил ей взаимностью и только сейчас оглядываясь назад я вижу, что к этому признанию серьезно относился только я. Потому что сразу после признания, через 1,5 месяца, её поцеловал одноклассник, который давно проявлял к ней интерес и флиртовал с ней, то есть она флиртовала с ним в ответ, раз дошло до поцелуя, пускай она сказала, что не отвечала на поцелуй и не хотела его, но не могла противиться, потому что парень больше был. После этого случая я понял, что она скорей всего не понимает, как это находится в отношениях, которые видимо только я планировал вернуть и продолжить в реальности. Этот случай отвернул меня от чувств к ней, потому что флирт и поцелуй - я расценил как измену, которая задела меня еще глубже потому что меня не было рядом, вообще я в интернете, что я могу. В итоге после этого случая мы крупно поссорились, но я сам же и помирился, мы продолжили спокойное общение. Но я продолжаю замечать за собой, как я ревную её к другим людям. Мы снова общаемся в реальности и учимся в одном университете, я не понимаю себя откуда такая ревность, я все еще цепляюсь за то, что произошло? Толи она мне нравится как девушка? Она уже несколько месяцев встречается с другим парнем и нормально живет, а я ревную довольно болезненно для меня.

Что вы хотите видеть от нее?

Я бы хотел чтобы она была со мной также добра, как и раньше и не была столь отстраненной. Мне бы хотелось близко с ней общаться, как было всегда. Временами я ловлю себя на мысли, что завидую её парню и хочу быть на её месте. Меня очень задевает мысль, что её кто-то целует и ухаживает за ней, я бы сделал это в миллиард раз лучше. Мне хочется её оберегать и просто быть рядом, когда ей плохо. Но она меня будто игнорирует и ведет со мной холодно, порой думаю что я независимо влюблён, она кидает мне какой-то намек, а дальше ничего не делает, толи я фантазирую, но с такими фантазиями я уже не могу спать поэтому пришел сюда к вам!

Что получаете от нее, что готовы отдавать?

Я получаю от неё только рассказы о том, как прошел её день, чем она увлеклась за последнее время, как провела свое время и в какую игру поиграла на ПК. Она даже не рассказывает мне с кем проводит время, потому что я ругаю её за то, что она где-то напивается с кем попало. Бывает она занята целыми днями и может не отвечать мне на сообщения неделями, просто будто игнорит, а в университете разговаривает так, что 99% времени я слушаю как прошел её день и расспрашиваю, что ей хочется. 1% я расскажу что-то свое потому что хочется, а не потому что она спросила и она ничего не скажет, прослушает и начнет говорить о своем, чувствую будто ничего для неё не значу, она совсем мной не интересуется и мне очень не приятно, когда она с другими общается в сети, а на мои сообщения не отвечает, игнорирует словно меня нет и я ничего не значу для неё. Часто бывает так, что я начну о чем-то тему она разозлиться и не общается со мной специально. Ну со свое стороны я делаю мало, чаще я слушаю как у неё дела, подбадриваю, помогаю с докладами, предлагал пожить у себя, когда у неё была тяжелая финансовая ситуация, покупаю ей милые подарки и покушать вкусняшек, которые ей нравятся, я даже посмотрел гемплей её любимой игры чтобы поддержать разговор, а она злиться что я это вообще сделал, говорит если ты будешь смотреть стримы то игра вызовет у меня отвращение. Предлагал ей прогуливаться, на что она говорит что занята работой. Она постоянно занята работой, на меня у неё нет времени, я столько раз просил у неё, чтобы она уделяла мне хотя бы пол часа разговора в день в интернете, когда не приходит в университет, потом согласился что хотя бы она отвечала на мои сообщения в течение дня и говорила как доехала до дома, потому что я не всегда могу её проводить так как мы в разных факультетах, и парень её ни разу не встречал. Пару раз я забирал её пьяной с вечеринки и заботился на следующее утро, приютил у себя её кошек, пока она искала квартиру для себя. Еще я очень люблю подбадривать её, когда у неё что-то не получается милыми сообщениями, мне это самому нравится, но ей не очень, она никогда на них не отвечает. Больше всего огорчает, что она словно и не пытается со мной на диалог выйти, решить что-то.

Как вы видите ее в будущем?

Как бы сказать чтобы понятно было: я уже несколько раз видел её своей женой, со всеми обстоятельствами, я даже думал как ипотеку вместе брать, мне бы помогала её любовь к жизни и доброта, я немного серьезный потому что) Однажды меня чуть не схватил удар, когда она начиная встречаться с парнем другим, испугалась что забеременела, тут же сказала своему парню что "а вдруг? " а тот сказал, что рано и не надо ему ничего, я так возмущен был не тем, что она рыдала у меня до 3 ночи, когда мне в 7 на работу, а тем что я запаниковал так, будто мне срочно надо придумать план как действовать дальше и не дать ребенку умереть с голоду вместе с мамкой, я так перепугался, и разозлился что как можно по пьяни забыть в неё или не в неё??? У её парня есть мозг? Нет видимо. Но все обошлось она не оказалась беременной, просто сбой. А я уже успел в воображении побыть отцом и выбрать квартиру в которую поставлю кроватку. Потом оказалось что она тоже детей не хочет, просто они так занимаются сексом на "авось". Я бы хотел отношений скорей всего с ней, да, только я не понимаю что это за чувство. Но я одновременно с моими мечтами трезво понимаю, что мне ну не светит ничего, с тем как она общается со мной. Смирился с тем что не получу её прикосновений, заботы и любви. Потому что даже общение дружелюбное не такое дружелюбное и отдает холодом, чем больше пишу об этом, тем больше ловлю себя на мысли, что мне не нравится этот холод я столько раз говорил об этом, что устал уже найти понимание с её стороны. От того еще печальнее не понимаю что я чувство меня тяготит

27 мар. 2022

Глеб, очень хорошо, что вы настолько откровенны со мной. Скажите пожалуйста, допустим, мы сейчас с вами выясним: это любовь. Что дальше произойдет? Что изменится? Или мы выясним: это дружба. Что поменяется? В самом ли деле ваш запрос в том, чтобы определиться, любовь это или дружба?

28 мар. 2022
Глеб

Точные вопросы задали, я и отвечаю от души)

Скажите пожалуйста, допустим, мы сейчас с вами выясним: это любовь. Что дальше произойдет?

Ну, я вам не поверю, потому что любовь в моем понимании чувство взаимное, а так я пока не чувствую, что оно взаимно. Если так и так решится что я действительно влюбился, то тогда я захожу разлюбиться, потому что это скорей всего чувство не взаимное

Или мы выясним: это дружба. Что поменяется?

Тогда я буду чувствовать себя в тупике, потому что не буду понимать почему она со мной холодно себя ведет хотя мы и дружим, в дружбе легко, а здесь тяжело как-то

Мне будет хорошо и понятно все, если я пойму почему меня к ней тянет, это странно

В самом ли деле ваш запрос в том, чтобы определиться, любовь это или дружба?

Ну скорее после ответа на ваши вопросы, мой вопрос в том, чтобы понять что чувствую я сам и почему меня к ней тянет, из-за влюбленности или дружба так тянет? И откуда к ней такая ревность?

28 мар. 2022

Интересно :)

Ну, я вам не поверю, потому что любовь в моем понимании чувство взаимное, а так я пока не чувствую, что оно взаимно. Если так и так решится что я действительно влюбился, то тогда я захожу разлюбиться, потому что это скорей всего чувство не взаимное

А как же тогда явление неразделенной любви? Ведь оно сплошь и рядом. Это и есть невзаимная любовь. Вы пишите, что в вашем понимании любовь бывает только взаимной. Да, разновидностей любви выделяют много, то, что вы описываете - это, скорее, любовь-сделка: я будут тебя любить только если ты любишь меня. То есть, я дам тебе что-то если ты дашь мне что-то. Ваше понимание любви про это?

Глеб, мне кажется, что в вашем рассказе полно ваших слов, которые отвечают на ваш вопрос:

Вы говорите о ревности - ревности не к ее друзьям, а к ее парням. О том, что ухаживали бы гораздо лучше, чем другой парень. Что вы испытали сильную боль от того, что ее кто-то поцеловал. Что готовы были видеть ее своей женой. Что готовы были стать отцом не своего ребенка. Глеб, это вписывается в ваше понимание дружбы? Такая жертвенность собой?

28 мар. 2022
Глеб
Любовь-сделка: я будут тебя любить только если ты любишь меня. То есть, я дам тебе что-то если ты дашь мне что-то. Ваше понимание любви про это?

Я понимаю это так, верно

Глеб, это вписывается в ваше понимание дружбы? Такая жертвенность собой?

Нет, вообще не вписывается, тем более жертвенность собой.

Значит у меня к ней действительно романтические чувства имеются, только они видимо не здоровые да?

28 мар. 2022
Я понимаю это так, верно

Тогда понятие неразделенной любви - как оно вписывается в вашу картину? Когда человек любит - но взаимности нет?

Значит у меня к ней действительно романтические чувства имеются, только они видимо не здоровые да?

Я могу делать выводы только по вашим словам. Поэтому и задаю вопрос - вписывается ли в ваше понимание дружбы то, что вы готовы предлагать себя в качестве мужа, что готовы воспитывать чужого ребенка, что ревнуете к другим мужчинам? Вы говорите, что не вписывается.

Не совсем понял, что вы имеете ввиду под "нездоровыми". Почему нездоровые?

28 мар. 2022
Глеб
Тогда понятие неразделенной любви - как оно вписывается в вашу картину? Когда человек любит - но взаимности нет?

Именно так, когда я имею чувства, а ко мне не чувствуют ничего и не проявляют

Не совсем понял, что вы имеете ввиду под "нездоровыми". Почему нездоровые?

Но ведь получается, люблю только я и сам страдаю без взаимности, врежу себе, оправдывая себя что мы дружим, а на самом деле реально хочу большего

28 мар. 2022
Именно так, когда я имею чувства, а ко мне не чувствуют ничего и не проявляют

Я не совсем про это. Вы говорите, что для вас любовь - это только разделенная и взаимная. Я и спрашиваю тогда, неразделенная любовь, без взаимности - это для вас что? Не-любовь? Что-то другое?

Но ведь получается, люблю только я и сам страдаю без взаимности, врежу себе, оправдывая себя что мы дружим, а на самом деле реально хочу большего

Но разве тут есть что-то нездоровое? Глеб, мы ходим вокруг да около. Вы ищите себе оправдание в дружбе - но в самом ли деле вы не различаете разницу между этими понятиями? Дружба и любовь? Вы бы согласились регистрировать брак и воспитывать ребенка подруги? К которой нет любви? Которая классная, веселая - но которая совершенно не нравится вам как женщина (только как друг), не в вашем вкусе - только как собеседник? С которой вы даже не думаете про секс и иную близость? Вы бы пошли на такие шаги ради друга?

У меня ощущение, что вы опасаетесь признаться в своих чувствах к этой девушке - опасаетесь признаться сами себе. Я прав?

29 мар. 2022
Глеб
Я не совсем про это. Вы говорите, что для вас любовь - это только разделенная и взаимная. Я и спрашиваю тогда, неразделенная любовь, без взаимности - это для вас что? Не-любовь? Что-то другое?

Нет не любовь, влюбленность неразделенная, где я не получу положительного ответа на свои признания

Но разве тут есть что-то нездоровое? Глеб, мы ходим вокруг да около. Вы ищите себе оправдание в дружбе - но в самом ли деле вы не различаете разницу между этими понятиями? Дружба и любовь? Вы бы согласились регистрировать брак и воспитывать ребенка подруги? К которой нет любви? Которая классная, веселая - но которая совершенно не нравится вам как женщина (только как друг), не в вашем вкусе - только как собеседник? С которой вы даже не думаете про секс и иную близость? Вы бы пошли на такие шаги ради друга?

Ну нет, ради друга я бы на такое не пошел, поддержал бы. А если я получается влюблен в неё все это время длительное, то что получается я могу такое чувствовать, то есть я не становлюсь каким-то неполноценным от того что любви не получаю в ответ?

У меня ощущение, что вы опасаетесь признаться в своих чувствах к этой девушке - опасаетесь признаться сами себе. Я прав?

Ей я ей не говорил о своих чувствах, как-то раз у нас заходил разговор о прошлом, а она сказала что не хочет серьёзных отношений, а потом вошла в новые отношения уже не со мной. Ну понятно было

Мне если так подумать после разговора об этом, время от времени причиняло дискомфорт это чувство из-за отсутствия взаимности, а так оно мне нравится, я пожалуй просто не хочу страдать от невзаимности и оправдываю это только дружбой, хотя на самом деле люблю свою подругу, но не хочу страдать от её холодности и знания того, что ничего не будет.

29 мар. 2022
Нет не любовь, влюбленность неразделенная, где я не получу положительного ответа на свои признания

То есть, любовь в вашем понимании - это ТОЛЬКО взаимность. Нет взаимности - нет любви? Вы говорите, влюбленность. Влюбленностью обычно называют первый период отношений в любви, период идеализации. В среднем живет 6 месяцев. Вы говорите, любви без взаимности не бывает. А как же тогда поэты сохраняют чувство любви всю жизнь - без взаимности? Столько замечательных срок написано было... А еще пример: два человека любили друг друга, жарко, взаимно... Но пришла беда - и один из них погиб. Нет больше взаимности. И как же, у первого любовь гаснет? Как думаете?

А если я получается влюблен в неё все это время длительное, то что получается я могу такое чувствовать, то есть я не становлюсь каким-то неполноценным от того что любви не получаю в ответ?

Конечно, не становитесь, Глеб. В чем же неполноценность? Вы ведь не можете вызвать это чувство в человеке по своей прихоти. Никак не можете - и никто не может. Любовь либо возникает, либо не возникает. Либо вас полюбили - либо не полюбили. На вашу полноценность это не влияет никак.

Ей я ей не говорил о своих чувствах, как-то раз у нас заходил разговор о прошлом, а она сказала что не хочет серьёзных отношений, а потом вошла в новые отношения уже не со мной. Ну понятно было
Мне если так подумать после разговора об этом, время от времени причиняло дискомфорт это чувство из-за отсутствия взаимности, а так оно мне нравится, я пожалуй просто не хочу страдать от невзаимности и оправдываю это только дружбой, хотя на самом деле люблю свою подругу, но не хочу страдать от её холодности и знания того, что ничего не будет.

То есть, верно ли я понимаю, Глеб, что вы боитесь? Боитесь своих чувств оттого, что, услышав об отсутствии взаимности, вы ощутите себя неполноценным? Скажите, а не может ли быть так, что вы придерживаетесь теории "любовь=исключительно взаимность" оттого, что боитесь, что ваша может быть невзаимной?

29 мар. 2022

Глеб, вы задали вопрос мне - любовь это у вас или нет. Вы практически сразу же ответили на свой же вопрос сами, сказав, что большую часть ваших действий в сторону этой девушки вы не совершили бы для друга. То есть, как друга вы ее не рассматриваете. А сейчас, такое чувство, что вы пытаетесь меня убедить, что это не может быть любовью - потому что нет взаимности.

29 мар. 2022
Глеб

Я уже не сомневаюсь что чувства с моей стороны не дружеские, меня беспокоит вопрос касаемо полученного ответа на мой вопрос: получается я могу и не взаимно любить? Но я временами страдаю, это разве мне не вредит? Смогу ли я влюбиться в какую-то другую девушку, когда я в неё так влюблен получается? Если у меня ничего с ней уже понятно, что не будет, а я в неё влюблен? Что мне делать с этим чувством? У меня паника от непонимания

29 мар. 2022
Получается я могу и не взаимно любить?

Глеб, да - невзаимная любовь случается довольно-таки нередко. Можете ли вы любить без взаимности - я бы, скорее, задал вопрос, а почему не можете? Ну вот смотрите - по вашей теории, любовь бывает ТОЛЬКО взаимной. Но как она тогда появится? Два человека встретились - кто-то обязательно должен полюбить первым. Чтобы, даже по вашей теории, любовь появилась у второго.

Но я временами страдаю, это разве мне не вредит?

О да. Глеб, невзаимная любовь - это больно. Согласен. Но есть и хорошие новости. Это вполне поправимо. Вредит вам? В чем вы чувствуете вред?

Смогу ли я влюбиться в какую-то другую девушку, когда я в неё так влюблен получается? Если у меня ничего с ней уже понятно, что не будет, а я в неё влюблен? Что мне делать с этим чувством? У меня паника от непонимания

Глеб, скажите, вы считаете, что, полюбив один раз, до конца своих дней живешь с этим чувством?

Что мне делать с этим чувством?

А вот этот вопрос, пожалуй, самый сильный. А что вы хотите делать с этим чувством? Вариантов хватает. Жить с ним как есть. Попытаться его развивать. Избавится от него. Чего вы хотите?

29 мар. 2022

Глеб, скажите, пожалуйста, отчего вы воспринимаете неразделенную любовь как слабость? Отчего для вас человек, который любит другого без ответа и взаимности - неполноценный?

29 мар. 2022
Глеб
О да. Глеб, невзаимная любовь - это больно. Согласен. Но есть и хорошие новости. Это вполне поправимо. Вредит вам? В чем вы чувствуете вред?

Я чувствую ограничение, что из-за наличия этой влюбленности не смогу влюбиться и второе, в чем ощущаю вред, это холодность с её стороны, я болезненно реагирую на это потому что влюблен.

Глеб, скажите, пожалуйста, отчего вы воспринимаете неразделенную любовь как слабость? Отчего для вас человек, который любит другого без ответа и взаимности - неполноценный?

Потому что если тебе дали ответ "нет", а ты продолжаешь что-то чувствовать, то ограничиваешь себя, сосредоточившись на отвержении, а не на поиске того кто в тебя влюбится взаимно, как и ты. Вот. Мне кажется это теперь оно, то что меня реально беспокоит, я боюсь не найти взаимную любовь пока сосредоточен на невзаимной и бесперспективной.

29 мар. 2022

Угу, мы перешли от вопроса "что происходит" к вопросу "что делать" :)

Хорошо, время консультации пока не вышло.

Я так понимаю, что вы беспокоитесь, что никто не зайдет в ваше сердце, пока оно занято невзаимными чувствами.

Это понятно.

Как думаете, что можете сделать с этим? Как разрешить текущую ситуацию? Какие у вас есть идеи?

30 мар. 2022
Глеб

Я честно не знаю, что с этим делать, возможно, мои чувства пропадут не получая ответа, раз я их признал наконец-то?