КонсультацииОтношения с друзьями

Меня бросил лучший друг. Как быть?

01 сент. 2023
Саша
У меня был мой друг, которого звали Сашей, изначально у меня все было с ним нормально, мы постоянно встречались, гуляли, одним словом весело проводили вместе время, но потом я заметил что он начал от меня отдаляться, и дошло это до того что я у него везде оказался в блоке, хотя я к нему относился со всей душой, подарки дарил, поддерживал в трудную минуту, когда гостил у него сам продукты покупал и готовил, а он меня легко предал, нанес мне дешёвые раны, скажите как мне быть.

01 сент. 2023

Добрый вечер, Саша, хочу Вам помочь, поддержать в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все подходит по условиям, напишите об этом здесь, после сможем приступить к беседе

02 сент. 2023
Саша

Согласен! )

02 сент. 2023

Доброго дня! В связи с описанной ситуацией, я предлагаю, исследовать ваши потребности, заметить и прожить, отреагировать возникающие чувства. Действительно, потеря дружбы - серьезное испытание, друг вас поддерживал, вы на него опирались, это правда тяжело, когда так происходит. Как и в любовных отношениях, дружеские отношения проходят несколько этапов развития, от слияния, когда вы друг друга идеализируете и не видите целиком, или вовсе видите только свои проекции (свои представления о человеке, не самого человека), к отдалению, когда вы начинание «видеть» друг друга, замечать различия, неидеальность, что-то может раздражать, на этой стадии люди часто расходятся, ссорятся. В случае успешного прохождения стадии отдаления, наступает переход на стадию контакта, когда вы замечаете общее, что вас объединяет, и разность, уважая отличия другого, признавая тот факт, что у вас есть чему поучится друг друга. На стадии интимности люди полностью доверяют друг другу и принимают. Саша, расскажите, пожалуйста, о ваших дефицитах сейчас в связи с потерей друга. Какие чувства испытываете? Чего вы хотите?

02 сент. 2023
Саша

Испытываю обиду и большую душевную рану, тоску, очень хочется возобновить это общение, только не знаю как быть, написал бы с удовольствием - но я везде в блоке. Страшно даже подумать о том что это все навсегда...

02 сент. 2023

Вижу, что хотите возобновить общение. Правильно ли я Вас понимаю, из вашего первого сообщения, что вы заботились о своём друге, а он взаимностью вам не отвечал?

03 сент. 2023
Саша

В первое время отвечал, и угощал по разному. А потом перестал этого делать...

03 сент. 2023
Саша

Самое главное хочу вам сказать то что у меня до этого человека никогда не было друзей, были приятели, друзей нет. Это мой самый первый друг

03 сент. 2023

Понимаю, это правда печально, однако как бы больно ни было, остается принять то, что произошло. Так как «вы оказались в блоке», очевидно, завершить отношения в реальном диалоге не получится, тогда для завершения отношений внутри себя предлагаю вам технику с пустым стулом: найдите себе место, где вас никто не потревожит, сядьте на один стул, напротив поставьте другой, представьте вашего друга, сидящего на пустом стуле, скажите все, что хотите сказать, спросите обо всём, о чем хотели бы спросить, выразите свои эмоции, чувства, возможно, гнев, обиду или другие возникающие чувства. После пересядьте на пустой стул, вообразите себя тем самым другом, посмотрите на пустой стул напротив, представьте, что видите там себя глазами своего друга, ответьте себе с позиции друга, скажите все, что хотите сказать, выразите эмоции. Далее можно повторять это действие, продолжая диалог, пока не почувствуете, что вам достаточно. Это упражнение поможет яснее увидеть ситуацию, принять и завершить ситуацию.

03 сент. 2023

Далее, необходимо осознать те потребности, которые удовлетворялись в контакте с другом (например, поддержка), и поискать возможность их удовлетворения другим способом, с другими людьми

03 сент. 2023
Саша

А может спустя какое-то время этот человек ко мне сам вернуться?

03 сент. 2023
Саша

Что самое главное, что я вообще не понимаю почему он так со мной поступил... Да, где то я может быть был не прав в разговорах и в поступках, но ведь это все можно было в лицо сказать, а не за спиной меня обсуждать... Вот это реально очень обидно и я уверен, он не понимает как мне сейчас больно...

03 сент. 2023

Может быть все, что угодно. Это известно только вашему другу. Может вернуть, а может не вернуться. Но зачем вам его возвращение? Ваш друг сделал свой выбор.

03 сент. 2023

Упражнение, описанное выше, поможет вам лучше понять ситуации, мотивы поведения, отреагировать эмоции, завершить отношения, попробуйте выполнить его, после возвращайтесь сюда в диалог, поделитесь обратной связью

03 сент. 2023
Саша

Хорошо. Попробую. Бог в помощь. Спасибо вам огромное)