КонсультацииОтношения в парах

Причинял девушке боль, она решила расстаться. Как мне действовать?

02 сент. 2023
Артём
Расстаемся с девушкой после 3 лет отношений. Мне 22, ей 21. У нас были серьезные отношения, мы многое вместе пережили и кризисы были, которые мы проходили вместе, хоть и не легко. Вместе любим друг друга, но из-за того, что последний год я причинял ей боль она хочет уйти. Весь этот год она несмотря на мое к ней обращение любила меня, помогала мне в связи с сложной ситуации, старалась все исправить. А я как то закрылся и перестал уделять ей время, стал оскорблять во время ссор, сами ссоры начались по пустякам. Меня могло взбесить малейший пустяк чего раньше не было. Я это замечал, но не исправлял. Не понимал почему это происходит и как это изменить. В итоге она просто не выдержала и сказала, что уезжает, хоть и дальше любит. Я уверен в своей любви к ней, понимаю, что облажался и полностью виноват в этом расставании. Понимаю, что уже переубедить ее не получится, тк это не в первый раз за прошедший год, когда она собиралась уезжать и давала шансы, но сейчас я уже вижу, что она морально не справляется с этим. Пока она еще не уехала мы решили провести дни, как раньше и за это время она меня несколько раз прощала, а потом передумывала. Сказала, что не хочет уезжать, но если останется, то я опять сделаю ей больно. Не знаю как быть в этой ситуации. Держаться за человека и возможно дать ей пространство и время или отпустить?

02 сент. 2023

Добрый день, Артём. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

02 сент. 2023
Артём

Устраивает

02 сент. 2023

Расскажите поподробнее, что Вы имеете в виду под "держаться и дать ей пространство и время"? И ещё, Вы говорите, что Ваша девушка вроде бы и хочет остаться, но боится, что Вы снова сделаете ей больно. А сами Вы уверены в том, что не будете повторять своих ошибок?

02 сент. 2023
Артём

Имею ввиду, что таить в себе надежду, что все получится вернуть и делать все для этого или же прекратить попытки. Я уверен, что готов меняться и вкладываться в отношения, но не думаю, что она готова мне довериться. Из-за этого не знаю как правильнее поступить. Хочется все вернуть, но в тоже время думаю, что не получится

02 сент. 2023

Не получится почему, потому что хотите меняться, но не уверены, что это получится, или потому что уверены, что получится, но думаете, что она уже не сможет довериться, даже если Вы изменитесь?

02 сент. 2023
Артём

Второе. Мне кажется, что она не поверит мне как бы я не старался и будет думать, что это просто временно

02 сент. 2023

Давайте тогда представим с Вами такую ситуацию, что Вы сберегли надежду все вернуть, начали меняться, действительно смогли изменить свое поведение, поступки так, как хотела бы видеть в идеальной ситуации она, но она, несмотря ни на что, отказала. Попробуйте увидеть эту ситуацию, проиграть ее у себя в сознании и расскажите, что Вы чувствуете по этому поводу, какие эмоции появляются, ощущения, может быть Вы о чем-то жалеете, видите плюсы и минусы всего произошедшего?

02 сент. 2023
Артём

Думаю буду чувствовать примерно тоже самое, что и в данный момент. Скорее всего буду сожалеть, что не изменился до этого. Минус, что ничего не получилось. А из плюсов только то что буду уже точно для себя знать, что могу оставить попытки. Мне немного сложно все это представить и понять, что я бы чувствовал, только предположить могу

02 сент. 2023

А если немного отставить в сторону отношения и рассмотреть себя в отдельности от них - сами Вы хотели бы видеть себя таким, каким хотела бы видеть ваша девушка? Хотели бы Вы измениться в заданном ей направлении просто ради себя, потому что Вам самому было бы так комфортнее, или же вы готовы пойти на это исключительно ради нее?

02 сент. 2023
Артём

Да, для себя хотел бы тоже. Таким и был первые пару лет, потом сам не понимаю, что так резко изменилось во мне

02 сент. 2023

В таком случае, Вы не думали посмотреть на всю эту ситуацию именно с этой стороны? Ведь на другого человека повлиять невозможно, иначе это можно считать психологическим или физическим насилием, следовательно удержать ее рядом насильно Вы в любом случае не можете. Но ведь если Вы и для себя хотели бы измениться, выходит, что два варианта развития событий, между которыми Вы выбираете, практически не имеют разницы. Потому что в любом случае удержать ее в прямом смысле слова Вы не сможете, а работать над собой и меняться будет правильным решением в любом случае.

12 сент. 2023

К сожалению, время нашей бесплатной консультации закончилось. Надеюсь, я смогла Вам помочь и разрешить для себя беспокоящий вопрос. Буду рада, если Вы оставите отзыв о нашей работе в моем профиле.