КонсультацииСемейные отношения

Бабушка доводит меня до мыслей о самоубийстве. Что делать?

03 сент. 2023
Феликс
Мне 21 год, и по факту я являюсь сиротой, проживающей не по своей воли у бабушки, так как мне просто на просто негде жить. Так вышло, что моя семья была бедной, мне часто не хватало в детстве разнообразных базовых вещей, что было у других детей, но я не обижаюсь. Но то, что я запомнила на всю жизнь, моя бабушка ненавидела собственных детей. Всех 5х. Моя мама всю жизнь батрачила на нее до самой смерти. В итоге в 17 лет я потеряла отца, а в 18 мать. Это было крайне тяжелое время не только из-за потери самых близких людей (я могла считать своих родителей лучшими друзьями), но и из-за тяжелой подростковой жизни. У меня был отчим, что издевался над всей моей семьей, но, увы, данная тема не про этот случай. У нас был дом без удобств, частный. Максимум - это печь для отопления и раковина подключенная к колодцу, даже не было условной бани. Но чувствую, бабушка заставила меня переехать к ней не по этой причине. И отказать я ей не могла, потому что я сирота без собственного хозяйства, ведь даже тот дом был оформлен на нее. Но отказать хотелось очень, ведь знала я бабушкин тяжелый характер. Первый месяц было терпимо, лето, каникулы. Но во время учебы начался полный кавардак. Мало того, что на моих плечах висели смерти родителей, так еще и бабушка поняв свою безнаказанность, начала давить не по-детски. Запрещала помогать ей по дому, но после этого попрекала, что я неблагодарная. Поднимала руку и ни раз. Доводила до срывов, клеветала, обвиняла в смерти матери (ее родной дочери, которую она доводила до истерики каждый день). Мне пришлось бросить учебу, ведь мое психологическое состояние желало лучшего. Я лежала в отделении психотерапии с диагнозом "Тяжелая стадия депрессии", когда даже элементарно встать с постели было невозможно. Все дошло до того, что в один день я сумела набрать минимальную сумму со своей пенсии сироты и уехать далеко, в незнакомый город, где были мои интернет-друзья. И мне очень повезло, что те и правда оказались хорошими. Я жила в Ростове-на-Дону год, и это в такое тяжелое время. Но вскоре стало крайне тяжело там находится. Украинцы, Вагнеры, в целом отсутствии перспектив в плане снятия квартиры (предыдущий договор подходил к концу) из-за моей не славянской внешности. Мне пришлось вернуться обратно (случилось это ровно 2 месяца назад), да и бабушка обещала меня более не трогать и переписать дом на мое имя, чтобы я жила отдельно. Так и было. Тот дом теперь мой, но из-за того, что в нем три года не жил, там нет даже банального отопления (печка просела), а зимой здесь температура может отпускаться ниже -40. Мне просто на просто теперь негде жить, кроме как у бабушки, стараясь придерживаться нейтрального отношения. Только вот она перекрывает кислород к жизни. Общаться ни с кем нельзя. То нельзя, это нельзя. Я то и делаю, что сижу сутками в комнате за компьютером. Я пыталась найти работу, я нашла, и в итоге моя бабушка просто вцепилась в меня зубами, держа дверь, никуда не отпуская и приговаривая, что я якобы пойду на "бл* дки", или продавать н* рк* тики. Каждый божий день для меня пытка. Она не дает мне делать абсолютно ничего, оскорбляет и пытает, как морально так и физически. Я не знаю что делать. Меня уже никто не спасет. Каждый день я думаю, как моя бабушка умирает от старости (потому что даже такому жестокому человеку как она я не желаю мучительной смерти), или о том, как будет хорошо не волноваться ни о чем, если я просто умру. Я устала, и устала давно.

05 сент. 2023

Здравствуйте, Феликс. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала уточнения вопроса.

05 сент. 2023
Феликс

Согласна

05 сент. 2023

Феликс, это скорее всего псевдоним и Вам будет удобно обращение с этим именем? Связано ли что-то с этим для Вас? Обращались ли Вы к психологу раньше или только прошли курс лечения депрессии у врача?

05 сент. 2023
Феликс

Феликс является моим псевдонимом, и так вышло, что я к нему прикипела, так что буду наоборот крайне рада, если Вы так будете ко мне обращаться. С ним связано многое, детство, друзья, хобби. Я обращалась к психологу, но эту тему мы поднимали поверхностно, так как тогда от бабушки я могла просто уйти в безлопастное для себя место или общество. Сейчас же я живу с ней без возможности куда либо обратиться, от чего проблема разрослась до невероятных масштабов.

05 сент. 2023

Феликс, спасибо что смогли подробнее рассказать, поделиться. Это может помочь Вам начать делать шаги для саморазвития.

Как Вы сами сейчас себя чувствуете? Нет больше насилия по отношению к Вам физически, но осталось моральное давление после возвращения к бабушке, правильно я услышала Вас?

Если у бабушки тяжёлое самочувствие, может быть начать её лечение у врача? Насколько это возможно в Вашем случае? Или что Вы видите как вариант для себя?

В любом случае оставлю телефон кризисной поддержки для Вас, там смогут сориентировать и помочь найти специалистов рядом с местом проживания.

https://psysovet-ru.turbopages.org/turbo/psysovet.ru/s/news/364

Посмотрите есть ли уточнения и вопросы или можно позвонить и всё уточнить, выбрав подходящую тему. Буду рада продолжить общение завтра в любом случае.

Позвонить можно сегодня и может быть это поможет в большей степени в таком случае.