КонсультацииСемейные отношения

Нет взаимопонимания в браке, не могу высказаться мужу и быть собой. Что делать?

08 сент. 2023
Татьяна
С мужем женаты 2 года, вместе 3 года. Мне 28, он на 3 года старше. Получается так, что у нас возникает недопонимание именно в понимании друг друга (именно возможность высказываться, быть собой). Со своей стороны я чувствую что не могу быть собой, не могу проявлять эмоции (любые), не могу говорить что я хочу сказать. Мужу кажется что я делаю это не так, постоянные придирки к выражению моего лица, к тону голоса, не так ответила, не с так подошла к нему, с его слов я не чувствую его настроение и чего он бы хотел от меня видеть, а я и правда не понимаю что я делаю не так. Пример : я лежу на кровати после сна, просто задумалась, он заходит в комнату и сразу вопрос:Чего ты такая недовольная? (Довольно грубо) А я нормальном настроении, хорошо себя чувствую, нет вообще никакого недовольства. И таких моментов много где я что то делаю не так. Есть ощущение что он хочет меня приглушить, воспитать, я навязать мне моё поведение такое, как ему нужно. Я не могу играть роли, угадывать его настроение постоянно и подстраиваться, быть всегда милой, беззаботной, мягкой и нежной. На самом деле муж первый человек который говорит что я как то грубовата, или недовольная жизнью. Я себя знаю да и люди окружающие и родители всегда говорили что я мягкая и женственная. За быт я отвечаю (он помогает), работаю, есть где жить, животные домашние, детей нет. Я просто чувствую себя виноватой непонятно в чем, навязывает мне чувство вины, и говорит что это мои проблемы если я так себя ощущаю. Я обо всём ему говорю, он вообще не видит никакой проблемы, якобы я преувеличению, и всё это шутки, и просто так он говорит.

08 сент. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.