КонсультацииСемейные отношения

Хочу развод, муж не дает. Что делать? В браке 2 года

21 нояб. 2019
Helnena
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27лет, замужем. В браке 2года, расходились с мужем и опять сошлись. Понимаю, что не могу забыть случай когда ударил, что делать? Когда я вернулась, стал иногда оскорблять матом, детей нет. Раньше себя так не вел. Стал закрывать рот, сказал, что делать нужно и думать нужно как он сказал, но для меня это бесполезно. Что делать?

21 нояб. 2019
Helnena, здравствуйте! Для того, чтобы развестись, согласие мужа вообще не требуется. Если Вы намерены развестись, то пишете сама заявление о разводе и, если муж не согласен, то развод будет слушаться в суде. Учитывая, что детей у Вас нет и есть агрессия со стороны мужа, то в суде не найдут никаких оснований для того, чтобы сохранять такой брак и по решению суда Ваш брак будет расторгнут.
21 нояб. 2019
Helnena
Здравствуйте!
21 нояб. 2019
Helnena, для того, чтобы развестись, согласие мужа вообще не требуется. Если Вы намерены развестись, то пишете сама заявление о разводе и, если муж не согласен, то развод будет слушаться в суде. Учитывая, что детей у Вас нет и есть агрессия со стороны мужа, то в суде не найдут никаких оснований для того, чтобы сохранять такой брак, и по решению суда Ваш брак будет расторгнут.
21 нояб. 2019
Helnena
А если я понимаю, что я в созависимость от человека (что тогда делать?

Я понимаю, что ничего хорошего не получается из этих отношений, но и ощущение, что привыкла, но понимаю, что если терпеть дальше все это, то совсем раздавит как человека, плюс не могу я отпустить, то что он так поступил

Потом, после этого конфликта, родители мои со мной не общаются, только с ним
21 нояб. 2019
А если я понимаю, что я в созависимость от человека (что тогда делать?

Helnena, получается, что Вы остаетесь с мужем исключительно по своей воле, так как ничто не препятствует Вам оформить официальный развод - муж здесь никоим образом Вам не способен помешать и Вы можете в течение 1 месяца получить развод.
В чем Вы видите свою зависимость от этих отношений, если Вы САМА не хотите с ним жить и не готовы видеть рядом с собой мужчину, который Вас бил и "совсем раздавит, как человека"?
21 нояб. 2019
Helnena
Дело в том, что живу я в его квартире, своего жилья пока нет, я работаю, у меня хорошая зарплата. Когда я сказала, про развод, он сразу плачит, цепляется за меня, говорит, что не согласен разводиться, что мы хорошая пара. И я сразу думаю, может и правда ещё пожить, а внутри себя понимаю, что нет у меня к нему чувств и не могу я отпустить тот удар
21 нояб. 2019
Helnena, ну если Вы осознаете, что будущего у этих отношений нет и если Вы финансово независима и не готовы всю свою жизнь провести с этим мужчиной, то что мешает Вам развестись? Имея свой хороший доход Вы можете жить самостоятельно и отдельно. Для чего Вы собираетесь "еще пожить с ним", если Вас не устраивает, что он стал вести себя ещё хуже, чем раньше, и матом оскорбляет Вас, пытается Вам рот затыкать и требовать полного подчинения?
21 нояб. 2019
Helnena
Я решила, что так, будут хорошие отношения с родителями. Просто страшно одной остаться

И знаете, ещё тревожит, то что запросы у меня стали выше в связи со сменой зарплаты и места работы, а муж не готов меня одевать и кормить, типа много прошу, здесь потерпи и там потерпи
21 нояб. 2019
Helnena, правильно я понимаю, что сейчас у Вас хорошие отношения с родителями, которых устраивает, что муж обзывает Вас матом, поднимает на Вас руку и не хочет считаться с Вашим мнением? Ваши родители хотят, чтобы Вы продолжали жить именно с таким мужем, который унижает Вас, зарабатывает ниже Вас и не способен обеспечивать Вам достойную жизнь?

Вы готовы поддержать своих родителей в этом стремлении сохранить такой брак, где муж Вас унижает и не обеспечивает, и готовы согласиться на жизнь с таким мужчиной, лишь бы угодить родителям?
21 нояб. 2019
Helnena
Потом, с мамой беседовала много, она сказала, типа чего тебе не хватает, всё для тебя, такой хороший муж у тебя, типа он дурачок, ты делай, что хочешь, крути им. Но он то не дурачок., он всё прекрасно соображает. Типа с ним я как за каменной стеной, знаете, а я себя так не чувствую.

Нет, не готова. Я просто им не рассказывала про конфликты и отношение ко мне. Мама мне сказала, может мне убавить аппетиты. Но я не согласна, почему я должна их убавлять, я не хочу (
21 нояб. 2019
Helnena, правильно я понимаю, что Вас жизнь с мужем не устраивает. Потому что он Вас унижает и не обеспечивает, но Вы остаетесь жить с ним, потому что Вам мама сказала, что Вам хорошо с ним жить?
21 нояб. 2019
Helnena
Ну да

Я внушила себе, что нет сейчас нормальных мужчин

Но сама понимаю, что это не мой уровень
21 нояб. 2019
Helnena, для чего Вы скрываете свои конфликты с мужем от мамы, формируя у неё неправильное представление о том, как муж к Вам относится? Ведь, если мама не знает ни о каких конфликтах и унижениях, то она просто не представляет причину, по какой Вы не можете жить с мужем. Расскажите маме о том, что на самом деле происходит, как ведет себя муж, и тогда мама будет поддерживать Вас, а не мужа-"безобидного дурачка, которым можно крутить" (как она его называет, исходя из Вашего описания).
21 нояб. 2019
Helnena
Я ей говорила, про драку, она сказала, что он просто не знал как мне вразумить, типа он был растерян, поэтому ударил

Мама его защищает, а папа под давлением мамы тоже (

Муж редко может материться, но знаете, когда в постели он мне сказал: ну ты и сука эгоистка, я плакала, мне было так обидно
21 нояб. 2019
Helnena, если Вы намерены жить с мужем для того, чтобы угодить маме, то неизбежно Вам придется всю жизнь терпеть мужа и его выходки. Если же Вы хотите жить своим умом, а не спрашивать каждый раз разрешение у мамы, то Вы вольны в любой момент прекратить отношения мужем, который Вам самой не нужен - ни в моральном, ни в материальном плане. Так что выбор за Вами - либо мама за Вас проживает Вашу жизнь, а Вы лишь подчиняетесь её решениям, либо Вы сама проживаете свою жизнь и сама принимаете решения о том, что для Вас хорошо и что Вам нужно.

Какая выгода маме от того, что её зять не способен обеспечить семью, обзывает и поднимает руку на её дочь? Для чего Вы ей потакаете в её стремлении удержать Вас в этом бессмысленном браке с мужчиной, которого Вы даже не уважаете, с которым всего за 2 года брака Вы уже успели однажды разойтись и теперь снова хотите уйти от него, потому что он Вас не устраивает?
21 нояб. 2019
Helnena
Ну так, я типа пристроена, с квартирой. Думала, что мама плохого не пожелает, что можно на все закрыть глаза, что действительно мне будет так лучше
21 нояб. 2019
Helnena, и что в итоге - Вам лучше? Вы готовы за жилплощадь унижаться и позволять затыкать Вам рот, Вы готовы подчиняться и терпеть материальные лишения, раз муж не готов Вас обеспечивать? Вы готовы "быть пристроенной" к мужчине, которого не уважаете и который не готов заботиться о Вас?
21 нояб. 2019
Helnena
Нет, не готова

Я начала сама себя содержать, но мужу не понравилось, он спрашивает где деньги
21 нояб. 2019
Helnena, в этой ситуации не важно, чего хочет муж и мама. Важно, чего хотите ВЫ и какое будущее Вы для себя готовите. Если Вам не нравится жить с таким мужчиной, который сам не зарабатывает и тянет деньги из Вас, и при этом унижает Вас и пытается подавлять, то для чего Вы живете с ним?
Получается, что Вас с ним ничто не связывает, кроме Вашего желания пожить еще какое-то время на его жилплощади?
21 нояб. 2019
Helnena
У нас есть собака, она как ребёнок, я конечно сильно привязалась к ней, это его собака, но думаю, что ради собаки жить с ним, глупо

Ну да. Плюс, знаете, сейчас он успокоиться, потому что он прохожу не даёт, а когда съеду начнет меня кругом преследовать, спокойно сесть обсудить и прийти к решению не может

Проходу*

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, после консультации стало всё понятно в ситуации. Помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны, показали суть проблемы. Я прислушаюсь к Вашему мнению по отношению к моей ситуации, обдумаю и приму решение о дальнейших действиях.

Helnena