КонсультацииСемейные отношения

Думаю о разводе, а муж нет. Мне 27 лет. В браке 2 года. Детей нет и не хочу

09 авг. 2019
Helnena
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 27 лет, в браке 2 года, до брака прожили пол года. Детей нет и не хочу. Возникли мысли о разводе.

Началось всё с того, что поняла, что не хочу от мужа детей, потом конфликты с его мамой и родственниками, которые всячески лезли, муж меня не поддерживал, я всё терпела, так как я не могу не воспринимать, что говорят эти люди. Потом я случайно встретила бывшего молодого человека, начала общаться, встречаться. Мужу я сразу сказала, что хочу развод. Он устраивал дома истерики, не давал мне спать, спокойно жить. Я втайне от мужа съехала с квартиры, пока он был на работе. Потому что спокойно он меня не отпускал. Затем, он начал меня везде искать, приходил на работу, дарил подарки, я их выбрасывала.

До того как съехать, он меня с ветерком на машине прокатил, угрожая, что если не соглашусь с ним жить, то специально разобьёмся на машине. Потом, он меня нашёл, после того как я съехала, схватил на улице и потащил в машину, там он меня побил, оскорблял, короче взгляд его был не адекватен, я кое как сбежала от него. Он позвонил моим родителям и сказал, что это я его так спровоцировала сделать, типа он не помнит ничего и что он не виноват.

Мои родители конечно защищают его, что он для них самый лучший зять, это я вертихвостка. Проходит время, я начинаю немного скучать по мужу, назначила ему встречу, понимаю, что всплывает постоянно картина того как он бил меня. Есть какие то чувства, но больше жалость наверное к нему. Он меня хочет вернуть, я не знаю сама, что хочу. Знаю, что общаться с его семьёй не хочу, ни с кем. Начинаю с ним общаться, я понимаю, что от человека много негатива, хоть он и заботливый.

Парень тот бывший, мне открыл глаза, сказал ищи везде позитив, и действительно стало проще жить и интереснее. Секс с ним был супер, ни боли, ни неприятных ощущений. Но, я ему объяснила, что сама запуталась в себе. Что делать, помогите (

09 авг. 2019
Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться! Сейчас отвечу Вам подробней.

Слышу про Вашу запутанность, что ещё не прошёл период эмоционального расставания с мужем, что есть общение с бывшим молодым человеком, есть много чувств и важно в них разобраться.
До того как съехать, он меня с ветерком на машине прокатил, угрожая, что если не соглашусь с ним жить, то специально разобьёмся на машине. Потом, он меня нашёл, после того как я съехала, схватил на улице и потащил в машину, там он меня побил, оскорблял, короче взгляд его был не адекватен, я кое как сбежала от него.

Слышу, что Вам тяжело было такое пережить. Скажите, было ли что-то подобное (психологическое, физическое и т. п. насилие) с его стороны раньше?
Почему когда-то расстались с бывшим молодым человеком?
Из чего сейчас состоит Ваша жизнь - чем занимаетесь, как поводите свободное время, с кем общаетесь?

Что делать, помогите (

Понимаю, что это может быть непросто сформулировать, но всё-таки важно понимать, чтоб можно было ориентироваться в направлении работы:
Что бы Вам хотелось как результат, и какая помощь Вам была бы важна с моей стороны?
09 авг. 2019
Helnena
Раньше со стороны мужа такого повидения не было никогда. Расстались, потому что он улетел в другой город, просто пропал. Я работаю, я медик на производстве, хожу на танцы, хожу по магазинам, в выходные в кино, даже одной не скучно, камфортно. Общаюсь с подругами. Дома не сижу. Страюсь не оставаться одной дома.

Родители со мной перестали общаться, считая, что я не благодарная, что у меня такой муж хороший

Хотела бы понять имеет ли смысл сохранять семью или нет
09 авг. 2019
Я работаю, я медик на производстве, хожу на танцы, хожу по магазинам, в выходные в кино, даже одной не скучно, камфортно. Общаюсь с подругами. Дома не сижу. Страюсь не оставаться одной дома.

Это очень важно, значит, похоже, у Вас есть немало точек опоры в этой ситуации.
Родители со мной перестали общаться, считая, что я не благодарная, что у меня такой муж хороший

Наверное, Вам очень обидно, что родители Вас не поддерживают, особенно, учитывая, что они знают, что он Вас бил.
Хотела бы понять имеет ли смысл сохранять семью или нет

Хорошо, давайте поисследуем этот выбор.
Какие Вы видите для себя аргументы в пользу остаться в отношениях с мужем? Какие в пользу того, чтоб уйти?
Какие страхи есть на той стороне, на другой стороне?
Что Вас больше всего останавливает от того, чтоб уйти?
Что Вы получали в этих отношениях важного для себя?
Как изначально его выбрали?
Что для Вас принципиально важно в отношениях в принципе? Что из этого есть/было в отношениях с ним?
Как видите свою дальнейшую жизнь с ним? Как видите свою жизнь без него?
Возникли мысли о разводе.

На фоне чего именно в тот период возникли эти мысли?
09 авг. 2019
Helnena
Остаться с мужем потому что это стабильность, будет жильё, вместе жить легче, он заботливый, всё умеет делать руками, с ним можно поделиться проблемами и всё, он симпатичный, но любви к нему не испытываю. Почему против, потому что его семья лезет, придется с ними общаться, я не хочу, потом его негатив вечный, он видет себя как женщина, я себя чувствую в паре мужиком каким то, его вечно нужно жалеть, он вечно такой несчастный, больной. У него вечно нет денег, или ему жалко, не знаю.

Боюсь, что опять ударит, что это будут не кулаки, а нож например

Не хочу с ним жить, в первые когда зашла в общую тквартиру поняла, что как будто это не моё жильё

Останавливает, то, что боюсь остаться одной, что буду никому не нужна. Мне нужно было ощущение защищённости, что бы был дом, стабильность, поэтому я его выбрала. Я понимала, что тогда я себе никого не найду лучше, чем он

Дальнейшую жизнь с ним я не особо вижу, даже не вижу, если точнее. Я не хочу сидеть с ним дома в 4стенах, он домасед, сидел бы вечно дома

В отношениях я получала просто спокойствие и уверенность в завтрашнем дне из положительного

Мысли о разводе появились после того как задумалась о том, что не хочу от него детей, что у нас с ним ничего не складывается, мы часто ссоримся, не можем договориться, не слышим друг друга

Без него вижу, буду сама покупать жильё, поеду отдыхать

И вообще знаете, я как представлю, что останусь одна, мне сразу легче, прям легко становится
09 авг. 2019
Боюсь, что опять ударит, что это будут не кулаки, а нож например

Мне кажется, что это адекватный страх, потому что насилие действительно может повториться.

И вообще знаете, я как представлю, что останусь одна, мне сразу легче, прям легко становится

Вот это, кстати, очень хороший ориентир - когда представляете и прям на физическом и эмоциональном уровне именно такой отклик идёт. Похоже, что где-то внутри решение уже почти созрело в эту сторону.

Итого, то что я услышала из Ваших ответов. Что Вас с ним именно как человеком связывает не так много, в основном, бытовой комфорт и то с нюансами. То есть, да с одной стороны есть привычка к этому комфорту (а когда к чему-то привыкаем, часто может быть лень что-то менять). Но с другой стороны, если я Вас правильно услышала, Вы изначально его выбирали не потому, что именно он был так ценен, а потому что есть вот эти убеждения, что лучше не будет, которые мешают Вам поверить в себя и свои силы, возможности.

Останавливает, то, что боюсь остаться одной, что буду никому не нужна.

Решения в любом случае принимать Вам. Но очень важно, когда отношения строятся не для того, чтоб чего-то избежать, потому что человек близок, по ценностям, по мировозрению, по планам на жизнь и т. п. Когда мы строим отношения из страха одиночества, есть большой риск быть одинокими и в этих отношениях. Поэтому, думаю, Вам важно прислушаться вот к тому своему эмоциональному отклику, про облегчение и поработать надо вот этими частями про потребность в стабильной опоре и страх быть не нужной. Как вариант, можете для этого взять полноценные психологические консультации (скайповые, очные), чтоб и продумать, на что Вы можете опереться в плане жилья, как к нему идти; и проработать этот страх ненужности (а значит, в чём-то и обесценивание себя как женщины, как партнёра по отношениям), чтоб этот страх не подталкивал Вас в отношения, которые не соответствуют Вашим ценностям и видению.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, Алиса! Благодаря Вам, смогла посмотреть на ситуацию другими глазами, стала ясна суть проблемы. Вы достаточно чётко и ясно объяснили мне мои переживания и страхи. Связь с мужем мне действительно пока сложно прервать, но я стараюсь, пытаюсь слушать больше себя, чем кого-то.

Helnena