КонсультацииСемейные отношения

В браке 6 лет. Муж пьёт, угрожает расправой. Я уже думаю о разводе

01 янв. 2019
Наталья82
Добрый день. В браке 6 лет. С самого начала отношений муж выпивал, но не часто. После того как забеременела и родила - это стало происходить чаще и спьяну начинает выносить мозг, какая я плохая, периодически угрожает расправой. Сил терпеть это уже нет. Запугивает тем что со мной что-нибудь сделать и психологически сильно давит.

Да, бывает с моей стороны что я провоцируют скандал. Но находясь в декрете я ощущаю себя очень беззащитной. Секса у мужем не бывает месяцами. Раньше он сам ко мне приставал, была страсть, а сейчас если и бывает, то все на автомате и говорит что я виновата и должна проявлять к нему чувства. Может это конечно такая после родовая депрессия, но она же не может длиться 2,5 года. Как родился ребёнок помощи от него очень мало. Он даже погулять с ним не может.

01 янв. 2019
Наталья82, добрый вечер! Сочувствую Вам в этой ситуации. Что бы Вы хотели в результате консультации в таком формате?
01 янв. 2019
Наталья82
Как мне лучше поступить. С одной стороны не хочется рушть семью из-за ребёнка, с другой стороны жить в такой атмосфере я уже больше не могу.
01 янв. 2019
Наталья82, что будет через 3 года в случае, если Вы останетесь с ним из-за ребенка?
А что будет с Вами через 3 года, если Вы обретёте свободу и будете сами воспитывать ребенка?
01 янв. 2019
Наталья82
Вот я и на распутье. Я думаю когда найду работу станет немного легче (меня сократили). Буду более независимой от мужа. С другой стороны я прекрасно понимаю что ребёнок видит все это отношение в семье и никчему хорошему это в будующм не приведёт. Но у меня сын очень привязан к папе.
01 янв. 2019
Наталья82, вы уже выбрали из этих двух вариантов, но есть сомнения?
Опишите, пожалуйста, развитие событий через 3 года. Это нужно для лучшего понимания ситуации
01 янв. 2019
Наталья82
Я выйду на работу... Не могу дальше пока ничего представить.. Ведь так же может быть два варианта событий - или все изменится в лучшею сторону или все таки у меня случиться нервный срыв. Муж до меня уже был в браке и от него ушла жена с годовалым ребёнок, с которым в последствии не даёт видится.
01 янв. 2019
Что именно может измениться с Вашим выходом на работу?
Муж до меня уже был в браке и от него ушла жена с годовалым ребёнок, с которым в последствии не даёт видится.

Почему этот факт важен для Вас?
01 янв. 2019
Наталья82
У нас сейчас финансовые трудности... При ругани он всегда говорит что я некчемная мать и ребёнка мне он не отдаст, для меня ребёнок очень долгожданный, я его родила только в 34(были проблемы со здоровьем)
01 янв. 2019
При ругани он всегда говорит что я некчемная мать и ребёнка мне он не отдаст

Это манипуляция. Суд в 90% случаев выступает на стороне матери. Особенно в семьях с алкогольной зависимостью.
01 янв. 2019
Наталья82
Я просто не привыкла быть на столько финансово зависимой от кого-то, приходиться выкраивать деньги на стрижку и брови, а он при этом спокойно тратит сколько ему надо на свои причуды.
01 янв. 2019
То, что выход на работу для финансовой (в том числе) независимости - решение правильное во всех отношениях и не требует объяснений. Но что именно изменится в ваших отношениях с мужем? Что Вам даст финансовая независимость?
02 янв. 2019
Наталья82
Смогу без его одобрения покупать что-либо для себя... А по поводу выхода на работу-буду реже его видить. Может опять вспыхнут чувства. Он сейчас работает на удаленнке и почти все время дома.
02 янв. 2019
буду реже его видить. Может опять вспыхнут чувства.

Вы верите в это?
02 янв. 2019
Наталья82
Не знаю... Очень хочется верить в хорошее... Человек он в принципе не плохой, друзьям и родным помогает в сложных ситуациях... Не могу понять что у нас в семье происходит не так
02 янв. 2019
Очень хочется верить в хорошее...

Понимаю. Верить в хорошее нужно и в людей нужно! Но нельзя пребывать в иллюзии, что человек, который имеет зависимость, позволяет себе угрожать и запугивать, психологически и финансово давит, - изменится после вашего выхода на работу.
Наоборот, некоторые домашние дела лягут на его плечи, и могут начаться новые претензии и упрёки. Вы будете меньше успевать и винить себя в этом.
Будет ли выход на работу спасением?
02 янв. 2019
Наталья82
Думаю будет. Если я все таки решусь от него уйти, у меня хотя бы не будет столько проблем с финансами. А даже если и не уйду то будут хотя бы деньги закончить ремонт в квартире и раздать долги.
02 янв. 2019
Это хорошие аргументы. Но они не связаны с сохранением семьи напрямую и это правильно. Это то, с чего стоит начать - для принятия верного для Вас решения про жизнь с мужем.
Пока Вы полностью зависимы, Ваши решения встретят шквал весомых аргументов с его стороны.
02 янв. 2019
Наталья82
Спасибо, что помогли разобраться в себе и хоть немного выговориться...

Отзыв о консультации

Спасибо, помогли разобраться в себе и подтолкнули к принятию решения по поводу дальнейшей жизни с мужем.

Наталья82