КонсультацииСемейные отношения

В браке я, словно птица в клетке. Думаю о разводе, но не могу решиться

20 мар. 2018
Сафьяна
Добрый вечер. Меня зовут Яна. Мне 22 года. Два года назад я решила изменить свою жизнь, встретила молодого человека и уехала с ним в другой город. Влюблённость, его красивые слова и расположение его родителей подкупили меня и уже через 6 месяцев мы сыграли свадьбу. Конечно эти полгода всё было далеко не гладко. Он часто пребывал под воздействием разных средств, мы ссорились, он меня бросал, но я все терпела, потому что не хотела возвращаться домой, как проигравшая.

После свадьбы он остепенился, устроился на работу, я забеременела. Это были сложные 9 месяцев не только физически, но и морально. Я понимала, что не готова стать мамой, но делать аборт муж и его семья запрещали. Да и в своих мечтах я всегда хотела полноценную семью. После родов моё эмоциональное состояние стало ещё хуже. Я перестала чувствовать себя девушкой, красивой, желанной. Перестала быть той, кем всегда была.

Муж конечно помогал с дочкой, но я как будто была просто предметом в интерьере на её фоне. Его работа связана с разьездами, поэтому мы можем не видеться по несколько месяцев. Когда его нет, я словно выдыхаю. На днях я ездила в родной город по учёбе. На меня нахлынули воспоминания. Я увидела какие перспективы там есть для меня, сколько интересных людей вокруг, сколько всего я ещё не успела достичь и сделать.

Ещё до моего приезда мы договорились встретиться со старым знакомым. У нас с ним была немного больше чем дружба всегда. Но отношений не было. В итоге пять дней я ночевала у него. У нас не было интимной связи, но нежность, ласка и его забота зажгли во мне былой огонь. Когда я вернулась обратно, меня стали посещать мысли о разводе. Я не вижу себя в роли домохозяйки, мне не нравится, что всё мои интересы это детские пюрешки и подгузники. Мне хочется большего. Муж сказал что даст добро если я приму решение развестись.

К вам обратилась, чтобы понять стоит ли мне разводиться с супругом и возвращаться в родной город? Или остаться, попытаться измениться и посвятить себя дочке?

20 мар. 2018
Сафьяна, Яна, добрый вечер!
Ваш знакомый готов взять на себя ответственность за Вас и Вашу малышку?
Супруг знает о том, что у Вас есть другой мужчина?
Психолог ответит через некоторое время.
20 мар. 2018
Сафьяна, здравствуйте!
Или остаться, попытаться измениться и посвятить себя дочке?

А будете ли вы счастливы?
Что вас с мужем объединяет кроме дочки? Есть ли у вас общие планы на будущее?
20 мар. 2018
Сафьяна
Я думаю, что муж догадывается. Но у нас такое общение, что он почти не задаёт никаких вопросов кроме как о дочке. По поводу ответственности. Я не то чтобы ухожу от мужа к нему. Просто этот человек дал мне понять, что в отношениях всё может быть иначе.

Когда я говорю с мужем о планах на будущее, то слышу общие фразы Ну у нас наверное когда-то будет квартира, возможно мы накопил на машину. То есть муж ни к чему не стремиться. Что соответственно тормозит и меня.
Я сомневаюсь что смогут быть счастлива с ним в дальнейшем. Возможно будут какие-то моменты когда мне будет всё казаться не таким плохим как могло быть. Но сейчас мне не хочется соглашаться на минимум. Я поняла что могу чувствовать большее
21 мар. 2018
Если разведетесь, какие у вас будут перспективы?
Или остаться, попытаться измениться и посвятить себя дочке?

Какой вы хотите стать, если выберете семью? Будет ли счастлива дочка, если вы ради нее будете несчастливы?
Что вас все-таки удерживает в семье?
22 мар. 2018
Сафьяна
Если я выберу семью, то мне нужно будет стать той, кем хочет видеть меня мой муж, а именно законченной домохозяйкой. Я знаю, что не смогу заниматься тем, что мне нравится. Да и вообще навряд ли он позволит мне иметь личное время. В его понятии жена должна ждать мужа дома и не дай бог шаг влево или шаг вправо.
Если я смогу избегать ссор, то думаю дочка сможет быть счастливой. Но я боюсь, что однажды я начну винить её в своей разбитой жизни. Мои родители тоже развелись, но то время что мама потратила на якобы поддержание семьи - теперь зря потерянные из-за нас с братом годы.
В семье меня в первую очередь удерживает условия для жизни. То есть мы живём в большом доме, хоть и с родителями, муж зарабатывает и позволяет часть средств тратить на нужные мне вещи (одежду, косметику, всякие женские штучки). Ещё конечно не могу уйти из-за его родителей. Мы с ними в очень близких и доверительных отношений и я чувствую себя с ними комфортно. В моей семье в другом городе такого нет. И наверное меня останавливает помощь которую мне оказывают с дочкой. С ней иногда кто-то может посидеть, пусть твкое и бывает редко.
22 мар. 2018
Если я смогу избегать ссор, то думаю дочка сможет быть счастливой. Но я боюсь, что однажды я начну винить её в своей разбитой жизни.

Важно, чтобы у дочки была счастливая мама, вы очень точно подметили про вину. Избегать ссор, конечно, можно, но не будете ли вы сами себя "съедать", а что дальше?
22 мар. 2018
Сафьяна
Мы говорили об этом и не раз. Каждый раз он отвечал мне:"если тебе не нравится, давай разведемся". Потом остывал и говорил:"я все сделаю, все измениться", но ничего не менялось.
22 мар. 2018
Как вы сами считаете, сможет ли он измениться? Осталась ли у вас вера в это?
Он часто пребывал под воздействием разных средств

Что он принимал?
22 мар. 2018
Сафьяна
Боюсь себе признаться, но я не верю, что он поменяется.
Первую неделю после разговора он становился как бы более чутким, говорил:"потерпи вот дочке будет месяц /6/год и всё станет проще". Получается он и дальше будет так говорить? И я все буду ждать, когда же когда настанет это прекрасное время...
22 мар. 2018
Очень похоже, что ваша интуиция вас не подводит, и вы тонко чувствуете ситуацию. Как вы думаете, хочет ли ваш муж развестись, счастлив ли он в браке?
22 мар. 2018
Сафьяна
Я не понимаю, хочет ли он развода на самом деле или это его какая-то защитная реакция. Единственное, что я вижу, это его искреннюю радость когда он проводит время с дочкой.
К тому же ощущаю ответственность за него и его последующую жизнь. Он уже много чего напортачил до меня, и как подмечают многие со мной он стал лучше. И я переживаю, что с ним будет, когда мы уйдём
22 мар. 2018
К тому же ощущаю ответственность за него и его последующую жизнь

Ради этого стоит сохранять семью?
22 мар. 2018
Сафьяна
Сердце подсказывает, что ему безразлично.
Я сердцем за него переживаю, но головой думаю, что каждый сам в праве выбирать ту жизнь, которой он живёт. И если он захочет что-то сделать, то его ни я, ни дочка, ни тем более нас отсутствие не остановит
22 мар. 2018
Решиться на развод очень сложно, надо взвесить все за и против. Я вам предлагаю сделать следующее:
1. Промежуточный баланс вашей совместной жизни: возьмите лист бумаги, слева напишите, что было хорошего, а справа, что было плохого,
2. Все преимущества развода слева и минусы справа.