КонсультацииСемейные отношения
Не чувствую себя желанной в браке, думаю о разводе. Как поступить?
Здравствуйте, Анна.
Я очень переживаю и начинаю непроизвольно задумываться о разводе, так как не чувствую себя желанной. Просто подружкой или соседкой.
Ваши чувства и переживания это нормальная реакция на ситуацию, где Вы не чувствуете себя привлекательной для мужа. Но можно было бы дать шанс семейным отношениям, ведь Вы и муж согласны решать проблему и идти навстречу друг другу. Он со своей стороны проходит лечение, Вы - стараетесь привести себя в более привлекательную физическую форму. И для лечения, и для снижения веса нужно время.
Антидепрессанты снижают либидо. Кроме того, естественное влечение у мужчины пропадает, если женщина набирает вес, особенно в области талии. Важны не столько цифры на весах, сколько разница объёмов талии и бедер - это примерно 25%, на 1/4. Если вес сосредотачивается в области живота, это инстинктивно воспринимается мужским мозгом как беременность и либидо исчезает. Поэтому важно снизить объем именно в талии и подчёркивать разницу с бёдрами, так мы выглядим сексуально привлекательнее.
Я понимаю, что он переживает, так как во врмя секса у него пропадает эрекция, но в тоже время я не понимаю, что мне делать дальше.
Поскольку у мужа уже есть негативный опыт - то появляется страх повторения неудачи, а это действует как выученная беспомощность, когда не хочется и начинать. Конечно нужно все искренне и деликатно обсуждать, но сексуальная близость - это не то, что мы можем делать по расписанию - нам нужно сексуальное влечение. Что делать, если неудача произойдёт снова - можно продолжать ласки, которые приятны друг другу, изначально не ставить цель обязательно получить сексуальную разрядку. Так у мужа снизится тревожность и страх быть неполноценным. Дайте друг другу время, попробуйте менять место и время близости, снова ходить на свидания как это было до брака.
Определите для себя срок, за который вы сделаете все возможное, чтобы эту проблему решить. И если это не получится, тогда можно подумать о расставании.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Антидепрессанты снижают либидо
Да согласна. Но ему назначили 1/3 таблетки на ночь, потому что по мнению уролога, он все эмоции пережевывает в себе. Когда у него что то не получается в сексе, он просто замыкается. Возможно короткий курс в низкой дозе поможет ему.
Если вес сосредотачивается в области живота, это инстинктивно воспринимается мужским мозгом как беременность и либидо исчезает.
Спасибо, об этом я не задумывалась. В разговоре он подчеркнул что мне нужно работать над бедрами (у меня действительно там скапливается вес) и животом, потому что у меня там «мишлен». Как бы обидно это не звучало, там правда некрасивый живот и три складки. До свадьбы он действительно был не такой неприятный.
Определите для себя срок, за который Вы и он сделаете все возможное, чтобы эту проблему решить. И если это не получится, тогда можно подумать о расставании.
Какой он должен быть по вашему мнению? Я думаю что отчасти на меня влияет обстановка, мама говорит, не может заделать ребенка, бросай его ко всем чертям. Подруга регулярно хвастается тем что они занимаются сексом с мужем каждый день. И я невольно начинаю думать? Может с моим браком что то не так? Я люблю мужа, и очень хочу чтобы у него не было этих проблем. Но данный момент ситуация складывается так что секс у нас 1 раз в 1,5-2 недели.
Но данный момент ситуация складывается так что секс у нас 1 раз в 1,5-2 недели.
Анна, даже при всех вышеперечисленных проблемах сексуальная близость все же есть, значит пока поддерживаем как это возможно.
Я думаю что отчасти на меня влияет обстановка, мама говорит, не может заделать ребенка, бросай его ко всем чертям. Подруга регулярно хвастается тем что они занимаются сексом с мужем каждый день. И я невольно начинаю думать? Может с моим браком что то не так? Я люблю мужа, и очень хочу чтобы у него не было этих проблем.
Лучше не обсуждать интимные проблемы с другими близкими людьми. Хорошо, если подруга довольна жизнью, но возможно, есть смысл не быть экстремально откровенными - интимная близость это пространство для двоих. Мама хочет добра, но лучше прислушаться к себе. Вы говорите главное - я люблю мужа. В любой семье могут возникать проблемы и кризисы, но расставание это крайний случай, когда мы понимаем, что наладить жизнь невозможно и терпеть дальнейший дискомфорт не имеет смысла. В Вашей истории позитивный потенциал есть - и Вы и муж проблему решаете, каждый со своей стороны. А значит, шанс исправить ситуацию есть.
Какой он должен быть по вашему мнению?
Вы снижаете вес, слишком быстро делать это не нужно - это тоже вредит здоровью. Если в месяц будет уходить 3-4 кг это очень хорошо. И если 2 кг, тоже прогресс и достижение.
До свадьбы я весила около 73 -75 кг.
Если снизить вес примерно до Вашей нормы, уйдёт около полугода. Это примерный срок, где будет понятно какова динамика в решении проблемы, как у Вас так и в лечении мужа.
Потому что по мнению уролога, он все эмоции пережевывает в себе
Хорошо решать и эту проблему. Нам нужно выговариваться, не подавлять эмоции. У мужчины должны быть авторитетные, уважаемые им люди - отец, друзья, у которых он может попросить совета и получить разделение эмоций. Если муж не все может сказать близким, возможно ему нужно иногда посещать психотерапевта.
Лучше не обсуждать интимные проблемы с другими близкими людьми
А как быть если меня спрашивают мои родители? У мамы часто настрой к мужу негативный, папа меня поддерживает больше. И говоря с ним я чувствую облегчение. Но в тоже время я понимаю, что не могу все держать в себе.
Если снизить вес примерно до Вашей нормы, уйдёт около полугода
Я волнуюсь, что если после сброса веса я наберу снова. Например после родов. Получается опять всплывет проблема, что ему не нравится мой внешний вид. Как быть?
Если муж не все может сказать близким
У мужа ужасная семья. Там никому никто не нужен. И друзей как таковых у него именно близких нет. Скажем так я не вижу такого авторитета, с кем он бы мог поделиться или получить совет. А направлять его к психотерапевту, я думаю, что он не захочет.
Скажите стоит ли мне проявлять инициативу в сексе или пока отпустить ситуацию, посмотреть захочет ли муж?
Если настрой мамы больше негативный, то нет смысла с ней советоваться, ведь ее мнение уже известно. Если папа поддерживает это хорошо, но с отцом мы не можем обсуждать интимные женские проблемы. В этом случае лучше поговорить с психологом, будет и поддержка, и разделение эмоций, и непредвзятое мнение специалиста.
Постараться не слишком набирать вес, обычно норма+10 кг, это вес вместе с ребёнком. При рождении малыша уже теряем 4-5 кг, остальное уходит за несколько месяцев, если поддерживать активность и здоровое питание. Набор веса обычно связан либо со снижением активности, либо с "заеданием" стресса, когда мы получаем недостаточно ярких позитивных эмоций и боремся со страхами и тревогой.
Это его выбор, навязывать не можем, только предлагать. Он взрослый человек и сам в ответе за свое здоровье.
Можно просто быть привлекательной, включать флирт, быть ласковой с ним, чаще обниматься, а он или ответит или нет - это и скажет о его намерениях. Половая сфера у мужчины устроена так, что он если не хочет, то и не может. Важно чтобы у него возникло желание. И сделать это лучше без прямого предложения, тогда не будет и прямого отказа, чтобы потом не чувствовать обиду. Помним, что дело не только в Вас, но и в его проблемах со здоровьем.
Спасибо большое! Мне как будто бы стало полегче. Я постараюсь воспользоваться вашими советами!
Анна, рада помочь и поддержать Вас. Обращайтесь если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате. Пишите в личные сообщения, у меня время по мск, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.