КонсультацииСемейные отношения

Разговор с женой о разводе. Не могу понять, как поступить

11 июл. 2020
Виктор
Зашёл с женой разговор о разводе. Есть ребёнок. Решили записаться к психологу. Жена в данный момент находится на даче. И после её отъезда её отношение к вопросу развода склоняется в его пользу. Запланировали все-таки поход к психологу на следующей неделе. Вопрос. Следует ли мне оставлять на даче одну с мамой и папой? Или все-таки поехать? И не давать себя накручивать.

11 июл. 2020

Виктор, здравствуйте. Правильно я поняла: ваша жена хочет назад, вы - против развода?

Запланировали все-таки поход к психологу на следующей неделе.

Ваша запись к психологу, говорит о том, что у вашей жены однозначного решения нет.

Вопрос. Следует ли мне оставлять на даче 1 с мамой и папой? Или все-таки поехать? И не давать себя накручивать.

Точного ответа на этот вопрос я дать не могу, давайте поисследуем причины вашего беспокойства.

Какие варианты развития событий вы видите:

1. В случае пребывания вашей жены на даче без вас;

2. В случае вашего присутствия на даче вместе с женой.

11 июл. 2020
Виктор

В первом случае, думаю, будет влиять на решение присутствие мамы. И учитывая изменение отношения к разводу не в сторону сохранения семьи.

Во втором, возможно, меньше будет себя накручивать.

11 июл. 2020
Виктор

Я против развода. Жена склоняется к нему. Обиды, ты во всем виноват...

11 июл. 2020
Думаю, будет влиять на решение присутствие мамы.

У вас сложные отношения с мамой жены?

Изменение отношения к разводу не в сторону сохранения семьи.

Изменение отношения к разводу не в сторону сохранения семьи. Во втором, возможно, меньше будет себя накручивать.

Может ли это повлиять на ваше с женой решение пойти к психологу?

Обиды, ты во всем виноват...

Вы тоже так считаете?

Какой результат вы ожидаете от семейной консультации у психолога?

11 июл. 2020
Виктор

Теща замечательная. Может ли повлиять на поход к психологу - не знаю. Про обиды и виноват - обиды обоснованные. Результат ожидаю, что придем к решению не рубить с плеча, а будем работать над ошибками

11 июл. 2020
Теща замечательная. Может ли повлиять на поход к психологу - не знаю.

У вас есть причины, думать:

Будет влиять на решение присутствие мамы.
Не давать себя накручивать

Что ваша жена не принимает самостоятельных решений?

Что ваша теща хочет чтобы вы расстались?

Про обиды и виноват - обиды обоснованные.

Вы говорили об этом с вашей женой? Приняли решение о встрече с психологом:

Результат ожидаю, что придем к решению не рубить с плеча

И это уже «не рубить с плеча»

Будем работать над ошибками

Вы уже определили какие ошибки в отношениях хотите исправить?

Сейчас жена на даче... , хотите ли вы быть рядом с ней?

11 июл. 2020
Виктор

Принимает, но эмоционально бывает зависима от подружек, мамы...

Теща нет - не хочет - она за семью, если это не вредит дочери.

Да - она их четко обозначила.

Хочу быть рядом, но потерпеть могу. Боюсь "наломать дров" и не усугубить ситуацию не правильным поведением. Тут вообще дилема. С одной стороны понимаю, что навязываться и унижаться нельзя, одно временно что нужно как-то показать, что я готов ради семьи меняться. Фиг поймешь женщин в этом вопросе.

12 июл. 2020

Доброе утро, Виктор.

Принимает, но эмоционально бывает зависима от подружек, мамы...

Вы доверяете своей жене в том, что она примет верное для себя решение?

Теща нет - не хочет - она за семью, если это не вредит дочери.

Как вы думаете, общение с мамой для вашей жены будет эмоциональной поддержкой или наоборот негативным воздействием на ее эмоциональное состояние?

Да - она их четко обозначила.

Сколько лет вы вместе? Что вам нравится в ваших отношениях и что не нравится?

Сколько лет вашему ребёнку? Где он сейчас? Как ваш ребёнок эмоционально реагирует на эту ситуацию?

Хочу быть рядом, но потерпеть могу

Вы разговаривали с тещей об эмоциональном состоянии вашей жены? Ее взгляд со стороны, может дать новое понимание ситуации.

Боюсь "наломать дров" и не усугубить ситуацию не правильным поведением.

Ваше эмоциональное состояние тоже не стабильно. Думаю вам стоит индивидуально поработать с психологом в этом направлении.

Тут вообще дилема. С одной стороны понимаю, что навязываться и унижаться нельзя,

Согласна с вами, важно не нарушать личное пространство друг друга, дать время и себе, и жене... , важно не забывать о ребёнке, дети разногласия родителей принимают на свой счёт, часто винят себя в этом. Вашему ребёнку сейчас важно дать понять, что его любят и мама и папа, независимо от их внутренних разногласий, и будут любить всегда даже если...

Одно временно что нужно как-то показать, что я готов ради семьи меняться. Фиг поймешь женщин в этом вопросе.

Можете ли вы об этом просто сказать?

Напишите, какими словами вы бы могли донести жене свою любовь, заботу о ее эмоциональном состоянии, доверие к ее решениям, сожаление о причинённой боли, свою готовность меняться, своё желание сохранить отношения?

12 июл. 2020
Виктор
Вы доверяете своей жене в том, что она примет верное для себя решение?

Сильно сомневаюсь

Как вы думаете, общение с мамой для вашей жены будет эмоциональной поддержкой или наоборот негативным воздействием на ее эмоциональное состояние?

Скорее она будет успокаивать и говорить, что все хорошо - мы тебя не бросим.

Сколько лет вы вместе? Что вам нравится в ваших отношениях и что не нравится?

Сколько лет вашему ребёнку? Где он сейчас? Как ваш ребёнок эмоционально реагирует на эту ситуацию?

8 месяцев. На даче. На эмоции реагирует конечно, но стараемся при нем их не показывать.

Можете ли вы об этом просто сказать?

Напишите, какими словами вы бы могли донести жене свою любовь, заботу о ее эмоциональном состоянии, доверие к ее решениям, сожаление о причинённой боли, свою готовность меняться, своё желание сохранить отношения?

В этом и сложность. Для нас понятие любви разные вещи. Говорил, что понимаю ее эмоции и согласен с наличием проблем во мне. И что готов меняться и сохранить отношения. Но кажется это возымело обратный эффект.

12 июл. 2020

Виктор, сколько лет вашей жене?

Сильно сомневаюсь

Вы видите в ней маленькую, несмышленую девочку?

Вы не ответили:

Сколько лет вы вместе? Что вам нравится в ваших отношениях и что не нравится?

По вашему описанию очень похоже на Семейный кризис первого года жизни (я могу ошибаться).

Скорее всего вы правы в том, что ее мама старается поддержать дочь

Скорее она будет успокаивать и говорить, что все хорошо - мы тебя не бросим.

И это правда, они всегда будут рядом.

Говорил, что понимаю ее эмоции и согласен с наличием проблем во мне. И что готов меняться и сохранить отношения.

Бывает так, что начиная говорить любимому человеку о своей любви, мысли путаются и больше появляется оправданий, может быть обвинений, и голос дрожит, и интонации тревожные и эффект получается сомнительный

Но кажется это возымело обратный эффект.

Вы можете здесь написать все те слова, которые хотите сказать жене.

8 месяцев. На даче. На эмоции реагирует конечно, но стараемся при нем их не показывать.

У вас совсем маленький ребёнок, вполне возможно мама устала от бессонных ночей и постоянной тревоги за малыша (так бывает), это может сказываться на эмоциональном состоянии молодой мамы.

Эти выходные вы провели вместе или дали время друг другу побыть наедине с собой?

12 июл. 2020
Виктор
Сколько лет вашей жене?

По вашему описанию очень похоже на Семейный кризис первого года жизни (я могу ошибаться).

4 года вместе

Эти выходные вы провели вместе или дали время друг другу побыть наедине с собой?

Нет - два дня не виделись

12 июл. 2020
4 года вместе

Это первый серьёзный конфликт?

Два дня не виделись

Как вы себя чувствуете?

Когда у вас встреча с психологом?

Жена готова к встрече?

Для нас понятие любви разные вещи.

Как вы понимаете любовь?

Как ваша жена понимает любовь? В чем разность понимания?