КонсультацииСемейные отношения

Муж угрожает разводом при любой конфликтной ситуации. В браке 18 лет

28 янв. 2019
Сусанна.
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке уже 18 лет. Постоянно ссоримся. После ссоры всегда первая шла на примирение. После трех лет совместной жизни вообще хотел уйти, я удержала. И так каждый раз.

У нас трое детей. Старшему 16, младшему 12. Причина наших ссор - это то, что закрывая глаза на его ненормальное поведение, а именно, оборачивался на всех более-менее симпатичных девушек, делая это демонстративно в моем присутствии, чтобы унизить и дать почувствовать себя какой-то ущербной, я молчала и терпела. Иногда просто обижалась явно, но все таки при этом ничего не говорила. То есть с самого начала не выставила границы, что со мной так нельзя.

Это продолжалось долгое время. Потом стала замечать, что он смотрит всякую пакость в телефоне. Тоже молчала. Домолчалась до того, что однажды сорвалась и нахлестала его полотенцем. При любых конфликтных ситуациях он мне говорит: я не буду с тобой жить. Теперь у нас ситуация такая: у нас общее дело. Он фотографирует, я ретуширую. Если я не выполню свою часть работы, то оплаты нет и денег нет. То есть он зависит от меня. 10 лет мы проработали таким образом. В это время на меня сыпались бесконечные упреки, что мы не успеваем из-за меня, он потерял авторитет. У меня на фоне этого началась затяжная депрессия.

На той неделе я ему сказала, что больше не хочу этим заниматься и пусть ищет другого обработчика или ищет другую работу. Он наорал на меня, обвинил во всех проблемах семьи, материальных и прочих, и сказал, что жить со мной не хочет. А теперь он подходит ко мне и говорит: доделай там то-то и то-то, там люди ждут. А я принципиально не хочу этого делать. После этих обвинений и оскорблений. Вообще, как мне быть в этой ситуации?

28 янв. 2019
Сусанна, здравствуйте,
Когда я прочитала Ваше сообщение, у меня сложилось такое ощущение что в ваших отношениях с мужем много непроговоренного. Как будто много всего "под низом". У вас с ним есть время для личного общения помимо обсуждения общего дела или каких-то бытовых вопросов?
28 янв. 2019
Сусанна.
Да, мы очень много разговариваем, на всякие разные темы. Он неплохой человек, но очень безответсвенный, ждет, когда кто-то за него что то сделает.
28 янв. 2019
Я спросила об этом, потому что то, что Вы описываете:
А теперь он подходит ко мне и говорит: доделай там то-то и то-то, там люди ждут. А я принципиально не хочу этого делать. После этих обвинений и оскорблений.

Это ведь очень похожий механизм "пассивной агрессии" - когда двое человек не могут напрямую друг-другу что-то высказать и делают это путём разных действий "назло" друг-другу.
В такой ситуации лучше сесть и прямо высказать друг-другу все претензии и требования чем вот так вот..

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Актуальна ли она для Вас или мы можем завершить консультацию?
Вы в любое время можете снова обратиться на сайт за поддержкой.