КонсультацииСемейные отношения

Все чаще думаю о разводе. Может быть, это кризис? В браке 7 лет, трое детей

26 июн. 2019
Олеся Паринкина
Добрый день. Как ни странно, сама психолог, правда, работаю в образовании, но разобраться сама в своих отношениях очевидно не в силах. В браке 7 лет. Трое детей. Старшая дочь только в школу пойдет в этом году. С начала года не перестаем ссориться с мужем. Дело в том, что ранее в течении 5 лет я находилась рядом с детьми, с подругами почти не общалась... На работу не выходила, -один вечный "декрет". С этого года возобновила общение со студенческой подругой, стала раз в пару месяцев ездить к ней в гости на день (она живет за 100км). Да, мы ходим с ней в ресторан или кафе до поздней ночи, болтаем, обсуждаем сидящих рядом. Многие молодые люди проявляют ко мне интерес, но ни с кем не знакомлюсь, не танцую, свой номер телефона не даю. Так я получаю некоторое удовлетворение от внимания, что еще красива, интересна и тд. Спасибо, мама остается с детьми, понимая, что мне нужен хоть какой-то отдых. После таких моих отъездов, муж устраивает скандал, кричит о разводе, использует ненормативную лексику, когда меня обзывает. Боясь скандалов (родители до драки ругались в моем детстве), один раз уехала к подруге, не сказав ему. Через несколько дней, он залез в мой телефон, и узнал, что я уезжала. Скандал... Обзывки... Собрал вещи, ушел... Через некоторое время мы помирились снова... Сейчас стал меня совсем контролировать, соц. Сети-кого добавила в "друзья", с кем переписываюсь, интернет банк проверяет, куда деньги трачу... Поставила пароль на телефон-но ведь это же мое личное!... У меня его итак нет). Никуда пока не езжу, опять ни с кем практически не общаюсь... Но понимаю, что не смогу так. Даже больше, не хочу... Еще за всю семейную жизнь у нас всегда финансовые проблемы... Не может он работать на кого-то, открыли бизнес,-прогорели... Сейчас, вроде, работает спокойно, зарабатывать стал лучше, выплачиваем долги... Я претендую на высокую должность у себя в городе с начала учебного года, в которой будут командировки, общение с большим количеством руководителей, и представляю, что меня ждет,-его проверки и скандалы... Скоро изменять начну, чтобы просто не так обидно было, после этих его подозрений и обзывок в мой адрес. Начинаю понимать, что не хочу больше этих отношений... Это все скорее привычка, да и детей жалко. Выгляжу хорошо, многие мужчины обращают на меня внимание... Но не хочу других мужчин... Скорее вообще больше ничего не хочу... Мне всего 30 лет, понимаю, что жизнь одна, и дети вырастут... Уедут, а я так ничего и не добьюсь из-за ревности и контроля мужа... Думаю, подать на развод и жить дальше, так как я хочу, без истерик и скандалов. Детей, конечно, ему не отдам, но и видеться им запрещать не буду. Муж говорит, что любит, что я его все... Иногда боюсь, что он просто не сможет один... Не знаю как быть, может это у меня "кризис 30 лет?")

26 июн. 2019
Олеся Паринкина,
Добрый день

сама психолог

Это хорошо) Тогда Вы без труда сформулируете свой запрос:
Какой результат консультации Вас устроил бы?
Что Вы хотите понять, сделать? К чему придти?
26 июн. 2019
Олеся Паринкина
Хочу решить, стоит ли сохранять этот брак, или нет? Дать себе четкий и конкретный ответ на этот вопрос
26 июн. 2019
Ок.
Вы хотите это понять или почувствовать?
26 июн. 2019
Олеся Паринкина
Понять
26 июн. 2019
Значит, мы занимаемся сугубо интеллектуальным анализом?
И по его итогам принимаем решение?
А Вы уверены, что это верное решение в вопросе, касающемся любовных отношений?
Просто мой опыт показывает, что 80% женщин по завершении интеллектуального анализа, после принятия интеллектуального решения, всхлипывая, говорят: "Так-то оно так, всё правильно - но ведь я его люблю!.."
И весь наш анализ, таким образом, благополучно накрывается медным тазом)
С Вами такого не произойдёт?)
28 июн. 2019
Олеся Паринкина
Спасибо за ответ. Делаю упор на интеллектуальное решение, так как чувства близости, любви к мужу угасли.
Я чувствую сопереживание к его проблемам, благодарность за детей и тд... Но это не любовь к мужчине. Хотя у меня в принципе любви к мужчинам никогда не было, сравнивать не с чем. Опираюсь сейчас на свои мысли: я часто продумываю свою жизнь после развода, в голове уже решая будущие проблемы. Не честно получается, свою дальнейшую жизнь планирую отдельно. Я его и не предупреждаю даже. Хотя, после очередной ссоры, у меня была истерика (явление крайне редкое), и он остался. Сама не понимаю, как она так взяла надо мной вверх?). Получается, я просто мучаю его.
28 июн. 2019
я часто продумываю свою жизнь после развода, в голове уже решая будущие проблемы.

Понимаете, о чём я?
29 июн. 2019
Олеся Паринкина
Да, кажется понимаю. Вся истина на поверхности, спасибо Вам. Действительно, решение я уже приняла. Скорее больше переживаю за то, как он будет жить дальше один.
03 июл. 2019
Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!
04 июл. 2019
Олеся Паринкина
Спасибо, я разобралась. Удачи и Вам!
04 июл. 2019
завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!