КонсультацииСемейные отношения

Муж не работает. Кризис в семье, всё чаще думаю о разводе

29 нояб. 2018
Push.ok
Здравствуйте.
У меня сложная ситуация в семье: два года назад муж уволился с работы, чтобы найти что-то лучшее. Через три месяца устроился, но вскоре предприятие закрылось. Снова устроился и снова попал под сокращение. И вот уже год он без работы. Летом нашел было новое место, но через два дня ушел сам, не выдержал нагрузки — у него просто нервный срыв случился.

Я работаю из дома, через интернет, родители помогали, пока могли и с материальной точки зрения ситуация меня вполне устраивала. Наш образ жизни, наше питание, досуг, стали более здоровыми и это хорошо. Но в остальном...

У нас двое детей. У старшего легкая степень аутизма, а младший еще малыш, ему только пять. Поначалу муж и не думал взять на себя какие-то из моих обязанностей, спал до обеда, играл на компьютере. Но теперь научился, смирился и забота о детях в основном на нем. Точнее формальная часть забот — отвезти, забрать, одеть, накормить, почитать на ночь. Я вижу, что детям банально не хватает тепла и внимание и меня это просто убивает. Вся эта ситуация обернулась для меня депрессией и девятью месяцами приема препаратов. Сейчас я снова чувствую, что на грани.

Чтобы заработать, я сидела за компьютером днями и ночами. Теперь оставила только одну клиентку, чтобы иметь возможность заниматься детьми и домом, а еще спать нормальное количество времени, как советует психиатр. Муж не против, но сам не шевелится. С одной стороны я понимаю: он всегда мечтал сделать карьеру и шел к своей цели и если он пойдет на какую-то другую должность или в другую сферу, о карьере, скорее всего, придется забыть. Но, с другой стороны, пока он ищет директорскую должность, я освоила несколько интернет профессий, научилась зарабатывать, взвалила все на себя, поняв его трудности. Может это моя гордыня, но мне очень обидно, когда я ему предлагаю подработать в интернете, подучиться чему-то, а он говорит, что это не для него.

Мы не ругаемся, все обсуждаем (из пустого в порожнее)), но дети все видят и это самое неприятное в данной ситуации. Эти два года безвременья в нашей семье не много для взрослых, а для них — огромный кусок детства, страшно сказать, что возможно определяющий: мама в депрессии, вечно усталая, вечно за компьютером и папа тоже в полудепрессивном состоянии, ничего не хочет, ни к чему не стремится. И оба не хотят жить...
Мы с мужем близкие люди, но я все чаще думаю о разводе. Кажется так мне будет проще...

29 нояб. 2018
Push.ok, здравствуйте.
Чем Вам помочь в этой проблеме - какого итога ожидаете от консультации?
29 нояб. 2018
Push.ok
Ну, мне уже стало немного легче от того, что написала все это)))
Ожидаю взгляд на проблему со стороны и совет, как достучаться до мужа, как найти в себе силы сохранить семью и все в ней наладить.
29 нояб. 2018
Хорошо. Нужно сначала ответить на некоторые вопросы.
мама в депрессии, вечно усталая, вечно за компьютером и папа тоже в полудепрессивном состоянии, ничего не хочет, ни к чему не стремится. И оба не хотят жить...

Вы это образно сказали?
29 нояб. 2018
Push.ok
Вы это образно сказали?

Недавно у нашей родственницы диагностировали рак. Муж сказал, что если бы он был на ее месте, даже лечиться бы не стал, уехал бы домой доживать. А я... Сейчас у меня нет такого острого желания умереть, как было год назад. Снова вернулся нормальный человеческий страх заболеть или поколечиться - я осторожна, внимательна к себе, одеваюсь по погоде и т. п. Но сказать, что хочу жить я тоже не могу.
29 нояб. 2018
Push.ok, Вы сказали, что сейчас Вы на грани. Что случилось, что стало такой последней каплей?
29 нояб. 2018
Push.ok
Тут все вместе. Само по себе настроение мужа на меня очень влияет, к сожалению. Его мрачность, нежелание что-то делать, попытки делигировать свои обязанности окружающим. Даже старший сын уже уловил это, чуть что, сразу: "А почему я? Пусть Ярик, пусть бабушка, пусть мама..."
Не могу сказать, что муж вообще ничего не делает, но ощущение, что делает не достаточно))) Погулять с детьми - не хочет, пропылесосить, пыль протереть - тоже. Все денежные запасы кончились, едва хватает на еду, коммуналку и занятия для старшено, младшего пришлось даже из сада забрать - три шестьсот в месяц тоже деньги! Но муж не готов пересесть на общественный транспорт, подработку искать не спешит. Пару дней назад порешили, что я возьму еще заказчиков. Но боюсь, что будут те же "грабли", что и летом: я работаю целыми днями, дети сами по себе, а он книжки читает.
Злюсь на него, одним словом. Вчера даже поругались на пустом месте: принесла поглаженную скатерть, попросила постелить, когда закончит работать на компьютере и освободит стол. Через какое-то время нашла скатерть скомконой на стуле - он ее переложил, она свалилась, дети посидели-потоптали, короче снова в стирку, снова в глажку. Это мелочно, конечно...
Устала я, в общем. Спасибо, что читаете этот бред!)))
29 нояб. 2018
Устала я, в общем. Спасибо, что читаете этот бред!)))

Мы тут специально, чтобы читать.:) Всё хорошо, не надо извинений.
Такое впечатление, что муж -очень зависимый человек. Причем зависимый во многих смыслах. Я могу понять, что ребенок-аутист не всегда способен к выполнению, но взрослый то мужчина.. Как думаете, а он вообще Вас слушается - в самом банальном смысле, подчиняется Вам?
29 нояб. 2018
Push.ok
Вы про мужа?) Не хотелось бы мне, чтобы он меня слушался. Я испытываю некоторое неудобство, когда он у меня спрашивает: "Когда у меня будет время поехать туда-то?" Такие вопросы он задавал раньше часто, потому что не хотел вникать в тонкости расписания школы и различных занятий у детей. Теперь по большей части сам все контролирует. Но он мне не подчиняется. Наоборот, если я давлю, особенно на больное, он обижается, замолкает и точно не сделает так, как я хочу.
29 нояб. 2018
Но он мне не подчиняется. Наоборот, если я давлю, особенно на больное, он обижается, замолкает и точно не сделает так, как я хочу.

Он не знает, что женский каприз - закон для любящего мужчины и что ему приятно подчиняться? В таком ключе пробовали строить диалоги?
29 нояб. 2018
Push.ok
Он не знает, что женский каприз - закон для любящего мужчины и что ему приятно подчиняться? В таком ключе пробовали строить диалоги?

Капризы - не мой стиль. В большинстве случаев наши взгляды с мужем сходятся, так что мне не приходится им управлять, то что он делает мне итак подходит. Он практически безотказный. Вот только с работой... Я не давлю на него еще и потому, что знаю, что свою профессию он терпеть не может. Когда-то в юности, от безысходности пошел работать мерчендайзером, а дальше стал продвигаться, дорос до руководящих должностей, но так и не полюбил свою работу. Уверена, он давно бы устроился, если бы Хотел. Он и сам говорит, что рад бы работать в другой сфере, но считает, что ничего другого не умеет.
Мне кажется, что все мои несчастья из-за того, что я сама не могу определиться со своей позицией. У меня бесконечные "весы": я понимаю мужа, я хочу чтобы он реализовал себя, но и себя мне тоже жалко)))
30 нояб. 2018
Push.ok, добрый день.
Что же получается...
давно бы устроился, если бы Хотел.

Муж капризничает?
А Вы как терпите его капризы? Это имеет значение. Долго? Покорно? Понимающе? Заботливо? Бурно реагируете? Требуете? Контролируете?
Одним словом, какая Вы в этих отношениях взрослой женщины и капризного мужчины?
30 нояб. 2018
Push.ok
Я бы не сказала, что он капризный. Для него это кризис. Я знаю по себе каково это заставлять себя бежать, когда по ощущениям ты уже сдохла. Так что я в этих отношениях понимающая по большей части) Требую выполнения обязанностей по отношению к детям, контролирую эти моменты.
30 нояб. 2018
Понимающая, требовательная, контролирующая.
Вы знаете ещё таких людей?

Для него это кризис.

Кризис чего?
30 нояб. 2018
Push.ok
Ну, муж ко мне относится с пониманием, хотя может в большинстве случаев ему просто все равно). Кризис в смысле переоценки себя, своих стремлений, убеждений.
30 нояб. 2018
Как нужно решать ежедневные проблемы и надобности во время такого кризиса переоценки стремлений и убеждений?

В целом впечатление такое, что Вам очень хочется оправдывать мужа, но так же хочется, чтобы он стал более внимательным и заботливым. Может быть, это противоречиво.
Как стать таким, если чувствуешь, что отношение и без того понимающее...
Как стать заботливее, если уже есть контроль...

Как думаете?
30 нояб. 2018
Push.ok
Я не знаю, запуталась...
30 нояб. 2018
Push.ok, не страшно.) Просто ведь семейные конфликты имеют такую двойственную природу - их поддерживают или можно сказать, что вносят свой вклад обе стороны.
Насколько Вам трудно в этом положении, мы уже начали обсуждать. А вот насколько это трудно мужу... Представить бы. Сможете?:) Хотя, Вы наверное не ожидали такого вопроса.
30 нояб. 2018
Push.ok
Я знаю, что ему тоже трудно. Ему непривычно жить без денег, ему сложно отказаться от своих мечтаний. Он взял на себя мои обязанности, многому научился в плане заботы о детях и для него это тоже был трудный путь. Сейчас он растерян, не знает что делать, куда двигаться. Его сократили с работы, ему отказывали на собеседованиях и это тоже для него тяжло.
30 нояб. 2018
Так наверное можно наверное сказать о каждом человеке. А вот представьте, как мужчина может себя ощущать. Ощущать именно! Вам бы эта фантазия могла подсказать выход из ситуации.

Вот когда Вы сказали о скомканной скатерти, мне стало понятно, что скомканным является Ваше желание быть полезной, к примеру.
30 нояб. 2018
Push.ok
Я постараюсь представить его ощущения. Не совсем поняла насчет скатерти)

Отзыв о консультации

Иногда для прояснения ситуации полезно просто ее описать. Спасибо Вам за правильные вопросы и внимание!

Push.ok