КонсультацииСемейные отношения

Муж не работает. Кризис в семье, всё чаще думаю о разводе

29 нояб. 2018
Push.ok
Здравствуйте.
У меня сложная ситуация в семье: два года назад муж уволился с работы, чтобы найти что-то лучшее. Через три месяца устроился, но вскоре предприятие закрылось. Снова устроился и снова попал под сокращение. И вот уже год он без работы. Летом нашел было новое место, но через два дня ушел сам, не выдержал нагрузки — у него просто нервный срыв случился.

Я работаю из дома, через интернет, родители помогали, пока могли и с материальной точки зрения ситуация меня вполне устраивала. Наш образ жизни, наше питание, досуг, стали более здоровыми и это хорошо. Но в остальном...

У нас двое детей. У старшего легкая степень аутизма, а младший еще малыш, ему только пять. Поначалу муж и не думал взять на себя какие-то из моих обязанностей, спал до обеда, играл на компьютере. Но теперь научился, смирился и забота о детях в основном на нем. Точнее формальная часть забот — отвезти, забрать, одеть, накормить, почитать на ночь. Я вижу, что детям банально не хватает тепла и внимание и меня это просто убивает. Вся эта ситуация обернулась для меня депрессией и девятью месяцами приема препаратов. Сейчас я снова чувствую, что на грани.

Чтобы заработать, я сидела за компьютером днями и ночами. Теперь оставила только одну клиентку, чтобы иметь возможность заниматься детьми и домом, а еще спать нормальное количество времени, как советует психиатр. Муж не против, но сам не шевелится. С одной стороны я понимаю: он всегда мечтал сделать карьеру и шел к своей цели и если он пойдет на какую-то другую должность или в другую сферу, о карьере, скорее всего, придется забыть. Но, с другой стороны, пока он ищет директорскую должность, я освоила несколько интернет профессий, научилась зарабатывать, взвалила все на себя, поняв его трудности. Может это моя гордыня, но мне очень обидно, когда я ему предлагаю подработать в интернете, подучиться чему-то, а он говорит, что это не для него.

Мы не ругаемся, все обсуждаем (из пустого в порожнее)), но дети все видят и это самое неприятное в данной ситуации. Эти два года безвременья в нашей семье не много для взрослых, а для них — огромный кусок детства, страшно сказать, что возможно определяющий: мама в депрессии, вечно усталая, вечно за компьютером и папа тоже в полудепрессивном состоянии, ничего не хочет, ни к чему не стремится. И оба не хотят жить...
Мы с мужем близкие люди, но я все чаще думаю о разводе. Кажется так мне будет проще...

30 нояб. 2018
Я постараюсь представить его ощущения. Не совсем поняла насчет скатерти)

Наверное трудно быть всегда и всех понимающей.:)

Я нахожусь в затруднении. Чем я могу помочь Вам?
30 нояб. 2018
Push.ok
Спасибо, что выслушали. Мне стало легче!)))
30 нояб. 2018
А нам, женщинам, чаще всего такое и нужно.:) Рада, что была полезной.
Тогда можем закрыть тему.

Если понадобится моя аналитическая помощь, то я здесь на сайте.
Желаю избавления от трудностей!:)
01 дек. 2018
Push.ok
Спасибо

Отзыв о консультации

Иногда для прояснения ситуации полезно просто ее описать. Спасибо Вам за правильные вопросы и внимание!

Push.ok