С мужем вместе 4 года, в браке 5 месяцев. У нас дочке 4 месяца и я беременна, 10 недель. Жили вместе в квартире его мамы. Мама его постоянно лезла, давала советы и т.д., оскорбить могла мою семью, я терпела. Муж в беременность сначала гулял с друзьями, мог на ночь уйти. В конце уже перестал, стал заботиться, более менее отношения наладились, но не до конца. Я за 3 дня до родов решила уехать рожать в свой родной город, так как понимала, что там моя мама мне поможет, будет ко мне приходить в роддом, встретит и т.д., а на мужа и свекровь надежды не было, муж работал ночами, я боялась начать рожать одна дома, а свекровь сказала, что на выписку не поедет, дорогу не знает (а это в век, когда есть навигаторы). И так уехала я в свой город с вещами для родов, рожать я начала через 3 дня ночью дома. Мама вызвала мне скорую, поддержала меня. Я начала звонить мужу, он трубку не брал. Роды были тяжелыми. Мужу дозвонилась, когда уже родила. Ребёнка забрали, меня под капельницу, пролежала в род блоке до ночи (родила днём). Когда нас с малышкой перевели в послеродовое отделение, муж писал, звонил, переживал. Стал много ласковых слов говорить, радовался, что родилась доченька, всё вроде бы хорошо. . . Свекровь так же. В роддом ко мне приехала навестить только мама моя и свекровь, муж не поехал. На 3й день нас должны были выписать, но после узи у ребёнка обнаружили кровоизлияние в надпочечник. Сразу же перевели в патологию новорожденных, где мы провели 10 дней. Муж ни разу не приехал, хотя он мог. Когда мы уже были дома, он к ребенку не подходил, ко мне тоже. Позже начался скандал, он дикий параноик, раньше таким он не был. Говорил, что я изменяю ему, подсыпаю таблетки в чай, а ребенка пою снотворными капельками. Когда муж на работе, привожу домой соседа. Что пока он спит, я на кухне занимаюсь сексом. Что сосед лазит через балкон к нам домой, что дома везде стоят камеры, которые установил сосед, что в его телефоне удаляет переписки сосед и лазит удаленно, в компьютере так же поменян пароль соседом, что я шл. И тд, слова такие, что здесь нельзя писать. Я даже не знала имени соседа, куда там измена, на себя времени не было, после родов тяжелых болело все так, что сидеть было больно. В один день он меня ударил, схватил за волосы и обзывал, потому что я не признавалась в якобы измене. Собрала малышку и уехала к маме в свой город. . . Через 2 недели он меня вернул. Идеальные отношения начались, он приходил домой и брал меня на руки, много ласковых слов, много планов. . . Захотел сына, погодку. Сказал как раз сейчас его повысят, будет большая зп, сделаем ремонт, детишек воспитаем. И вот неделю назад, когда я пошла на узи, услышала сердце малыша, увидела, послала мужу фото, он по телефону сказал, что прерывает идиллию. Я пришла домой, он показал фото на компьютере, где я сижу в бане. Он сказал, что я изменяю ему. Но это фото делал он, 2 года назад мы ходили в баню отдыхать, а он даже не помнит этого. Я его и обнимала и пыталась целовать, успокоить, все в спокойном тоне, но он сначала просто убирал от себя мои руки, а к вечеру начался ад. Он сидел с другом пил пиво, и я слышала, как он обсуждал меня, какая я ш. Травлю таблетками его и т.д., я не выдержала унижения и вылила на него воду. Он ударил меня по голове и лицу и выгнал с ребенком на улицу. Через 2 часа я вернулась, мы с малышкой легли спать, а он стал во всей квартире разбивать рукой окна. Друг вызывал скорую. Когда я подошла к мужу, он послал меня, сказал, что это я его довела, что ему больно, что я ему изменила, что хотела отнять у него квартиру. Но я не хотела этого. . . На утро он просил прощения, вроде бы все уладилось, но тут пришла его мама, начала спрашивать почему мы ссоримся, и раз я шл. . . То зачем он на мне женился, он ответил, что ему жаль ребенка оставлять без отца, а шл. Ему не нужна. Она мне сказала, раз он думает, что я изменяла, значит так и есть. Я просто взорвалась и высказала ей всё, что о ней думаю. 3 дня с мужем не разговаривали. На 4й поговорили. Сказал не сможет быть со мной, не простит меня. Я сказала, что за эти дни измучана, поняла, что нам надо разойтись, ребёнок страдает тоже от скандалов, давай разойдёмся без ссор. На что он психанул, начал меня оскорблять, что я жирная (а я наоборот похудела на 22 кг, вешу для своего роста почти идеально), что я делаю кое какие дела за еду в макдональдсе (такой бред, даже там не питаюсь), что все мои фото облетят интернет и видео так же, в моем городе будут висеть эти фото везде. . . И что моя мама ш. И моей семье я не нужна и никто меня не любит и другого я никогда себе не найду. Я ударила его по щеке и ушла, он догнал и ударил по голове, держал за шею, так, что потом болело 3 дня. Ссора была до 4 утра. Он из спальни забрал телевизор, закрылся в детской один. С мамой своей обсуждал по телефону меня, какая я плохая, она сказала ему чтобы разводился и детей они у меня заберут. И что я якобы морю его голодом, хотя по факту у меня было 0 рублей, я не могла купить ни нам еды, ни ребенку смесь, я просила у него денег, а он не давал, то есть я 5 дней сидела голодной, кушала 1 сосиску в день. . . А на ребёнка пришлось у своей мамы просить в долг. В 4 утра я начала собирать вещи все, оставалось собрать в детской, он не давал, кричал позже соберешь, успеешь, я видеть тебя не хочу. Я подождала, пришла его мама, принесла ему суп. . . Я в шоке была просто. . . Стала собирать вещи дальше. Выложила наши свадебные фото в вазочку, фото где мы с дочкой, а он взял и порезал их все. Я вызвала газель, все вещи погрузил мой брат и мы уехали в мой город. На следующий день муж мне написал, как дела у меня, как дела у малышки и как мой живот. Позже я ему написала, что потеряла капельки детские от аллергии , а стоят они дорого, не мог бы он посмотреть дома не оставила я их? А он написал их нет, и что он сомневается в том, что я капли забыла бы (то что они снотворные якобы). Больше я ничего не писала и не отвечала ему. Думаю о разводе, подать на алименты. Второго ребенка рожать с прочерком в свидетельстве. Подскажите, как быть, как пережить это всё?
Девятка, добрый день. Меня зовут Светлана. Ваша ситуация очень трогает. Из вашего сообщения слышу, что долго вы терпели не близкое отношение свекрови. Я понимаю, что вначале вы жили с мужем вместе и только потом решили зарегистрировать брак и родить первенца. Скажите, как складывались ваши отношения в этот период? Как вел себя муж? Как он реагировал на слова вашей свекрови о вас и вашей семье?
20 янв. 2020
Девятка
до этого такого не было, да были ссоры, но небольшие. Отношение у него было хорошее ко мне. А вот свекровь всегда была против меня, еще на 7 месяце беременности сказала, чтобы мы расходились. Как реагировал муж, говорил что сами разберёмся. . .
Добрый день. Я слышу, что вы уже для себя всё решили: уйти и поставить прочерк в свидетельстве. И хотите понять как это пережить. Опишите, пожалуйста, что чувствуете. Почему спрашиваю, в такой ситуации разные люди могут испытывать разные переживания. Кто-то облегчение, кто-то обиду и злость.
21 янв. 2020
Девятка
Чувствую обиду и злость, ненависть к нему и к ней.
Опишите, пожалуйста, эти чувства подробнее. На что они похожи? С чем их можно сравнить? Я имею ввиду образы. Знаете, кто-то представляет это в виде камня, кто-то в виде непреодолимой реки. . . У каждого свои образы. Попробуйте его почувствовать.
21 янв. 2020
Девятка
В виде камня. Очень тяжело на душе. Уже не больно, просто обида и тяжесть в груди и во всём теле