КонсультацииСемейные отношения

Муж-параноик. Думаю о разводе и алиментах

20 янв. 2020
Девятка
С мужем вместе 4 года, в браке 5 месяцев. У нас дочке 4 месяца и я беременна, 10 недель. Жили вместе в квартире его мамы. Мама его постоянно лезла, давала советы и т.д., оскорбить могла мою семью, я терпела. Муж в беременность сначала гулял с друзьями, мог на ночь уйти. В конце уже перестал, стал заботиться, более менее отношения наладились, но не до конца. Я за 3 дня до родов решила уехать рожать в свой родной город, так как понимала, что там моя мама мне поможет, будет ко мне приходить в роддом, встретит и т.д., а на мужа и свекровь надежды не было, муж работал ночами, я боялась начать рожать одна дома, а свекровь сказала, что на выписку не поедет, дорогу не знает (а это в век, когда есть навигаторы). И так уехала я в свой город с вещами для родов, рожать я начала через 3 дня ночью дома. Мама вызвала мне скорую, поддержала меня. Я начала звонить мужу, он трубку не брал. Роды были тяжелыми. Мужу дозвонилась, когда уже родила. Ребёнка забрали, меня под капельницу, пролежала в род блоке до ночи (родила днём). Когда нас с малышкой перевели в послеродовое отделение, муж писал, звонил, переживал. Стал много ласковых слов говорить, радовался, что родилась доченька, всё вроде бы хорошо. . . Свекровь так же. В роддом ко мне приехала навестить только мама моя и свекровь, муж не поехал. На 3й день нас должны были выписать, но после узи у ребёнка обнаружили кровоизлияние в надпочечник. Сразу же перевели в патологию новорожденных, где мы провели 10 дней. Муж ни разу не приехал, хотя он мог. Когда мы уже были дома, он к ребенку не подходил, ко мне тоже. Позже начался скандал, он дикий параноик, раньше таким он не был. Говорил, что я изменяю ему, подсыпаю таблетки в чай, а ребенка пою снотворными капельками. Когда муж на работе, привожу домой соседа. Что пока он спит, я на кухне занимаюсь сексом. Что сосед лазит через балкон к нам домой, что дома везде стоят камеры, которые установил сосед, что в его телефоне удаляет переписки сосед и лазит удаленно, в компьютере так же поменян пароль соседом, что я шл. И тд, слова такие, что здесь нельзя писать. Я даже не знала имени соседа, куда там измена, на себя времени не было, после родов тяжелых болело все так, что сидеть было больно. В один день он меня ударил, схватил за волосы и обзывал, потому что я не признавалась в якобы измене. Собрала малышку и уехала к маме в свой город. . . Через 2 недели он меня вернул. Идеальные отношения начались, он приходил домой и брал меня на руки, много ласковых слов, много планов. . . Захотел сына, погодку. Сказал как раз сейчас его повысят, будет большая зп, сделаем ремонт, детишек воспитаем. И вот неделю назад, когда я пошла на узи, услышала сердце малыша, увидела, послала мужу фото, он по телефону сказал, что прерывает идиллию. Я пришла домой, он показал фото на компьютере, где я сижу в бане. Он сказал, что я изменяю ему. Но это фото делал он, 2 года назад мы ходили в баню отдыхать, а он даже не помнит этого. Я его и обнимала и пыталась целовать, успокоить, все в спокойном тоне, но он сначала просто убирал от себя мои руки, а к вечеру начался ад. Он сидел с другом пил пиво, и я слышала, как он обсуждал меня, какая я ш. Травлю таблетками его и т.д., я не выдержала унижения и вылила на него воду. Он ударил меня по голове и лицу и выгнал с ребенком на улицу. Через 2 часа я вернулась, мы с малышкой легли спать, а он стал во всей квартире разбивать рукой окна. Друг вызывал скорую. Когда я подошла к мужу, он послал меня, сказал, что это я его довела, что ему больно, что я ему изменила, что хотела отнять у него квартиру. Но я не хотела этого. . . На утро он просил прощения, вроде бы все уладилось, но тут пришла его мама, начала спрашивать почему мы ссоримся, и раз я шл. . . То зачем он на мне женился, он ответил, что ему жаль ребенка оставлять без отца, а шл. Ему не нужна. Она мне сказала, раз он думает, что я изменяла, значит так и есть. Я просто взорвалась и высказала ей всё, что о ней думаю. 3 дня с мужем не разговаривали. На 4й поговорили. Сказал не сможет быть со мной, не простит меня. Я сказала, что за эти дни измучана, поняла, что нам надо разойтись, ребёнок страдает тоже от скандалов, давай разойдёмся без ссор. На что он психанул, начал меня оскорблять, что я жирная (а я наоборот похудела на 22 кг, вешу для своего роста почти идеально), что я делаю кое какие дела за еду в макдональдсе (такой бред, даже там не питаюсь), что все мои фото облетят интернет и видео так же, в моем городе будут висеть эти фото везде. . . И что моя мама ш. И моей семье я не нужна и никто меня не любит и другого я никогда себе не найду. Я ударила его по щеке и ушла, он догнал и ударил по голове, держал за шею, так, что потом болело 3 дня. Ссора была до 4 утра. Он из спальни забрал телевизор, закрылся в детской один. С мамой своей обсуждал по телефону меня, какая я плохая, она сказала ему чтобы разводился и детей они у меня заберут. И что я якобы морю его голодом, хотя по факту у меня было 0 рублей, я не могла купить ни нам еды, ни ребенку смесь, я просила у него денег, а он не давал, то есть я 5 дней сидела голодной, кушала 1 сосиску в день. . . А на ребёнка пришлось у своей мамы просить в долг. В 4 утра я начала собирать вещи все, оставалось собрать в детской, он не давал, кричал позже соберешь, успеешь, я видеть тебя не хочу. Я подождала, пришла его мама, принесла ему суп. . . Я в шоке была просто. . . Стала собирать вещи дальше. Выложила наши свадебные фото в вазочку, фото где мы с дочкой, а он взял и порезал их все. Я вызвала газель, все вещи погрузил мой брат и мы уехали в мой город. На следующий день муж мне написал, как дела у меня, как дела у малышки и как мой живот. Позже я ему написала, что потеряла капельки детские от аллергии , а стоят они дорого, не мог бы он посмотреть дома не оставила я их? А он написал их нет, и что он сомневается в том, что я капли забыла бы (то что они снотворные якобы). Больше я ничего не писала и не отвечала ему. Думаю о разводе, подать на алименты. Второго ребенка рожать с прочерком в свидетельстве. Подскажите, как быть, как пережить это всё?

20 янв. 2020

Девятка, добрый день. Меня зовут Светлана. Ваша ситуация очень трогает. Из вашего сообщения слышу, что долго вы терпели не близкое отношение свекрови. Я понимаю, что вначале вы жили с мужем вместе и только потом решили зарегистрировать брак и родить первенца. Скажите, как складывались ваши отношения в этот период? Как вел себя муж? Как он реагировал на слова вашей свекрови о вас и вашей семье?

20 янв. 2020
Девятка

до этого такого не было, да были ссоры, но небольшие. Отношение у него было хорошее ко мне. А вот свекровь всегда была против меня, еще на 7 месяце беременности сказала, чтобы мы расходились. Как реагировал муж, говорил что сами разберёмся. . .

21 янв. 2020

Добрый день. Я слышу, что вы уже для себя всё решили: уйти и поставить прочерк в свидетельстве. И хотите понять как это пережить. Опишите, пожалуйста, что чувствуете. Почему спрашиваю, в такой ситуации разные люди могут испытывать разные переживания. Кто-то облегчение, кто-то обиду и злость.

21 янв. 2020
Девятка

Чувствую обиду и злость, ненависть к нему и к ней.

21 янв. 2020

Опишите, пожалуйста, эти чувства подробнее. На что они похожи? С чем их можно сравнить? Я имею ввиду образы. Знаете, кто-то представляет это в виде камня, кто-то в виде непреодолимой реки. . . У каждого свои образы. Попробуйте его почувствовать.

21 янв. 2020
Девятка

В виде камня. Очень тяжело на душе. Уже не больно, просто обида и тяжесть в груди и во всём теле

21 янв. 2020

Опишите этот камень подробнее, его цвет, форма, размер. Если он на груди, то как он там держится?

Напишите о своей обиде в виде обращения к тому человеку, к кому она есть, конкретно. (Я имею в виду сюда написать).

Тяжесть в груди и во всём теле - это не выраженные эмоции, чувства. Наблюдайте за ощущениями в теле.