КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развод. Что делать?

627
09 авг. 2025
Сергей
Мне 52, мужчина. С женой знакомы 27 лет, она моложе на 7 лет. Были и встречи и расставания, но с последние 13 лет женаты и проживаем вместе, построили дом, устроен быт, есть дети 2е взрослых, (от прошлых браков), 2е общих (10, 11 лет). Теперь жена хочет развода, объясняя тем, что больше ко мне ничего не испытывае. Решение твердое и окончательное, разговоры бесполезны. Внутри все оборвалось, все, что создавал и ради чего работал рухнуло в один вечер за ужином. Хочется удавиться, такую боль никому не пожелаю и что делать не представляю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 авг. 2025

Здравствуйте Сергей! Ознакомьтесь с условиями демо-консультации (! )

09 авг. 2025
Сергей

Здравствуйте, нет у меня психиатрических диагнозов и синдромой, а вот нехорошие мысли начинают посещать

09 авг. 2025

Сергей, что для вас было бы результатом работы с психологом? Что бы вы вообще хотели получить от психолога?

09 авг. 2025
Сергей

Я не знаю. Вы психолог

09 авг. 2025

Хорошо, Сергей. Я вас прекрасно понимаю. Как вы думаете: чего именно вам сейчас хотелось бы больше всего?

09 авг. 2025
Сергей

Вернуть жену

09 авг. 2025

Сергей, расскажите пожалуйста: С чего начался разлад с женой? На фоне чего у вас начался разлад?

09 авг. 2025
Сергей

Я при каких то обидах на жену ухожу в "молчание" на пару дней, но потом снимаюсь с "ручника" и дальше все хорошо, и вот в этот вечер она сказала, что хочет развода. Как глворится шок и трепет.

09 авг. 2025

Понимаю. Прекрасно понимаю. Мне это очень знакомо не только из профессиональной практики. Сергей, а все таки какая причина развода (кроме того, что она ничего не испытывает)? Что именно для жены послужило толчком?

09 авг. 2025
Сергей

Из разговора я понял, что при каждом моем молчании в ней что то умирает. По ходу умерло все абсолютно. Сейчас мы пока живем под одной крышей, должны скоро родственники приехать и дети из отпуска. Позвал ее сегодня в парк погулять (без нытья, мольб и пр. ) хочу узнать как будет этот развод проходить (сама механика) кто где жить будет. В дом вложено очень много труда и любви обоих.

09 авг. 2025

Сергей, спасибо за информацию. Это дает уже какое-то минимальное понимание вашей ситуации. Но нам нужно более глубокое понимание, поэтому давайте попробует поисследовать вашу ситуацию в глубину.

Сергей, вы пишете, что при каждом молчании в ней что-то умирает? Вы не пробовали не много разобраться в этом? Что именно в ней умирает? Что именно ей не нравится? Что ее не устраивает?

По поводу парка, то вы абсолютно правильно делаете. Я вас в этом полностью поддерживаю. Вы предпринимаете какие-то шаги и действия. И мне кажется, что в парк вы ее зовете в основном не за тем, чтобы узнать как будет развод проходить, а затем, что вы можете на фоне этой темы что-то для себя новое прояснить, узнать и от этого изменить свою тактику действий. Мне так кажется. Хотя, при этом и вопросы о разделе и разъезде вы тоже хотите прояснить. Я это тоже понимаю.

09 авг. 2025
Сергей

Умирали в ней чувства кт мне. Да какая там тактика) просьбы, умаляния и пр. Бесполезны. Нужно принять это, а я это сделать не могу (не верю в то что произошло, не получается) одна поглащающая боль

09 авг. 2025

Сергей, по вашим словам ясно, что вы находитесь в состоянии шока и глубокой боли. Эти ощущения вполне естественны и нормальны, и они связаны с так называемыми стадиями горевания. Я вам ниже вкратце напишу про стадии, чтобы у вас было общее понимание. Существует несколько стадий, которые часто переживают люди в таких ситуациях:

1. Отрицание. В этом состоянии вы можете не верить в происходящее, как вы упомянули, и все кажется нереальным. Это способ защиты вашего разума от перегрузки.

2. Гнев. Вы можете чувствовать гнев по отношению к вашей жене или самой ситуации. Это нормально, вы переживаете потерю, и гнев может быть одной из форм выражения вашей боли.

3. Торговля. Это стадия, на которой вы можете начинать размышлять о том, что бы вы могли сделать, чтобы вернуть все назад. Запросы, умоляния или попытки изменить ситуацию — это часть этого этапа.

4. Депрессия. Когда реальность начинает оседать, вы можете почувствовать глубокую грусть и потерю. Это может быть очень тяжелым, но это тоже важная часть процесса, ведущая к принятию.

5. Принятие. На этом этапе вы начинаете справляться с ситуацией, принимаете свои чувства и готовы двигаться дальше, даже если это означает, что вам нужно развестись.

09 авг. 2025

Сейчас у вас могут быть смешанные чувства по отношению к разводу и к вашей жене, как и торг, так и гнев, а также желание вернуть всё назад. Понимание этих стадий может помочь вам сделать шаг назад и взглянуть на ситуацию с большей ясностью.

Сергей, вы упоминали в переписке, что хотите вернуть жену. Это желание естественно, и важно разделить его с женой без давления. Похоже, что ваше молчание в предыдущие разы могло вызвать эмоции, которые накопились у вашей жены, и ей тоже больно. Постарайтесь обсудить с ней ваши мысли и чувства без обвинений, но также и без попыток заставить её чувствовать что-то, что она сейчас не испытывает. Если хотите, то могу вам чуть подробнее разъяснить этот момент.

В конечном итоге, как бы вы ни желали вернуть отношения, важно помнить и о своих чувствах и благополучии. Возможно, стоит подумать о том, чтобы обсудить ваши переживания с психологом на индивидуальной (закрытой) консультации. Это может помочь вам пережить этот непростой период и облегчить эмоциональную нагрузку.

09 авг. 2025
Сергей

3 стадии пройдены мгновенно, сейчас 4я и она, честно хреновая. 5 самая трудная, но считаю самая важная, я не готов ее отпусти, но придется. Я понимаю, что жене пофиг на все мои переживания, у нее как то психика покрепче🤣. Важен и тот факт, с которым придется смириться. Яэто видеть ее периодически (дети 🤷). Да и годов мне уже дохрена для новых отношений. Позвольте отписаться после разговора в парке?

09 авг. 2025

Я обязательно буду ждать результат разговора в парке! Сейчас любой разговор важен. И еще, Сергей, я думаю, что вы и так понимаете, что вам желательно сделать все возможное на сегодняшней стадии, чтобы потом не происходило никаких откатов назад в прошлое по каким-либо не решенным вопросам. Поэтому, сейчас максимально прорешивайте все вопросы, связанные с женой и отношениями, чтобы все эти вопросы НЕ переносить в будущее. Иначе, потом в будущем включится та же старая пластинка "Продолжение следует... ". И еще, Сергей, я бы не стал ограничиваться возрастными рамками, в которых якобы невоможны отношения. Думаю, что Вы и сами прекрасно знаете, что отношения можно построить в любом возрасте, тем более в наше время. Просто вы сейчас находитесь в таком состоянии подавленности и разочарования, что вам даже про эти отношения слышать ничего не хочется. И это естественно! Вас можно понять. Поэтому, позвольте себе полноценно прожить это тяжелое время, грамотно прожить этот опыт и не ставить на себе "крест". Ну нужно зарекаться по поводу невозможности отношений.

П. С. : а по поводу жены и ее якобы "крепкой" психики, то в двух словах добавлю: это не психика "крепкая", это она подавила свои чувства. Для женщины подавленные чувства - это очень чревато для женской природы. Все.

09 авг. 2025
Сергей

Ну в общем как и прндполагал. Ехать отказалась ссылаясь на усталость. Момента для разговора тоже выбрать не удалось.

Парни, если вдруг кому поможет, предложили способ борьбы с такой "душевной" болью... Это надо как только такая дурная мысль придет в голову ее "ловить" и определять степень ее силы. Сначала очень трудно себя заставить. Но реально к вечеру стало полегче, так я могу хоть как то контролировать ублюдские мысли. А то 2 дня был как обморок, кусок сырого мяса. Не знаю на сколько хватит, вдруг боль окажется сильней.

09 авг. 2025
Сергей

(психологу) она не любит все эти разговоры... Почему? Как? Что не так со мной? Обрубила и все. Считает, что так легче всем... Пережить, переболеть и не кувыркаться с вопросами и прочим. С одной стороны я ее понимаю, а вот со саоей стороны вопросы🤣

10 авг. 2025

Сергей, напишите мне, что у вас за мысли? С какими мыслями вы боретесь?

Ловить и определять степень силы мысли - это все верно и правильно, но это лишь часть алгоритма, это лишь начало процесса. По работе с мыслями есть продолжение.

10 авг. 2025

Что касается вашей жены, исходя из вашего описания, похоже, что она действительно использует избегающее поведение как механизм защиты. Это может быть её способом справляться с эмоциями и конфликтами — избегать их, чтобы не чувствовать боль. Такой подход может показаться лёгким, но в долгосрочной перспективе он может привести к проблемам в дальнейших отношениях, так как не решает корень проблемы. Это означает, что она, возможно, отстраняется не только от вас, но и от самих чувств, которые могут быть сложными. Сергей, ваша задача (по желанию) — дать ей понять, что вы готовы обсуждать ваши чувства и работать над отношениями, но всё должно начинаться с её внутреннего желания. Осознание её поведения может помочь вам в дальнейшем (возможном) общении, а также в понимании, что она также может переживать свой собственный процесс горевания под другим углом.