КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет подать на развод

06 дек. 2017
Сергей 9995
С женой живем 3 года,2 из них в браке. Есть ребенок, 1 год. Всякое бывало, но наступил самый страшный для меня момент... Я стал уделять меньше времени жене, начал уставать от проблем с жильем, да и финансовые проблеммы не редкость. Стал отвлекаться в онлайн играх, рыбалке, стал выпивать, не в умат и не каждый день, но для жены казалось что часто. Были уже и до этого ссоры по этому поводу, но как бы поримирялись. Я считаю что очень виноват перед ней, ща все это, за обещание не выполненные, за ложь. Недавно жена сказала что подаст на развод, что ничего не хочет... Живем мы раздельно, решили пожить у родителей, собираем на строительство дома. Я не могу часто приезжать из за работу, приезжаю только на выходные. Вижу что остыла она ко мне, хотя в интиме, буквально недавно ей все понравилось, я правда остался неудовлетворенным, но мне было очень хорошо и без этого, главное что ей понравилось. Не знаю как быть, прошу шанс дать, она не хочет, ничего ей не надо, говорит что не любит. Я пересмотрел все в себе, решил поменяться, стать тем, кем был вначале отношений. В первую очередь для себя поменяться... И прогресс есть. Я больше хочу быть с семьей рядом, перестал играть, вообще завязал с алкоголем, но она говорит что ей ничего не надо! Как мне сохранить семью и вернуть расположение жены. Я просто не представляю свою жизнь без моих ангелочков!

07 дек. 2017
Сергей 9995, доброй ночи. Укажите Ваш возраст, пожалуйста. В режиме - раздельное проживание и встречи по выходным вы уже сколько по времени находитесь? Какой помощи ждете от психолога на форуме?
Рекомендую статью про временное раздельное проживание
07 дек. 2017
Сергей 9995
Доброй ночи. Мне 30, жене 25. Проживаем раздельно 3 месяца. Я не знаю что делать, как мне быть? Я не хочу терять семью. Я однолюб. Она говорит что все это давно уже началось... Вначале говорила дай время разобраться в себе. Просила месяц, а через 2 дня сказала что не любит и не хочет быть со мной. Сейчас даже притронуться не дает к себе. Подскажите что мне делать? Как сохранить семью?
07 дек. 2017
Сергей 9995, психолог ответит в Вашей теме через некоторое время
07 дек. 2017
Сергей 9995
На требования врп жена вроде согласилась. Но у меня ощущения что она вообще не хочет сохранять семью, и согласилась лишь бы я отвязался от нее.
07 дек. 2017
Здравствуйте, Сергей!
Насколько я понял, что вы испытываете чувство вины за "ложь и невыполненные обещания". Что вы имеете здесь в виду, опишите подробно, в чем вы лгали, какие обещания не выполнили?

Как вы думаете, в случае развода, жена останется жить у родителей? Она финансово независима?
07 дек. 2017
Сергей 9995
Павел Кушнер, да, лгал в мелочах, мог сказать что на работе, а сам сидел после работы с друзьями. Говорил что курить брошу, сам не бросал, обещал что либо сделать, да даже по дому, а сам забывал... С матерью она не очень, на долго ее не хватает. Что касается финансов, то в семье один я кормилец. На работе ее на долго не хватает. Но сейчас говорит что сын с тещей будет, а она работу нашла.
07 дек. 2017
А почему вы оставались после работы с друзьями? Это часто было?
Как вы думаете, почему вы забывали выполнять обещания, связанные с работой по дому?
Вы сами хотели бросить курить?
07 дек. 2017
Сергей 9995
Павел Кушнер, не сказать что часто, а месяц пару раз... Забывали отвлекаясь на другие дела, думала что они важнее. Курить я бросил, мучался но бросил, но увы поздно. Я требовал от нее чего то, не видя что она стремиться попробовать изменить что либо в себе я отделяется, ходил на рыбалку, сидел за компьютером. Во мне была обида... Почему я должен менять в себе что то- а она нет...
07 дек. 2017
Сергей, то есть получается, что вы не делали задачи, которые не считались важными в вашей семье. О каждой действительно важной задаче вы и жена не могли бы забыть и такие задачи выполнялись. Верно?
У меня сложилось ощущение, что вы человек с очень конструктивным подходом и способный на самопожертвование.
Расскажите подробно о том, что вы требовали от вашей жены? За что вы испытываете обиду?
07 дек. 2017
Сергей 9995
Павел Кушнер, да, все верно. Я просил от нее поддержки, просил, потом требовал. Объяснял, что жена должна поддерживать мужа, объяснял как. Но увы, она говорила что не знает и не умеет это. Возможно это последствия того что она воспитывалась без отца. А обида, обида по большей степени на себя. Что не могу добиться чего хочу. Что если я в чем то виноват - то прошу прощения, а если она виновата, она не была виновата по ее словам. Обидно было что некоторые вопросы решала самостоятельно, хотя это мужские вопросы.
07 дек. 2017
Получается, что по сути вы не лгали ей, а если и случалось что-то умолчать, то это было в допустимых дозах. И вы не лгали, заведомо зная, что эта ложь нанесет боль или вред вашей жене? Верно?
07 дек. 2017
Сергей 9995
Ложь была. Но и умалчивает много, в этом Вы правы. А отдалялся от нее, боясь ругани. Я человек, который не решает споры кулаками, и для меня лучше промолчать, себя обвинить, чтоб не доводить до крайностей. Не люблю конфликтовать, зная что завтра будет день, а она помнит все обиды и не забывает прошлого. Даже в самой тяжелой ситуации я могу увидеть положительные стороны, а она наоборот. Даже сейчас говорю ей что, Да, было и плохое, но и хорошего было не мало, ответ ее, хорошего я не помню.
07 дек. 2017
Говоря, что вы не лгали жене, я имел в виду, что у вас не было "коварной" лжи. И то, что вы не делали неважные дела по дому, также не является ложью, а является вашим совместным выбором. В связи с этим вы не должны испытывать чувство вины за это.

Сергей, вы знаете, когда ослабевает любовь, "позитивная" память стирается и человек действительно не может вспомнить хорошее. Но если это произошло, разве можно что-то сделать за короткий промежуток времени? Нужно время для того, чтобы наполнить жизнь новыми "положительными" событиями.
У меня сложилось мнение, что вы очень лояльный человек, действительно любите вашу жену и готовы на дальнейшее самопожертвование. Но, поскольку уговоры и ласка не действуют на вашу жену, что вы можете еще попробовать сделать сейчас, чтобы спасти ваш брак?
Манипуляции могут быть распознаны, и привести к отрицательному результату. Разве вы сможете плести интриги?.
Самый подходящий вариант получается не торопиться, оставить все на самотёк, а самому пробовать отвлекаться. В настоящее время ваша способность находить положительные стороны во всем, вам как раз необходима. Как вы думаете?
07 дек. 2017
Сергей 9995
Павел Кушнер, возможно Вы и правы. Но я боюсь что этот самый самотек, без моего напоминания, без моей заботы просто утечет...
08 дек. 2017
Сергей, я правильно понимаю, что вы согласны с тем, что использовали все разумные действия, зависящие от вас, способные в настоящее время в короткий период убедить вашу жену не разводиться, и в то же время считаете правильным не оставлять вашу жену без "напоминания" о себе и вашей заботы?
08 дек. 2017
Сергей 9995
Павел Кушнер, да, я думаю Так!
08 дек. 2017
Сергей, развод - это всегда тяжелое событие, даже если он происходит мирно и по обоюдному согласию. Если все-таки дойдет до него и вам понадобится поддержка, обязательно обращайтесь за ней.
Мы с Вами проверили возможные варианты вашего поведения в данный момент времени и выбрали наиболее оптимальный. Можно считать данную консультацию завершенной или у вас остались еще вопросы или сомнения?

Сергей, еще подскажите, как вы думаете, в настоящее время вы можете одновременно - и попытаться отпустить ситуацию, и, параллельно проявлять заботу, "напоминая" о себе?