КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развод. Что делать?

09 авг. 2025
Сергей
Мне 52, мужчина. С женой знакомы 27 лет, она моложе на 7 лет. Были и встречи и расставания, но с последние 13 лет женаты и проживаем вместе, построили дом, устроен быт, есть дети 2е взрослых, (от прошлых браков), 2е общих (10, 11 лет). Теперь жена хочет развода, объясняя тем, что больше ко мне ничего не испытывае. Решение твердое и окончательное, разговоры бесполезны. Внутри все оборвалось, все, что создавал и ради чего работал рухнуло в один вечер за ужином. Хочется удавиться, такую боль никому не пожелаю и что делать не представляю.

10 авг. 2025
Сергей

Мои мысли, которые постоянно сплывают: "это всё, конец", "я ее потерял навсегда", "без нее я не смогу"

10 авг. 2025

Сергей, спасибо, что поделились своими мыслями. Это очень важный шаг — осознать их и выразить. Мысли, которые вы описали, абсолютно естественны в вашей ситуации, и многие люди переживают нечто подобное в моменты утраты или значительных изменений в жизни. Давайте разберем их немного подробнее.

"это всё, конец"

"Это всё, конец" - эта мысль отражает чувство утраты и безысходности. Она может быть связана с тем, что ваша жизнь, как вы её знали, рушится. Вы это сами понимаете. Но также важно помнить, что даже в самых тёмных моментах есть возможности для нового начала. Это не конец всего, а скорее переходный период.

"я ее потерял навсегда"

Далее, "Я её потерял навсегда" - эта мысль может быть очень тяжелой и подавляющей. Она может основываться на страхе перед потерей и неизвестностью. Но, при этом нужно помнить, что будущее не предопределено, и всегда есть возможность изменить ситуацию, даже если сейчас это кажется невозможным. Ваше желание вернуть её говорит о том, что вы ещё не готовы с этим смириться, и это тоже вполне естественно.

"без нее я не смогу"

И последняя мысль, "Без неё я не смогу" - это выражение глубокой привязанности и зависимости, что тоже естественно в отношениях. Однако, Сергей, стоит помнить, что ваше самоощущение и счастье могут быть восстановлены. Возможно, стоит исследовать, как вы можете начать находить радость и поддержку в других областях своей жизни.

Про начало работы с мыслями вы и я уже написали. Теперь о продолжении работы с вашими мыслями. Начните с того, чтобы не только ловить их, но и задавать себе вопросы:

- Откуда пришла эта мысль?

- Не является ли она искаженной или основанной на страхе?

- Какова её реальная основа?

То есть, очень важно не только ловить мысль, но и что-то с ней делать, то есть имеется ввиду - прорабатывать. Иначе, в противном случае, мысль (мысли) адаптируется так, что вы потом ловить их не сможете. То есть, очень важно не застревать на одном этапе процесса и продвигаться дальше, исследуя свои мысли.

Также в вашей ситуации полезно заменить негативные мысли на более конструктивные. Например, вместо "Я её потерял навсегда" попробуйте думать: "Сейчас нам трудно, но у нас ещё есть возможность поговорить и разобраться". Это как пример, который не обязательно должен быть правильным. Установки нужно подбирать под вас индивидуально, в процессе работы и исследования мыслей.

Сергей, не стесняйтесь вести дневник (можно даже в телефоне), где вы можете записывать свои мысли и чувства — это поможет вам лучше понять себя и свои переживания. И, если будет возможность, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу, который поможет вам проработать эти эмоции и увидеть ситуацию с новой перспективы.

Не забывайте, Сергей, что процесс горевания требует времени, и то, что вы сейчас испытываете, — это естественная часть его.

10 авг. 2025
Сергей

Например, вместо "Я её потерял навсегда" попробуйте думать: "Сейчас нам трудно, но у нас ещё есть возможность поговорить и разобраться"... Не является ли такая фраза некой формой надежды на ее возврат? Возврата не будет, это мне она дала понять. Сегодня удалось немного поспать. Две ночи практически не спал. Скоро ехать на работу (хоть и воскресенье), а чувствую себя разбитым

10 авг. 2025
Сергей

Мысли приходят в основном из воспоминаний и при нахождении меня в разных местах (за рулем, в туалете, при просмоте тв) весь дом и вся территория вокруг говорит о ней. Даже супружеская кровать, в которой я один и ее нет рядом

10 авг. 2025
Сергей

Сейчас с утра болевые мысли начали чаще атаковатьи оснавная "скоро мы расстанемся навсегда"

10 авг. 2025
Не является ли такая фраза некой формой надежды на ее возврат?

Конечно может являться надеждой на возврат. Поэтому, я выше сразу предупредил по поводу следующего:

Это как пример, который не обязательно должен быть правильным. Установки нужно подбирать под вас индивидуально, в процессе работы и исследования мыслей.
10 авг. 2025

Сергей, вам нужно попытаться принять реальность того, что жена действительно хочет развода. Это может быть очень болезненно, но это необходимый шаг для того, чтобы начать двигаться дальше.

Позвольте и разрешите себе пережить боль, гнев, страх и любую другую эмоцию, которая возникает. Это нормально — чувствовать себя подавленным и опустошенным в такой ситуации. Просто дайте себе установку прожить ваши эмоции в полной мере, на сколько это возможно. Поверьте мне, на сколько вы проживете это все – на столько оно закроется и останется в прошлом.

Сергей, я вам еще хочу предложить начать уделять внимание своему физическому и эмоциональному здоровью. Занятия спортом, хобби или просто прогулки на свежем воздухе могут помочь улучшить настроение и общее состояние. По своему личному опыту могу сказать, что спорт мне не просто помог вылезти из бракоразводной трясины, но и помог даже улучшить самого себя, причем кардинально.

Если это возможно, то еще раз попробуйте поговорить с женой о процессе развода — как вы будете действовать дальше, разделение имущества и т.д. Это может помочь установить некоторые практические границы и тем самым облегчить свое эмоциональное бремя. Это очень важно и значимо.

Сергей, вам нужно понимать, что вы имеете право на свои чувства и переживания. Придётся пройти через это, но обязательно найдётся способ справиться.

10 авг. 2025
Весь дом и вся территория вокруг говорит о ней. Даже супружеская кровать, в которой я один и ее нет рядом

Понимаю, как тяжело вам справляться с постоянными воспоминаниями о прошлом и ассоциациями с местами, которые напоминают о жене. Чтобы создать более комфортную обстановку для себя, вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам абстрагироваться от этих воспоминаний и облегчить процесс горевания.

Сергей, старайтесь избегать мест, которые вызывают сильные воспоминания о счастье с женой. Если это возможно, проведите время в новых местах или меняйте обстановку в доме.

Если есть возможность, внесите изменения в пространство, где вы живете. Это может быть мелкий ремонт, перестановка мебели или просто обновление декора. Новые детали могут создать новое ощущение и отвлечь от старых ассоциаций.

Избегайте триггеров. Определите, какие вещи, места или действия вызывают наиболее сильные воспоминания, и старайтесь их избегать в своём повседневном расписании.

Постарайтесь скорректировать свой день так, чтобы в него входили новые привычки, занятия или хобби. Запланируйте время для новых активностей, которые будут способствовать отвлечению. Об этом я затронул в предыдущем тексте.

10 авг. 2025
Сергей

Спасибо. Все раздражители сидят в моей голове (воспоминания), я вчера начал вести» дневник боли"😁, так эти мысли возникают сами по себе в любых местах. По ходу пока не разъедемся боль останется, а она больше черной дыры TON18

10 авг. 2025

Сергей, прежде всего, хочу сказать, что вы молодец, что начали вести «дневник боли»! Это действительно ценное и полезное занятие, которое может помочь вам выразить свои чувства и понять, через что вы проходите. Умение записывать свои мысли и переживания может служить мощным инструментом для самопознания и облегчения боли.

Вы находитесь в остром периоде горевания, и это нормально, что воспоминания и чувства будут возникать в самых неожиданных местах и ситуациях. Важно понимать, что сейчас у вас реакция на серьезную утрату, и с этим ничего нельзя сделать — это естественно. Но вот что важно: с течением времени это станет легче.

Чтобы ускорить этот процесс, вам нужно поддерживать себя различными действиями и подходами, которые помогут справиться с эмоциями. Будьте терпеливы к себе и старайтесь привносить в свою жизнь вещи, которые могут сделать ее немного более комфортной. Имея комплексный подход, вы сможете лучше справляться с болезненными воспоминаниями.

Я хочу подчеркнуть, что вы действительно замечательно справляетесь с ситуацией. Вы уже сделали первый шаг — начали вести дневник, и это очень важно. Продолжайте помогать себе, активно исследуя свои чувства и эмоции, и помните, что, как барон Мюнхгаузен, вы можете вытащить себя за волосы из этой черной дыры. Каждый шаг вперед, как мал, так и велик, — это движение к исцелению.

Если вам будут нужны дополнительные советы или просто желание поделиться, я всегда рядом.

11 авг. 2025
Сергей

Добрый вечер. Ну вот и состоялся разговор, который должен был быть в парке. В кратце... Механизм развода она не знает, судиться не хочет, не хочет оставаться врагами. Оказалось, что чувства пропали у нее еще в сентябре прошлого года и она пыталась их возродить все это время. Ну и вишенка на торте- она влюблена уже 2 месяца в человека, который появился в нашей жизни в мае месяце. Он делал пристройку к нашему дому и потом предложил мне с ним работать. Сам он не знает о чувствах жены, ну это до поры до времени. В общем меня сегодня еще раз расстреляли. Я думал такое только в кино. Надеялся на мизерный шанс ее вернуть, но ее сердце занято и это полный абзац.

11 авг. 2025
Сергей

Сейчас пришло осознание того, что со мной сейчас проживает совсем чужая женщина, которую я пока еще люблю.

11 авг. 2025

Сергей, я очень сожалею читать о том, что произошло на вашем разговоре. Это действительно тяжелый и болезненный момент, и ваши чувства абсолютно естественны и нормальны. Честно скажу: вашу ситуацию я переживаю вместе с вами и мне эта боль тоже откликается. Тем более у меня был точно такой же личный опыт. Осознание того, что ваша жена влюблена в другого человека - это сильный удар, и вам нужно время, чтобы переварить всю эту информацию.

Сергей, не подавляйте свои чувства. Печаль, гнев, разочарование — все это естественные человеческие реакции на подобные события. Разрешите себе выразить свои эмоции, будь то через слезы, разговоры с доверенным лицом (друг, психолог) или даже записи в вашем дневнике. Этот момент мы с вами уже затрагивали выше по переписке. Но напоминать про чувства об этом я буду время от времени, ибо последствия от неправильного проживания событий никто не отменял.

Далее. Это может быть очень трудно, но важно принять, что ваши отношения изменились. Вы имеете дело с болезненной ситуацией, но принятие поможет вам начать процесс исцеления. Принятие может произойти не с первого раза, но пробовать нужно.

Если возможно, то уменьшите общение с женой на время, чтобы дать себе пространство для обработки своих чувств. Это поможет вам больше сосредоточиться на себе и своем благополучии. Вспомните про триггеры, про которые я вам писал в предыдущем тексте. Вам нужно избегать триггеров, чтобы было не так больно и чтобы легче прожить этот период.

Постарайтесь заниматься тем, что приносит вам удовольствие и отвлекает от негативных мыслей — спорт, хобби, творчество или просто прогулки на свежем воздухе. Это поможет вам улучшить свое настроение и эмоциональное состояние. Этот момент мы тоже затрагивали. Поэтому просто напоминаю.

Сергей, старайтесь прийти к такому умозаключению, что, несмотря на трудности, вы все равно имеете возможность построить свое будущее и стать более сильным человеком. Это может занять время, но с каждой пройденной неделей вы будете двигаться вперед. Я вас уверяю! Просто сейчас в такой острой фазе горевания вы этого можете не понимать и не осознавать.

Сергей, помните, что многие люди проходят через трудные времена, и хотя сейчас вам может казаться, что выхода нет, со временем возможны изменения и улучшения. Уделяйте время себе и не забывайте заботиться о своем эмоциональном благополучии.

13 авг. 2025

Сергей, здравствуйте. Как ваши дела? Как самочувствие?

13 авг. 2025
Сергей

Здравствуйте. Стало немного лучше, но волны бывает накатывают с тем, что:

Я ее потерял навсегда

Она уже не моя

Она ушла от меня.

Вопросов типа: как так, да, за что, да почему. Не возникают.

Волны накрывают (сегодня, вчера) когда еду за рулем сами по себе из ниоткуда или ночью. Сон есть, но он урывками по 1-1,5 часа. После такого пробуждения секунд через 5 приходят эти мысли. Вчера в основном было чувство (ощущение) досады, не сбывщихся надежд

13 авг. 2025

Сергей, то, через что вы сейчас проходите, — это очень непростой и болезненный процесс, и это нормально испытывать такие ощущения. Потеря — это всегда непросто, и понимание того, что человек, который был важен, больше не с вами, может вызывать глубокую печаль и чувство утраты. Чувства могут накрывать в самые неожиданные моменты, и это тоже естественно. Вам важно позволить себе проживать эти эмоции, а не подавлять их.

Сон — это отдельная тема. Неполноценный сон может усиливать чувство усталости и подавленности. Сергей, рекомендую вам создать режим отдыха перед сном: уделить время расслабляющим практикам, таким как чтение, медитация или прослушивание спокойной музыки. Это может помочь облегчить сон и снизить уровень тревоги.

Ощущение досады и несбывшихся надежд — это ещё один аспект утраты. Иногда строятся ожидания на будущее, основываясь на мечтах, и когда они рушатся, это может вызывать ощущение пустоты. Сергей, важно осознать и прожить эти ощущения. Это нормально — проходить через такие чувства и позволять себе время для этого.

Сергей, не стоит забывать, что защита своих чувств и эмоций — это часть процесса восстановления. Заботьтесь о себе и дайте себе время, чтобы исцелиться.

13 авг. 2025
Сергей

Я хочу ее азлюбить, забыть. Я понимаю, что санса на возврот нет, но так как люблю, то надежда все остается. Любовь и любовная зависимость это одно и тоже? Может я как наркоман подсел на нее?

13 авг. 2025

Сергей, ваше желание разлюбить и забыть по человечески можно понять и это безусловно, является частью процесса переживания утраты. Эмоции, которые вы испытываете, могут быть непростыми для осознания и воспроизведения, и в этом нет ничего необычного.

Теперь что касается разницы между любовью и любовной зависимостью, это важный момент для понимания. Любовь — это глубокое чувство привязанности и заботы о другом человеке, тогда как любовная зависимость часто связана с навязчивыми мыслями и потребностью в другом человеке для собственного благополучия. Она может проявляться в страхе утраты, подавленности без партнёра и стремлении к постоянному эмоциональному контакту. В этом контексте можно провести параллель с зависимостями, но здесь вам нужно понимать, что такой опыт не делает вас слабым человеком — это лишь отражение сложной динамики ваших чувств.

Сергей, понимание своих эмоций — это первый шаг к исцелению. Разобраться, какие ожидания и мечты связаны с вашими чувствами, может помочь в процессе. Возможно, имеет смысл рассмотреть, что хорошего вы могли бы извлечь из этой ситуации или как ваши переживания могут способствовать вашему личному росту. Как вы думаете, Сергей?

Чтобы работать над тем, чтобы забыть и разлюбить, важны такие шаги, как наложение определенных границ, снижение контактов и, возможно, поиск новых увлечений или занятий, которые помогут перенаправить энергию на что-то позитивное. Об это я вам писал выше в переписке. Это может быть сложным, но со временем способствует эмоциональному восстановлению и дает возможность обретать терпение и силы.

Сергей, пробуйте постепенно освобождаться от зависимостей не только к человеку, но и к самим эмоциям. Это не произойдет мгновенно, но, уделяя этому внимание, можно создать пространство для нового начала. А про начало, я вам уже оговаривался, вначале.

13 авг. 2025
Сергей

Ну вот и подходит к концу эта санта барбара. Она созналась напарнику и сообщила это мне, как будто я мебель или подружка. Не срываюсь только потому, что 2 малолетних детей, что б потом она в суде ничего не отморозила. Напарник пока молчит. Это было делом времени. Пздц как тошно, пусто, одиноко... Женщины, я иногда просто от ваших поступков охреневаю.

13 авг. 2025
Сергей

Ну вот и напарник набрался смелости и сообщил о признании жены. Он в шоке, но и она ему небезразлична. Честный мужик оказался... Думаю на СВО записаться... 🤣