КонсультацииСемейные отношения

Хочу развод, муж не дает. Что делать? В браке 2 года

21 нояб. 2019
Helnena
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27лет, замужем. В браке 2года, расходились с мужем и опять сошлись. Понимаю, что не могу забыть случай когда ударил, что делать? Когда я вернулась, стал иногда оскорблять матом, детей нет. Раньше себя так не вел. Стал закрывать рот, сказал, что делать нужно и думать нужно как он сказал, но для меня это бесполезно. Что делать?

21 нояб. 2019
Helnena, Вы и сама осознаете, что доводы в пользу того, чтобы оставаться в браке с мужчиной, Вас и саму никак не убеждают - то мама сказала, что "тебе и так хорошо", то "я привыкла к собаке", то "мне муж не дает развестись"... Всё это говорит лишь о том, что Вы хотите оставить все так, как есть - не хотите ничего менять и Ваша жизнь с этим мужчиной не является для Вас невыносимой и трагичной. Иначе Вы бы уже давно ушли их этих отношений, если бы они мешали Вам нормально жить. Вы ведь уже уходили от него, когда Вам действительно было невыносимо жить в такой обстановке. Вероятно на данный момент Вас ничего не тяготит настолько, чтобы сподвигнуть Вас собрать вещи и уйти в самостоятельную жизнь.
21 нояб. 2019
Helnena
Да, я осознаю

Плюс, знаете мне никуда нельзя ходить, ни в кафе с подругами, никуда (только с ним сидеть (когда мы ругались, знаете, он сказал, что заберёт у меня даже телефон и ни с кем не буду общаться, только с ним одним, сказал что будет привозить и увозить на работу, что бы везде контролировать

Я не знаю зачем я вернулась в этот брак, за рулём у него была паническая атака, мы чуть не разбились

Было страшно, я плакала, говорила останови машину или разобьёмся, он сказал, что типа будет катать в машине до тех пор пока не вернусь обратно

И я вернулась, лучше не стало, стало наверное даже страшно

Его мама оказывается на психу часто ложится, папа был с суецидом, понимаю, что не хочу от такого человека ребенка, не известно что родиться
21 нояб. 2019
Helnena, если Вы осознаете, что связали себя с человеком неуравновешенным, который подвергает Вашу жизнь опасности и которого не хотите видеть отцом своих детей (потому что у него плохая наследственность), то для чего остаетесь жить с ним? Чем дольше продлится Ваш брак, тем больше проблем Вы сама себе создаете и тем дольше будете подвергаться унижениям.
21 нояб. 2019
Helnena
Я живу наверное потому, что так проще выжить,т. е. да, из за жилья.
21 нояб. 2019
Helnena, ну тогда нет смысла поднимать разговор о разводе, если Вам так жить проще - если Вы, взвесив все негативные стороны отношений, приняли решение, что сознательно остаетесь жить с ним ради жилья.
21 нояб. 2019
Helnena
Хорошо, я всё обдумаю. Я просто знаете, ещё запуталась в себе люблю или не люблю мужа, я понимаю, что могу проглатывать все эти оскорбления, но сама ощущаю, что меня принижают и это давит. Давит, то что пошла с девочками в кафе и сразу я шлюха, хотя я знаю кто я есть.

Какие то больные отношения

Плюс, думала ну вот семья надо как то сохранить, многое зависит от женщины, что я должна всё взять в руки
21 нояб. 2019
Helnena, довольно неожиданно, что Вы вдруг заговорили о любви к мужу. Если Вы перечитаете свои сообщения и ту информацию, которую писали о муже, то наверняка заметите, что вряд ли любящая женщина стала бы так описывать своего мужа - нет ни одного доброго эпитета, одни претензии Так что вряд ли Вас удерживает с мужем чувство любви к нему, потому что будущее свое Вы с ним никак не связываете и видите только проблемы, которые он Вам создает. Из плюсов только его жилплощадь, которой Вы можете пользоваться, пока в браке с ним. Так что задумайтесь, так ли уж важна Вам эта жилплощадь, чтобы терпеть унижения, отказываться от детей, если Вы имеете собственный хороший доход и возможность в любой момент освободиться от мужа, развестись с ним?
21 нояб. 2019
Helnena
Нет, не важна. Я просто знаете запуталась в себе. Была каша в голове, побеседовав с вами стало проще.

По полочкам раскладывается

Может быть, я копирую своих родителей, где мама не любила папу, а папа терпел, но он никогда её не обижал. А мама прямым текстом сказала, что вышла замуж только из-за денег. Когда мы с сестрой были маленькие, то всё видели как папа страдает от отсутствия внимания со стороны мамы. Мама гуляла с другими мужчинами, он знал, но брак сохранял.

А мне было жалко папу, я думала, что может пусть они разведутся и папа будет счастливым.

Поэтому у меня мысли о разводе, потому что не только меня что-то не устраивает, но и я хочу чтобы он был счастлив с другой женщиной, потому что я этого дать не могу
21 нояб. 2019
Helnena, если Вы понимаете, что Вы не счастливы с мужем и думаете, что развод поможет вам обоим найти счастье, создав новые семьи, то это веский аргумент в пользу развода. Нет смысла всю жизнь жить вместе и терпеть друг друга, понимая, что ни один из вас не счастлив. Тем более, что Вы даже детей не хотите от этого мужа. Это вообще делает Ваш брак бесцельным и бессмысленным.
21 нояб. 2019
Helnena
Поняла. А как быть с мужем, он не хочет меня отпускать он плачет, и жалобные делает глаза, я понимаю, что ему больно
21 нояб. 2019
Helnena, Вы пишете, что муж обзывает Вас матом, поднимает на Вас руку, затыкает рот, требует подчинения его воле и денег от Вас. Как Вы думаете, он это делает от большой любви к Вам и от уважения к Вашим потребностям? Или он преследует свои цели? А когда Вы собираетесь уходить, то он делает "жалобные глаза - ему больно". Как Вы считаете, стоит ли реагировать на жалобные глаза человека, который унижает Вас и подавляет Вас?
21 нояб. 2019
Helnena
Нет. Мне в принципе всё понятно из беседы. Спасибо Вам большое) буду действовать!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, после консультации стало всё понятно в ситуации. Помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны, показали суть проблемы. Я прислушаюсь к Вашему мнению по отношению к моей ситуации, обдумаю и приму решение о дальнейших действиях.

Helnena