КонсультацииИгровая зависимость

Как побороть игровую зависимость?

08 сент. 2023
Александр
Мне 21 год и я играю на протяжении 9 лет. Сейчас я изучаю веб-дизайн и нахожусь на этапе создания портфолио. Во время работы с дизайном постоянно возникает жуткое желание зайти в игру и потратить там 1-2 часа, хотя я не чувствую усталости. Когда отвлекаюсь на игры, почти сразу понимаю, что нужно делать проект, но продолжаю играть. Пробовал удалять все игры, но хватало лишь на пару дней. В целом нет желания даже играть, но есть какая то привычка или зависимость. Так вышло, что всё детство прошло с пьяным отцом, который всю жизнь давил морально, разрушал мои амбиции, оскорблял, иногда бил. В играх я по сути прятался от отца. 3 года назад он умер, но остался этот рефлекс, что от малейшего стресса я ухожу в игру. Близкие считают, что я это сам себе придумал. Хочу избавиться от привычки глушить стресс играми и начать полноценно развиваться. Надеюсь, дадите какой то план по избавлению от этой зависимости.

08 сент. 2023

Здравствуйте, Александр, ознакомьтесь с условиями консультации. Если оно вас устраивает, то можем начать.

Но до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы:

1. Как можно обращаться? На ты, на вы?

2. Какого результата вы хотите добиться от этой консультации?

3. Обращались ли вы этим запросом к специалисту (психологу, психиатру)?

08 сент. 2023
Александр
  1. На ты
  2. Разобрать проблему и получить план избавления от зависимости
  3. Не обращался

С условиями знакомлен

08 сент. 2023

Ко мне тоже можно на ты

Постараемся придумать план.

Но перед этим я хочу порасспрашивать тебя о зависимости.

Правильно ли понимаю, что занятие дизайном вызывает у тебя стресс и поэтому ты отвлекаешься от работы и переключаешься на игры?

Остался этот рефлекс, что от малейшего стресса я ухожу в игру

Возникает ли в голове какая-нибудь конкретная мысль, когда появляется желание отвлечься и поиграть?

Расскажи про это попытку

Пробовал удалять все игры, но хватало лишь на пару дней.

Почему ты так решил сделать? Как думаешь почему это не получилось? Какой фактор, ситуация (возможно стресс) повлияла на желание восстановить игры?

По поводу

Близкие считают, что я это сам себе придумал

Я пока что не знаю степень твоей зависимости и ее механизм, но тот механизм со стрессом и игрой как способом его снять очень частое явление и хорошо, что ты решил с этим разобраться, отсутствие зависимости обычно улучшает качество жизни

08 сент. 2023
Александр
Правильно ли понимаю, что занятие дизайном вызывает у тебя стресс и поэтому ты отвлекаешься от работы и переключаешься на игры?

Как и любая работа дизайн вызывает стресс. Здесь работает тот фактор, что я пробую новые решения внутри проекта, и далеко не всегда это верные решения. Хотя в дизайне это абсолютная норма, всегда нужно пробовать новое и смотреть как оно выглядит.

Возникает ли в голове какая-нибудь конкретная мысль, когда появляется желание отвлечься и поиграть?

Только ощущение неудовлетворённости, наверное, злую шутку играет детское желание получить всё и сразу за наименьшие усилия.

Расскажи про это попытку

Примерно год назад, я тогда изучал язык программирования (JAVA), и первый раз столкнулся с тем, что игры переманивают меня. На эмоциях решил удалить, я играл всего в 2 игры (1 на ноуте, 1 на телефоне), и попытался поймать фокус на изучении. Через пару дней снова скачал, а изучений потихоньку забросил.

Какой фактор, ситуация (возможно стресс) повлияла на желание восстановить игры?

Да в целом за пару дней эмоции ушли, а ежедневный стресс и мысли в голове буквально съедали. Оказалось, что я вообще не знал как со стрессом справляться. От этого все ногти на руках сгрыз, до боли, до крови.

Мысли были похожи на фразочки пьяного отца, когда мне было лет 12-15: "Ты никто", "Ты говно, и будешь им пока человеком (пока не отслужу в армии) не станешь", "Ты ничего не добьёшься в этих игрушках". Это буквально цитаты.

"Ты ничего не добьёшься в этих игрушках"

Про последнюю цитату. Я играю только в состязательные игры. Лет в 12-13 я много играл в кс, и в какой то момент мне предложили сыграть в команде с взрослыми мужиками на турнире от сервера, на котором играл. В случае победы команда получала 100к, то есть я бы получил около 20к. Мы дошли до полуфинала, я хорошо играл. Я рассказал об этом родителям отец был трезвый. И в тот же вечер он напивается, забирает у меня роутер, и часа 4 мешал меня с говном, оскорблял... Мама пыталась его отвлечь от меня, но когда он пьян это почти невозможно.

Я редко вспоминаю своё детство и очень быстро переключаюсь на другое. Теперь в какой то степени я простил его, так как тогда он был слабее меня, и конкурировал будто я ему равный.

08 сент. 2023
И в тот же вечер он напивается, забирает у меня роутер

Очень сожалею, что у тебя было такое детство и отец тебе мешал и не поддерживал.

Про это

"Ты никто", "Ты говно, и будешь им пока человеком

То что ты описываешь, это похоже на похоже на глубинные убеждения. Они часто формируются в детстве и мы их часто заимствуем от родителей. Описание выше - это представление о себе, которые могут активизироваться в негативных и стрессовых ситуациях. К сожалению, проблему с отношением отца за одну встречу не решить, с этим лучше походить на терапию к психологу.

А как ты думаешь, насколько вероятно, что в новом деле может все сразу получиться?

Злую шутку играет детское желание получить всё и сразу за наименьшие усилия

Скажи, пожалуйста, какие у тебя есть методы справляться со стрессом? Возможно какое-нибудь хобби, спорт?

Как ты стоишь своей день? Есть ли время на отдых (не включая игры)?

08 сент. 2023

Правильно ли я поняла, что год назад осознал свою зависимость?

Сколько часов в сутки ты играешь в игры? В какое время?

08 сент. 2023
Александр
К сожалению, проблему с отношением отца за одну встречу не решить, с этим лучше походить на терапию к психологу.

Есть такие планы, но позже

А как ты думаешь, насколько вероятно, что в новом деле может все сразу получиться?

Хочется верить что всё будет просто и быстро. Но умом понимаю, что это не быстро и не просто, но точно интересно

Скажи, пожалуйста, какие у тебя есть методы справляться со стрессом?

Игры, 3-4 часа в день, чем дольше, тем сильнее устаю

Просмотр видео на разные темы (подкасты интересных мне людей, интервью, редко фильмы и сериалы), 3-4 часа в день, и часто это происходит на фоне, во время бытовых занятий

Спорт 3 раза в неделю, по 40 минут (больше не вывожу, у меня гипертония в наследство от отца)

Музыка на фоне. У меня какой то баг организма, я постоянно слышу звон. Только недавно понял, что это не норма. Только перед сном я в полной тишине.

Как ты стоишь своей день?

Сейчас я подрабатываю, часа 4 в день. Свободного времени очень много, но не получается использовать с пользой.

Правильно ли я поняла, что год назад осознал свою зависимость?

Примерно так. До этого думал, что это хобби.

Сколько часов в сутки ты играешь в игры? В какое время?

Сейчас до 4 часов в день, примерно 1 час игры, потом 2-3 часа другой деятельности и так чередую. Достаточно интуитивно происходит.

Примерно год назад, до удаления игр. Я приходил с колледжа играл по 6 часов в день без перерывов, выходные доходило до 12 часов подряд.

В целом есть прогрессия по отказу от игр, но хочется быстрее закончить и не возвращаться. Только боюсь, что снова сорвусь.

10 сент. 2023

Очень рекомендую, если хочешь отказаться от игр совсем, походить на собрания анонимных интернет или игрозависымых.

Пример такой организации - https://internetaddicts.ru/ (есть другие подобные, если нужно, то могу скинуть еще)

Там проводятся собрания с другими зависимыми, вы делитесь опытом и расписывается 12 шаговый план отказа от зависимости.

И самое главное там много поддержки, так что меньше вариантов сорваться и начать играть.

Что думаешь?

Про это

Свободного времени очень много, но не получается использовать с пользой

А как иначе можно более полезно проводить время?

Правильно я понимаю, что тебе не нравится игры тем, ты от них устаешь, а нравятся возможностью отвлечься, справиться со стрессом? Если ли у игр другие плюсы и минусы?

10 сент. 2023
Александр
Правильно я понимаю, что тебе не нравится игры тем, ты от них устаешь, а нравятся возможностью отвлечься, справиться со стрессом?

Устаю и удовольствия получаю слишком мало или совсем не получаю. Это стало как привычка, наверное. Единственный плюс игр в том, что это способ скоротать время, когда это нужно

Про собрания анонимных игрозависимых. Думаю это не мой путь, в интернете видел таких сходки. Не зашло, какое то странное мероприятие, на мой взгляд

10 сент. 2023
Александр
Единственный плюс игр в том, что это способ скоротать время, когда это нужно

В тоже время вчера был занят проектом, и не заметил как прошло 6 часов, вот просто за 2 захода.

10 сент. 2023
Прошло 6 часов, вот просто за 2 захода

Уточни, пожалуйста, это про игру или про проект?

Зависимость - однообразное неадаптивное поведение, которое сфомировалась из-за какого-то несформированного навыка. В твоем случае я думаю, что у тебя есть определенные трудности с реакцией на стресс и с планированием отдыха.

Оказалось, что я вообще не знал как со стрессом справляться
Единственный плюс игр в том, что это способ скоротать время

Что думаешь, тебе это откликается?

10 сент. 2023
Александр
Уточни, пожалуйста, это про игру или про проект?

Про проект

Что думаешь, тебе это откликается?

Не очень понял вопрос

10 сент. 2023

Правильно ли я предположила или нет?

В твоем случае я думаю, что у тебя есть определенные трудности с реакцией на стресс и с планированием отдыха.
10 сент. 2023
Александр

Думаю да, особенно с реакцией на стресс

10 сент. 2023

Если это так, то повторюсь, что думаю, что зависимость сформировалась как реакция на неумение справляться со стрессом и планировать свой отдых. Поэтому предлагаю подумать о других способах справляться со срессом и отдыхать кроме игр. Ты говорил, что справляешься со стрессом так

Просмотр видео
Спорт 3 раза в неделю

Что ты можешь еще добавить? Какие-нибудь еще способы борьбы со стрессом хотел попробовать?

Еще как ты отдыхаешь кроме отдыха с использованием интернета (например, кроме просмотра фильмов)?

Про это

Сейчас до 4 часов в день

Что ты думаешь, чтобы сейчас сократить время на игры до 2-3 часов в день? Думаю, что сразу избавится от зависимости, которая сформировалась 9 лет назад, не получится, но сократить время вполне возможно.

10 сент. 2023
Александр
Какие-нибудь еще способы борьбы со стрессом хотел попробовать?

Хотелось бы добавить в этот список книги, но с ними большие сложности. Я не читал литературу лет 5 или 6, от слова совсем. Недавно стал пробовать читать, но даётся супер тяжело из-за сложных и долгих описаний объектов, например, описывается состояние персонажа 2-3 абзацами, хотя всё это описание можно сжать до 1-2 предложений. С трудом улавливаю мысль автора. Возможно я просто не нахожу книги, которые мне подходят.

Еще как ты отдыхаешь кроме отдыха с использованием интернета (например, кроме просмотра фильмов)?

В целом никак, в целом почти весь день проходит перед экраном.

Что ты думаешь, чтобы сейчас сократить время на игры до 2-3 часов в день?

Не представляю как

10 сент. 2023

Подумай, чтобы ты хотел почитать? В каком жанре? Может что-то более современное, где нет долгих описаний. Тем более, если ты долго не читал, то странно брать какие-то очень сложные книги.

Если ты весь день проводишь за экраном, то логично, что твой отдых тоже будет за

Экраном.

Поэтому, чтобы это изменить, может добавить в отдых прогулки (их кстати можно совместить

С прослушиванием аудиокниг, если с обычными будет сложно), встречи с друзьями. Или

Что-то еще из сферы офлайн отдыха?

Объясню на примере прогулки.

Рекомендую запланировать такой отдых: выбрать дату и время для прогулки, если ты его запланируешь, то будет меньше возможности отложить его и пойти на прогулку. Также прогулки полезны для обработки полученной информации и генерации новых идей, думаю это важно для работы в дизайне.

Предполагаю, что сначала будет не просто решиться заменить привычные игры на прогулки, так

Как привычное, но приносящее усталость, намного проще для нашего мозга, чем что-то

Новое.

Но я рекомендую попробовать офлайн отдых, ты ничего не потеряешь, если не получится, то вернешься к прежнему отдыху с помощью игр, а если понравится, то получится сократить время на игры.

Еще про сокращения времени на игры.

Рекомендую выделить время, например, в день 2 часа на игры. Поставить тебе себе таймер на 2 часа и в это время играть, по истечению времени не разрешать себе играть. А появлении желания поиграть переключить внимание на что-то другое (например, выпить чай).

Преодоление зависимости, которая формировалась 9 лет, довольно тяжелая вещь особенно самостоятельно, нужно будет много волевых усилий. Поэтому подумай кто мог бы тебя поддержать из близких, друзей, возможно похвалить за то, что ты не играешь и продержался какое-то количество дней без игр.

Это те рекомендации, которые я могу дать по той информации, которую получила.

К сожалению, лимит консультации подходит к концу, консультация будут приостановлена.

Ты можешь продолжить эту консультацию или написать мне в личные сообщения при желании продолжить работу далее.

Отзыв о консультации

Впервые поделился своими проблемами с незнакомым человеком. Получил интересные варианты решения проблемы, и в целом увидел новый вектор для размышлений. Всё было кратко и по делу. Большой респект Марии за помощь!

Александр