КонсультацииИгровая зависимость

Игровая зависимость. Как прекратить играть?

04 янв. 2020
Никита
Я страдаю от игровой зависимости и при этом от социофобии. Не могу остановиться играть, пожалуйста, помогите мне.

04 янв. 2020
Здравствуйте, Никита.
Как давно Вы играете? Чем Вы занимаетесь кроме игры? У Вас есть работа?
04 янв. 2020
Никита
Я играю около 2-х лет.начинал с игровых автоматов. Потом начал делать ставки на спорт. Бросил учёбу на последнем курсе из-за курения марихуаны. Сейчас марихуану не употребляю.В прошлом месяце я уехал работать вахтовым методом, пообещал себе, что не буду играть. Там сорвался. Проиграл все заработанные деньги. Недавно уехал в Санкт-Петербург. Обещал себе не играть. Тоже сорвался. Все заработанные деньги проиграл. Сейчас нахожусь в поисках работы в своём городе, но боюсь что опять буду проигрывать. У меня растущие займы в мфо уже около 80 тысяч. Я неконтролируя себя занимаю деньги у всех подряд чтобы поиграть.Очень хочу измениться и начать жить нормальной жизнь. Начал заниматься спортом, бегать по утрам. Так-же начал проходить тренинг по преодолению социофобии. Дайте пожалуйста несколько советов, я рассчитываю только на бесплатную помощь, ибо на платную-не позволяет финансовое положение.
05 янв. 2020
Никита, корни зависимого поведения, как правило находятся в глубине человеческой души и берут свое начало в детском опыте, дестко-родительских отношениях и / или личных индивидуальных особенностях человека - именно поэтому изменение такого поведения - это длительный, серьезный и непростой труд. Обычно, самостоятельно очень трудно противостоять пагубной привычке, поэтому Вам потребуется помощь и поддержка - это важно понимать. Так как у Вас нет возможности оплачивать ту или иную терапию, для начала Вы можете обратиться в бесплатную группу взаимопомощи (например, "Анонимных игроманов") - доказана эффективность участия в подобных группах при зависимом поведении.
05 янв. 2020
Никита
Когда я учился в первом классе-моя бабушка постоянно покупала лотерейные билеты и мы с ней у телевизора сидели и цифры зачеркивали. Ещё, помню она пятачки кидала в магазине и выигрывала, и я потом тоже бегал играл.Моя вторая бабушка тоже имела опыт игромании, но об этом я узнал в чуть более взрослом возрасте.
05 янв. 2020
Что для Вас значила эта игра с бабушкой? - что важное и необходимое она собой замещала?
05 янв. 2020
Никита
Я не знаю. Возможно мне не хватало любви и внимания матери?! Я сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос, в моей памяти лишь обрывки. Еще я помню когда учился +-в первом классе-мама дала мне деньги на хлеб, а я пошёл в магазин, в котором стоял автомат с «пятачками», который мне тоже показала бабушка. Но это был единственный опыт с пятачками. Я тогда понял, что можно проиграть и ни в чему хорошему это не приведёт.
05 янв. 2020
Я не знаю.
- Попробуйте описать свои чувства / переживания, связанные с этими воспоминаниями. Какое чувство самое яркое?

Возможно мне не хватало любви и внимания матери?!
- Это так?
А любви бабушки хватало?
А хватало ли вообще любви?
05 янв. 2020
Никита
Самое яркое чувство с тех воспоминаний- когда оставалось одно число-и по телевизору назвали именно его-то есть выигрыш.
Любви не хватало, очевидно. Родителя в детстве отправляли мне на лето к прабабушке в деревне. Она меня любила, я это чувствовал. Любви бабушки вроде как тоже было придостаточно. Вот со стороны мамы- я очень сомневаюсь. Плюс после смерти отца(мне было 7 лет) мама показывала мне свою нелюбовь ко мне. Говоря мне о том, что я похож на отца, а отец изменял ей и много пил. В школе на физкультуре я был самым быстрым на пробежке и на лыжах тоже. У меня был конкурент, который просил других ребят, чтобы они ловили меня и чтобы он приезжал первым. После этого в школе дразнили и обзывали. Я думаю это сыграло огромную роль в моей социофобии.
05 янв. 2020
Самое яркое чувство с тех воспоминаний- когда оставалось одно число-и по телевизору назвали именно его-то есть выигрыш.
- Что это за чувство?

Я думаю это сыграло огромную роль в моей социофобии.
- Вам пришлось пережить немало отвержения в своем детстве, связанные с этим тяжелые чувства. После игр с бабушкой Вы все время играли? - какая была динамика?
При этом попробуйте сопоставить игру с тем или иным стрессом в социальной жизни (остался один, испытал тяжелые чувства)...
05 янв. 2020
Никита
-это чувство радости выигрыша.
После игр с бабушкой я не играл вообще. В более взрослом возрасте (16-17 лет) я наблюдал как люди играют в игровых автоматах, но никогда не было к ним интереса. Однажды друг при мне выиграл- и я начал играть=проигрывать. Мама давала деньги на проезд в колледж, а я проигрывал их и ходил пешком. В общем по итогу я забросил учёбу. Если сопоставлять игру со стрессом- личные неудачи наверное. При всём этом, когда я начинал играть у меня ещё было достаточно друзей . Сейчас же их практически не осталось. И вот иду играть,проигрываю. иду с мыслями о своём одиночестве.
05 янв. 2020
Похоже, радость выигрыша на время заполняет какую-то тяжелую невосполнимую пустоту / утрату (матери, отца, любви) и даёт чувство радости бытия, любимца Судьбы (такой всеобъемлющей Матери).
С другой стороны, выигрыш позволяет на время увидеть себя лучше чем другие, обладателем Удачи, счастливчиком, ловкачом.
Вы пробовали после истории в школе каким-либо образом соревноваться с другими, быть быстрее / лучше / умнее в той или иной сфере?
05 янв. 2020
Никита
Я думаю что не пробовал. Только если в школе.Сейчас впринципе любое действие под наблюдение выполнять затруднительно, потеют ладони, краснеет лицо..
06 янв. 2020
Сейчас Вы, конечно, не в той форме, но стремление к успеху в той или иной социальной / личной сфере может стать тем символическим способом, который удовлетворит Ваше желание, воплощающееся БУКВАЛЬНО в игре.
06 янв. 2020
Никита
Когда я иду с утренней пробежки- я очень удовлетворён собой и у меня хорошее настроение. Я понял что я буду делать и куда я буду выплескивать свои эмоции. Олег, спасибо вам
06 янв. 2020
Не за что, Никита. Держитесь... всегда держитесь за что-нибудь.

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Очень хороший и качественный психолог, разобрал мою проблему на бесплатной консультации. Хотелось бы пожелать доброжелательных клиентов и, конечно, побольше платных консультирований. Всего хорошего!

Никита