КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если дочь 12 лет начала себя вести по-хамски?

11 сент. 2023
Елена
У меня есть дочь, 12 лет, за этот месяц она превратила нашу жизнь в кошмар. Грубит, хамит, материться, истерики с драками на меня и супруга. Заставляет всех окружающих делать и говорить как ей надо. Что делать, как себя вести, как ей помочь?

11 сент. 2023

Елена, здравствуйте! По вашему сообщению ощущаю ваше возмущение и отчаяние по поводу поведения дочери. 12 лет - это уже подростковый период, когда дети, перестают быть детьми, начинается становление их самостоятельности и взрослости, но они еще не взрослые. И бывает так, что они выстраивая свои границы, жестко нарушают границы других. И верно ли я понимаю, что вы хотите понять, как взаимодействовать с дочкой?

11 сент. 2023
Елена

Да, все верно

11 сент. 2023

Елена, и прежде, чем мы продолжим, хочу вас попросить прочитать условия консультации, если еще не ознакомились, и, если все устраивает, подтвердить, что согласны.

12 сент. 2023
Елена

Да, согласна

12 сент. 2023

Елена, добрый день! Чтобы лучше прояснить сложившуюся ситуацию и помочь вам понять, как взаимодествовать с дочкой, я задам Вам несколько вопросов. Для начала прошу написать, какие были у вас взаимоотношения с дочерью ранее и с чем связываете происходящее за последний месяц.

13 сент. 2023
Елена

Отношения и ранее были не очень, сильная ревность к младшему сыну у нее есть, все время она хочет, чтобы мы делали как желает она. Если этого не происходит, истерика с криками в последний месяц, раньше сдерживалась. Все стало хуже после летного возвращения из детского лагеря в середине августа.

13 сент. 2023

Елена, спасибо за ответ! Напишите, пожалуйста, какова разница в возрасте между детьми и в какой момент вы поняли, что проявляется сильная ревность к младшему сыну.

14 сент. 2023
Елена

Разница между детьми 3 года, поняла сразу как принесли из роддома и продолжается до сих пор.

14 сент. 2023

Елена, и вижу, что сразу поняли, что дочка проявляет ревность, как появился младший ребенок, и разница небольшая между детками, в три года еще ооочень нужна мама и ее внимание и тут еще важно каого качества внимания хотел ребенок. И в то же время в три года начинает ребенок проявлять себя самостоятельно и хочет пробовать многое сам. А как дочка проявляла себя в 3 года и как вы уделяли ей внимание?

28 сент. 2023

Елена, здравствуйте! От вас уже несколько дней не было ответа. Видимо что-то заставило вас задуматься. Или возможно вы нашли ответ на свой вопрос. Если консультация еще актуальна, напишите.